Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги секции «Общественный контроль за капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов» Гражданского форума Кировской области

Итоги секции «Общественный контроль за капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов» Гражданского форума Кировской области

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 ноября 2016 года в рамках Гражданского форума – 2016 состоялась секция «Общественный контроль за капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов».

Модераторами секции выступили ВОРОБЬЕВ Андрей Васильевич, руководитель АНО «ЖКХ эксперт», руководитель региональной группы общественного контроля за ходом капитального ремонта многоквартирных домов и УЛИТИН Сергей Николаевич – член Общественной палаты Кировской области, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

В секции приняли участие представители государственной жилищной инспекции Кировской области, НКО «Фонд капитального ремонта», общественники, председатели советов МКД, ТОС и ТСЖ, иные участники.

В ходе работы секции, участники отметили наличие следующих проблем:

  1. Низкое качество работ по капитальному ремонту в большинстве домов, проверенных в рамках общественного контроля, проводимого региональной группой.
  2. Отсутствие разграничений по капитальному и текущему ремонту.
  3. Низкую активность собственников по приемке работ и (или) услуг по капитальному ремонту.
  4. Нецелесообразную обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов, эксплуатируемых с 2012-2015 гг.
  5. Отсутствие региональной программы по многоквартирным домам с износом более 70%, исключенных из региональной программы капремонта.
  6. Отсутствие беспрепятственного доступа в квартиры для проведения капитального ремонта инженерных сетей.

По итогам обсуждения был выработан ряд рекомендаций, а именно:

  1. Правительству Кировской области рассмотреть вопрос о внесении изменений в 298-ЗО для освобождения многоквартирных домов, эксплуатируемых с 2012-2015 гг., от уплаты взносов на капитальный ремонт.  
  2. Правительству Кировской области рассмотреть вопрос об уменьшении срока выхода из «общего котла» с одного года до одного месяца.
  3. Правительству Кировской области рассмотреть вопрос о разработке региональной программы по многоквартирным домам с износом более 70%, исключенных из региональной программы капремонта.
  4. НКО «Фонд капитального ремонта» проводить энергоэффективный капитальный ремонт и включать в работы по капитальному ремонту мероприятия по энергосбережению.
  5. НКО «Фонд капитального ремонта» учитывать при проектировании предложения лиц, управляющих многоквартирными домами, по видам и составу работ по капитальному ремонту. 
Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
14 дек 2016 23:35

"рассмотреть вопрос о внесении изменений в 298-ЗО для освобождения многоквартирных домов, эксплуатируемых с 2012-2015 гг" - а почему не 2012-2016?

25 мар 2017 12:21

с 21.11.2015 г. уже освобождены

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданский форумЖКХКировКировская область