Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как Иосиф Дискин чуть не арестовал Валентину Матвиенко

Как Иосиф Дискин чуть не арестовал Валентину Матвиенко

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 декабря в зале Совета Федерации состоялось совместное заседание  Совета при председателе Совфеда по взаимодействию. С институтами гражданского общества и  Президиума СПЧ.  Вела заседание  В.И. Матвиенко. 

В.И. Матвиенко отметила важность правозащитной деятельности, предложила дополнить Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека разделом о выполнении решений  ЕСПЧ.
Она отметила, что в полной мере не используются возможности, предоставляемые принятым в 2014 году Законом об общественном контроле. 

Уполномоченная по правам человека в  РФ Т.Н. Москалькова напомнила, что в 2017  году исполняется 20 лет  ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в  РФ». Она отметила, что, несмотря на то, закон предоставил Уполномоченному  право на подачу административных исков в отношении лиц, нарушающих права человека, однако порядок подачи таких исков закон не определил. 
До сих пор не принят рамочный закон о региональных  УПЧ. 

Для повышения эффективности деятельности Уполномоченных по правам человека  УПЧ  должен иметь право на делегирование своих полномочий, в том числе при посещении гос. учреждений. 
Работа  УПЧ  завершается докладом, однако  никто от профильного Комитета не выступает с содокладом, по итогам доклада не принимается постановление.

Министр «Открытого правительства» М.А. Абызов  рассказал об опыте формирования 20 Общественных советов при органах исполнительной власти. Он отметил, что регионы крайне не охотно идут на размещение социального заказа в  НКО.  Он предложил выделять 0, 2% от гос. закупок на финансирование организаций на гранты организациям, контролирующим эффективность гос закупок и проведение журналистских расследований в этой сфере.  Он также призвал увеличить грановую поддержку  НКО.

И.Е.Дискин рассказал о том, что одном из регионов очень плохо выделялись квартиры для детдомовцев. Так продолжалось до тех пор,  пока судья не арестовал  на 15 суток за неисполнение судебного решения мэра. В.И.Матвиенко пошутила, что так  Дискин предложит арестовать и председателя Совета Федерации. Дискин пошутил, что это невозможно, так как Матвиенко неприкосновенна, а иначе обязательно бы предложил. 

М.А.Федотов рассказал о необходимости внесения поправок в Федеральный Закон об общественном контроле, а также об единственной поправке к этому закону – о том, что он не распространяется на общественный контроль в сфере экологии. 

В.И.Матвиенко предложила деньги, изымаемые у коррупционеров, шли в благотворительные фонды. 

Т.А.Потяева  рассказала о доклад московского  УПЧ  и обратила внимание на то, что по итогам рассмотрения доклада постановления правительства Москвы не принимается.  Она предложила создать  СПЧ  каждом субъекте  РФ. 
М.А.Федотов предложил  публично обсуждать в течение 60 дней не только законопроекты, вносимые Правительством, но и законопроекты, вносимые иными субъектами. Матвиенко поддержала эти предложения, но отметила, что это касаться не всех законопроектов, а только те, что принят в первом чтении.   

Я в своем выступлении  сказал о следующем. 
1.            К ключевым проблемам  общественного контроля за правоохранительными органами, следует отнести: 
1)           Ограничение полномочий  членов ОНК 3 сроками; 
2)           До сих пор не распространены полномочия на конвойные помещения судов, специальный транспорт для конвоирования и перевозки задержанных и заключенных;
3)           Не ясен порядок подачи уведомлений о проведении проверки;
4)           Специально не оговорено право на проведение проверок в ночное время;
5)           Но самой главной проблемой стало формирование  нового состава  ОНК  в 43 субъекта  РФ  в октябре 2016 года:
- численный состав Комиссий в большинстве регионов оказался занижен;
- большинство наиболее успешно работающих членов ОНК в новый состав не попали;
- более того, чем больше был правозащитный опыт кандидата и чем больше у него было рекомендаций от заслуживающих доверия лиц, тем меньше были шансы такого кандидата на вхождение в состав  ОНК;
- рекомендации  УПЧ  и  СПЧ  оказались отвергнуты.

При этом надо иметь в виду, что главным ресурсом члена ОНК является не финансы, не влияние, не известность, а опыт осуществления общественного контроля.    
Я предложил создать в каждом субъекте РФ Единую базу данных по задержанным, находящихся, как в правоохранительных органах, так и в УИС.

Министру «Открытого Правительства»  М.А. Абызову я предложил привлекать СПЧ в формированию Общественных Советов при федеральных ведомствах. 
Сжатый формат мероприятия позволил сказать мне менее, чем о половине, что я хотел озвучить. 

В.И. Матвиенко предложила проводить такие совместные встречи регулярно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК