Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Рыбный сезон

Рыбный сезон

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия- очень богатая страна по запасам пресной воды. Мы уступаем по этому показателю лишь Бразилии. На нашу страну приходится более 20% мировых ресурсов всей пресной воды. И это без учета ледников и подземных вод! 

На одного жителя России приходится около 30 тыс. куб.м. речного стока в год. Нас омывают воды 12 морей, принадлежащих трем океанам. Российская Федерация- это более 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот, водохранилища, пруды, каналы и ручьи.

Среднедушевое потребление рыбы в России составляет 19 килограмм на человека, что на 3 килограмма меньше норм Минздрава. Не удивительно, что с такими водными ресурсами рыболовная отрасль экспорториентированая и входит в топ-десятку стран по добыче рыбных ресурсов. А россияне кушают "белорусскую или норвежскую сёмгу". Оттуда дешевле…


Рыбные запасы реки Вятка довольно скудны и составляют около 25 кг/га, продуктивность верхней Вятки ещё ниже - менее 10 кг/га, не смотря на то, что здесь порядка двадцати тысяч рек и четыре с половиной тысячи озёр.

Промысловые виды Кировской области: лещ (67% всех уловов), судак, жерех, щука, стерлядь, синец, язь, чехонь, густера, плотва. Основных 17 видов рыб. 

В целом, количество улова и его качество существнно скратилось.

В 60-е годы рыбозаготовители добывали 100-150 тонн рыбы в год, то сейчас 30-50 тонн в год. Это связано и с обмелением русла водной артерии области, осушением болот, сведением лесов на территории водоохраной зоны, отсутствием хозяйственной деятельности на реке (молевой сплав, чистка фарватера). Лишь 1,2% от общей площади водоёмов задействовано в рыбохозяйственных целях. И этого может быть достаточно для обеспечения нормы потребления рыбой. 

В экспертный совет "Хранители Вятки" присоединился экс-начальник кировской рыбинспекции 2008- ого года Михаил Грехов. Михаил- ихтиолог. Им был разработан проект по восстановлению численности и качества осетровых в нашем регионе. Но за неповиновение "местной рыбной мафии" он был уволен и занесён в "списки".  Михаил считает, что «ситуация ухудшилась в худшую сторону»: раньше на одного рыбака было 10 рыб, сейчас на 10 рыбаков- одна рыба, законы ГосДумы пишутся под нарушителей, береговая полоса была неприкосновенная- сегодня здесь можно делать всё, продажа сетей, безработица на селе, деградация видового состава водных ресурсов. Что необходимо было сделать, для спасения наших с Вами рыбных запасов можно будет прочитать в отдельной публикации позднее. 

Современная рыбинспекция дублирует частично ГИМС и линейную полицию только на воде. Статистика и планы по составлению протоколов- основная функция. Отсюда и регулярные заявления о нехватке инспекторов: с 89 их численность сократилась до 13. Государственные и бюджетные организации при ыбинспекции не выполняют своих прямых обязанностей в реалии, всё жиждится на отчётах прошлых дней. 
Рыбные запасы являются стратегическими и многократно отмечены в доктрине продовольственной безопасности РФ.


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 дек 2016 02:16

Рыбные запасы (в т.ч. и в формате доктрины продовольственной безопасности РФ?) уж который год муссируются, а рыба тем не менее дорожает день ото дня со страшной силою...

хе-хе
4 дек 2016 15:15

все дорожает) почему рыба должна уступать?)

4 дек 2016 15:58

когда-то на высочайшем уровне (не шибко давно) было заявлено, что рыба должна быть доступной для россиян,- вот и...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкология