Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Фидель Кастро: попытка оценки

Фидель Кастро: попытка оценки

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дискуссии последних дней подвигли меня к тому, чтобы постараться более тщательно разобраться в итогах правления Фиделя Алехандро Кастро Рус – юриста и диктатора, сына крупного землевладельца и революционера, создавшего  один из самых устойчивых в мире политических режимов. Человека, обреченного на то, чтобы  погибнуть при штурме казарм Монкада,  при  плавании на яхте «Гранма»,  во время высадки на Кубу и в ходе многочисленных боев с правительственной  армией, а затем  в ходе 638 покушений на него, которые планировались  самым могущественным государством  современного  мира, но прожившего 90 лет. Лидера, пережившего всех своих главных противников, и даже наладившего добрые отношения  с их преемниками.

Куба мне близка. В детстве и юности я изучал кубинскую историю, с удивлением  узнал о находке М. Стинглом на Кубе, где, как  полагалось, индейцы были истреблены 300 лет назад, индейских поселений.    Уже в наши дни Куба стала  самым любимым государством моего  друга и заместителя Андрея Маякова,  который ни раз и не два  гостил на ее земле и обрел там немало   друзей.

Итак, каковы итоги правления Фиделя Кастро?

В 1953 году на Кубе проживало 5, 8 млн. человек.  В 1970 году после иммиграции с Кубы в 1960- х примерно полумиллиона человек годах кубинцев стало 8,57 млн.  В 1980 году режим Кастро разрешил иммиграцию из страны. В один год остров покинуло 125 тыс. человек.  Тем не менее, в 1981 году в стране жило  уже 9,723 млн. чел., в 2004 году – 11, 23 млн. человек.

Чего же  тут удивительного, - воскликнете вы, - страна третьего  мира,  бананы, нищета, огромная  рождаемость, типичная ситуация для отсталой страны! И ошибетесь.

Потому что, если в первые послереволюционные годы показатель рождаемости составлял 3,7%, то в 2004 году показатель рождаемости снизился до 1,22%.  А откуда же тогда рост? Почему кубинцы не вымирают?  Главная причина этого всего лишь одна -  снижение  смертности. Так, показатель смертности в 2004 году составил всего лишь 0,7%. Старение населения Кубы также является наивысшим в регионе. Необычный для Латинской Америки уровень здравоохранения привел к росту количества пожилых людей. И в 2008 году впервые в истории страны доля населения моложе 14 лет сравнялась с долей старше 60 лет — примерно по 18 % каждая (и в России лиц старше 60 лет было в 2011 году примерно 18 %, нот тех, кто моложе 14 – меньше  15 %; более свежих данных, не нашел).

В 2015 году Куба находилась на 106 месте в мире с конца по смертности: 7,6  умерших на 1000 человек, в то время, как России занимало 32 место (13, 6 умерших на 1000 человек). Эта удивительная разница была связана с тем, что на здравоохранение Куба расходовалось 9 % ВВП, в то время, как у нас – всего лишь  2,5 %.

Средняя продолжительность жизни на Кубе составила в 2013 году 78,3 года. При таком количестве стариков, она должна снизиться, - предположили эксперты, но ошиблись:  в 2016 года она составила уже 79,1 года, а Куба оказапась  на 32 месте в мире  с начала. То  есть, и Россия, и Куба на 32 месте в мире: Россия – по уровню смертности,  и Куба – по продолжительности жизни.

Они жили на средства нашей помощи! – утверждают многие. Увы,  в 1989 году  советская помощь Кубе прекратилась,  прошло треть века и при небогатых ресурсах и полувеке санкций по индексу качества жизни (а этот показатель включает не только здоровье и материальное благополучие, но и уровень  политических свобод и общественной жизни)  по данным Economist Intelligence Unit у Кубы – 40 место.  У нас с этим дело обстоит похуже – всего лишь 72-е.

По уровню грамотности Куба занимает 2-е место в мире.  Россия – 15-е (спасибо советскому образованию).  Напомню, после того, как СССР сократил  закупки кубинского сахара и поставки сельхозтехники в эту страну, на Кубе произошел развал сельского хозяйства, еще более разрушительный, чем в нашей стране.  Страна экспортировала 80 % продовольствия! Но граждане страны в этой драме крайними так и не оказались.

Куба занимает третье место в мире по расходам на образование – 12, 9% ВВП. Мы тоже есть в этом рейтинге: 98 место (4,1 % ВВП).

А как дела на Кубе с преступностью?  Соседние Колумбия, Сальвадор, Гондурас, Ямайка, Белиз и Венесуэла входят в десятку самых опасных стран мира. Далекая Россия с ее 12,7 %  расходов на  правоохранительные органы находится на 73 месте. А Куба – на 105-м.

В 2013 году  доход среднего  кубинца составлял  9990 долларов  в  год, что оказалось на 1000 долларов выше , чем в Доминиканской Республике, на 2,3 тыс. долларов выше, чем на Ямайке и в 8 раз выше, чем в Гаити!

Вот такой он был, этот кубинский диктатор. Да, мы не можем оправдать его за репрессии, за однопартийность, за многое и многое другое. Я думаю, что история будет к нему справедлива. Но и мы, его младшие современники, должны честно сказать себе: у этого человека с сигарой, помешанного на курении и бросившего курить 40 лет назад, нам совершенно точно есть чему  поучиться.

Кто бы не был приемником Кастро - Алехандро Кастро Эспин или Мигель Диас-Канель – очень важно, чтобы они  не растеряли то, что смог сберечь  диктатор Фидель: уважение к простому человеку.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме