Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Веры тонкая свеча

Веры тонкая свеча

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Минувшая прогулка «Дорога к храму» проекта «Воронеж ногами» ожидалась легкой и трудной одновременно. 
Легкость ее в интересной теме, хороших людях, знакомом маршруте и знании материала.
 
Ожидаемая сложность: в сырой и ветряной погоде, которая могла напугать участников, и деликатности самой темы прогулки и беседы.
Дело в том, что за последние годы сложился культ комфортного православия.
Слегка уверовав, многие неофиты считают, что их эмоциональное состояние, их понимание христианских ценностей и даже их политические взгляды и есть истинно-православные и должны быть модельными для всех остальных.

Когда человек злится из-за несоответствия других людей его ожиданиям; гневается от того, что новые знания выводят его из зоны сложившегося комфорта; переживает из-за конкуренции за мнимую истину, то его случайные походы в церковь, окружающие его старинные иконы и модные духовные книги, и даже небольшая милость, подаваемая страждущим, не имеют отношения к христианству, ибо в его основе Любовь. Когда идеология и комфорт становятся выше Любви, то открывается путь в бездну греха и беззакония. 

Рассказ без цензуры о Воронежской епархии, особенно в ХХ веке, мог вывести неустойчивых людей из такого равновесия.
Однако на нашу прогулку пришли смышленые и интеллектуально мобильные люди, которые суету сегодняшнего дня, политические воззрения и собственные представления о вере оставили на втором плане, полностью отдавшись нашему паломничеству по воронежским храмам и разговору о русском православии. Поэтому «Дорога к храму» была столь лёгкой, что казалось что это прогулка по Небесам, а не по грязным воронежским улочкам.

Рад был встрече с новыми друзьями и постоянными спутниками Yuri GolubЕкатерина Курганова (Ekaterina Kurganova)Лариса ПариноваВиктория Вырыпаева и всем другим. Особая благодарность Сергей Попов и Ирина Голованева (Irina Golovaneva) за фотографии.
Следующая прогулка состоится 18 декабря. А 11 декабря в 11.00 (после Божественной литургии) в Воскресенском храме (ул. Орджоникидзе,19-Б ) пройдет открытая лекция-беседа "Русская Православная Церковь в ХХ веке" на которую приглашаю всех заинтересованных лиц.
 
 
 
 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото