Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В гости к царевне Морошке. Онега, июль 2016

В гости к царевне Морошке. Онега, июль 2016

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мне на глаза попалась статья про рождение онежского бренда - царевны Морошки. Персонаж этот яркий и позитивный, но мне немного не понятный, поэтому во время июльского путешествия по Онежскому району мы заскочили на фестиваль "Оранжевое настроение". А так как мы больше любим природу, Белое море, клюкоффку, всякие деревянные церквушки и поморские деревушки, то впечателние от городского морошечного праздника немного задвинулось на задний план…

Сам праздник - это такое гуляние малого города или большой деревни, где все друг друга знают, своеобразная адаптация дореволюционных воскресных ярмарок. Есть здест торговля, еда в основном, есть никий экшн-который творится на сцене.

Торговля разная. Есть местный самиздат.

Есть местный самиздат, но бумажный.

Небольшой набор сувениров "Мадэ инь Онэга".


Мед, не знаю есть ли в Онежском районе пчелы. Кирюха как всегда толкает недвижЫмость.

В толпе трется залетный фотограф NG, он гроздно шепелявит и сверкает очками. Фотограф вчера напился и ему плохо, поэтому сюжет на NG о Онеге не выйдет. Извиняйте(.

Несомненный плюс этой ярмарки - множество местных блюд, травяные чаи. Блюда в основном рыбные (что я смог разглядеть с безопасного расстояния - жареная и копченая камбала, ушица, и чего-то еще). Много людей предлагают гостевания в своих домах и разные экскурсии. Вот, например, девушки из "Андозерской Усадьбы".

И немного о самой морошке. ЕЕ НЕТ, нигде, ни одной ягоды, ни одной баночки с вареньем, ни одной граммулички настоечки. Вот так праздник морошки - а не выпить и не закусить. Дитё тоже хотело морошку продегустировать, расстроилось и убежало в прекрасное далеко.

Но это ничего, праздник молодой. На будущий год засахарят морошки целые кадушки, по-Пушкински. Лиха беда начало, вон глава Онежского района даже не смог со сцены правильно сказать куда он пришел и как праздник называется, а мы морошку требуем.

Кстати, бренд этот сосвсем молодой. Рождения сентября 2015 года. Мама его Татьяна Иванова, заведующая отделом по работе с детьми местного культурного центра. Отец не известен. Костюм для Морошки шили на Ивановской фабрике. Верной дорогой идете, товарищи)

 
Сейчас в Онежском районе есть и другие сказочные бренды. У Покровского уже есть тётка Камбалиха со своей резиденцией с рыбацкими забавами, есть хозяюшка Лингора с Поньги, есть Болотница в Кодино.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКультураФото