Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Можно ли « экологически восстановить» Сысолу?

Можно ли « экологически восстановить» Сысолу?

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На двух сайтах прошла такая информация:  http://komionline.ru/node/75446  и  http://progorod11.ru/news/48688

По данным министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, озвученным на рабочем совещании в Госсовете 14 ноября, берегоукрепительные и противооползневые работы на берегу Сысолы в Сыктывкаре на 1 ноября были закончены на 99 процентов. Хотя ранее заявлялось, что объект фактически готов.

Быший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкинрассказал, что дноуглубительных работ, оплаченных из федерального бюджета, ни для Сысолы, ни для Вычегды в ближайшее время ждать не приходится – на обеих реках сократились грузоперевозки. «Минпром региона теперь может заняться дноуглубительными работами только во избежание экологического ущерба», – сказал он. Но отметил, что и эти работы нужно вести аккуратно.

«После того как был укреплен берег Сысолы вдоль Кировского парка, было обнаружено, что река стала активнее бить течением в берег на изгибе в районе улицы Пушкина», – сказал он.

Фото Елены Кабаковой

Также ее «экологически реабилитируют»

Министерство природных ресурсов Коми приняло решение заняться восстановлением реки Сысолы под Сыктывкаром. Реку хотят «экологически реабилитировать». Об этом сообщает «Комиинформ».

Решение о восстановлении реки было принято ио министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Михаила Колегова во время обсуждения бюджета госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охраны окружающей среды». Продуман целый комплекс мероприятий, который позволит сохранить водоемы Коми.

В этом году особое внимание будет уделено реке Сысоле. Уже подготовлено техзадание, благодаря которому экологи и хотят восстановить реку.

Как, по вашему мнению, обстоят дела с Сысолой? Нужно ли ее восстанавливать? Свой ответ пишите в комментариях

С помощью всех продуманных мер планируется снизить ущерб от наводнений за счет усиления инженерной защиты.

 

 Факт изменения русловых процессов в реке Сысола не удивляет, об этом предупреждали чиновников еще  ученые географического факультета МГУ, которые опубликовали статью об этом в журнале «Речной транспорт» за 2011 номер 6.  Так что один прогноз ученых уже сбывается.

Уверена, что «экологически восстановить» Сысолу невозможно и меры инженерной защиты не снизят ущерб от наводнений, а , наоборот, могут привести к увеличению его в разы, так как в этих заявлениях нет научной составляющей в принципе. 430 миллионов потрачено уже на берегоукрепительные работы ( заметим, что на научные исследования ни одного рубля не потрачено).

Что надо?

Делать математические модели всех процессов, возникающих на водосборе бассейна реки Сысола, включая и вырубку лесов и лесовосстановление. Делать гидродинамические и гидрологические расчеты возможных  изменений в реке Сысола ДО Строительства каких либо сооружений. Кроме того, необходимо еще учитывать глобальные изменения речного стока, при котором в весеннее половодье будет воды больше, а в летнюю межень меньше. Запретить строительство на территории, попадающей в зону затопления с 50процентной вероятностью. Для этого нужны расчеты, а не инженерные сооружения.

К сожалению, этому направлению научных исследований в Коми не уделяется должного внимания в принципе.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Такие человеконенавистнические идеологии позволяют удержаться у власти узкой группе лиц
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 ноя 2016 02:04

Из статьи ученых МГУ

Выборочное решение отдельных проблем может временно удовлетворить потребности конкретного водопользователя. Однако это не только не снимает остроту общей ситуации в пределах водного узла, но может привести к серьезному осложнению из-за неучета русловых деформаций на смежных участках
Предотвращение или минимизация последствий негативных последствий русловых процессов требует проведения комплексных инженерно-гидрологических, русловых и экологических исследований и разработка на их основе проекта. Задержка в выполнении данных работ и последующей реализации проектных решений приведет к значительному экономическому и экологическому ущербу и потребует больших капиталовложений для его ликвидации».


www.rivtrans.com/number54

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология