Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журавский А. В. и значение его идей для современности

Журавский А. В. и значение его идей для современности

Вадим Ипатов
Вадим Ипатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале этой страницы я сразу оговорюсь, что изложенное здесь мой личный взгляд  и я никак не претендую на какую то конечную истину. Поскольку формат 7х7 позволяет это – я и пишу. Причина, побудившая меня написать на эту тему – то, что 14 ноября исполниться 108 лет с выступления Журавского А.В. на Всероссийском совещании по организации опытного сельскохозяйственного дела. Его доклад заслушали ведущие ученые в этой области.

Идеи Журавского, воплощаемые им на сельскохозяйственной опытной станции, расположенной в селе Усть-Цильма были встречены с энтузиазмом. Далее состоялась его встреча со Столыпиным П.А. – премьер- министром.Здесь Журавский тоже получил поддержку и одобрение. Этот день был вершиной в жизни Журавского А.В. Сегодня я отдаю дань памяти этому выдающемуся человеку, который за свою короткую жизнь сделал множество открытий и практически в одиночку заложил основу для промышленного и социального развития Печорского края.

В прошлом году я тоже публиковал статью на эту тему на блоге «Восхождение». Правительство выделяет огромную по тем временам сумму 280000 рублей для продолжения его работ, но эти средства, как это часто бывает и сегодня не доходят до адресата, а присваиваются чиновниками Архангельской губернии. Журавский переживает это с трудом, пишет серию разоблачительных статей и в конечном итоге его борьба за интересы Российского государства, подчеркну это, заканчивается заказным убийством Журавского. Человека, который посвятил жизнь интересам своей страны уничтожили люди, получающие зарплату от Российского государства и при этом еще и обворовывавшие его.

Сегодня  в России нет людей, подобных Журавскому и в этом в частности ее трагедия. С одной стороны подавляющее большинство с, пользуясь выражением Зюзева Николая, «менталитетом бюджетников»,  с другой –почти полное отсутствие людей на деле, снова подчеркну, любящих свою страну и бесстрашных перед трудом ей на пользу. Поэтому именно этот день я считаю точкой невозврата, когда Россия скатилась в трагедию. В результате действий сравнительно небольшого количества людей, которые тогда, подчеркну это смогли свернуть Столыпинские реформы и остановить развитие идей Журавского  

Россия пошла по пути, когда необходимый для государства результат достигался через бездарное использование имевшегося тогда в России человеческого ресурса. Демографические потери России за эти 108 лет, подсчитанные по различным методикам можно без труда найти в открытых источниках. Насколько я смог найти это порядка 70 миллионов человек. Если считать и косвенные потери то цифра выглядит фантастически. В части потерь, если кто этим занимается более предметно, прошу меня поправить.Теперь насколько это относится лично ко мне. Как ни странно это звучит, но я имею - и это подарок судьбы, отношение к Журавскому. Некоторое время станция Журавского располагалась по адресу: село Усть – Цильма ул. Набережная 92. Этот дом построил мой прадед по линии матери Нечаев Арсений Федорович – близкий друг Журавского и я там прожил два года в детстве в 1974-1975 году.

Со стороны отца мои предки были теми самыми крепкими крестьянами, ради которых, единственный раз в истории России, осуществлялись Столыпинские реформы.Ни до, ни после них для русского мужика не делалось ничего и никем. В результате Сталинских репрессий эти люди были лишены имущества и сосланы на Север осваивать Заполярье, где огромное их количество погибло от невыносимых даже для этих невероятно жизнеспособных и крепких людей условий. И здесь мы видим реализацию идей Журавского о сельском хозяйстве в Печорском крае, но с чудовищными искажениями. Таким образом нереализованность идей Журавского и Столыпина привела к гибели не какого то отвлеченного «человеческого материала», как любят говорить ученые- экономисты, а моих родственников.

Теперь, возвращаясь к современности, идеи Столыпина о выходе из общины на отруба и идеи Журавского о заселении Печорского края можно решить единым блоком, но не через сельское хозяйство, а через идею малообъемного и неистощимого лесопользования. На эту тему тоже есть статьи на блоге «Восхождение» в разделе лесопользование. Таким образом можно дать экономике России ту основу, в которой она крайне нуждается, но заявить о которой может быть некому – не знаю. Создать взамен уничтоженного класса крепких крестьян класс лесопромышленников – лесопереработчиков для проявления возможности хозяйского подхода к лесному ресурсу. И эти люди в долгу перед обществом не остануться.

Написать об этом мой долг и по отношению к Журавскому и по отношению к Столыпину и по отношению к своим предкам с обеих сторон.  Так же это мой долг и перед моим младшим покойным братом  -Ипатовым Борисом Петровичем, который умер, так случилось, ровно месяц назад и который  был настоящим русским мужиком – безропотным, работящим и честным. Вечная им всем память. Так же это мой долг и перед будущим МОЕЙ, и от этого никуда не денешься страны.Идея малообъемного, неистощимого лесопользования должна быть реализована.Это послужит пользе российского государства и его опоры – русского мужика.

 

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Начал читать, и подумал, что вот хоть одна не грязно-политическая статейка. Но ошибся.

Автор не побрезговал в свой материал сунуть кусочек грязной политики, попинать Сталина.

И ссылка про 70 миллионов тоже неграмотная. Не в результате отсутствия Столыпинских реформ началась Первая мировая война и прошло в России три революции с ВОВ. Слишком уж натянуто.

А мне вот что интересно - сгоревший в 90-е, частично, дом, где жил Журавский в Усть-Цильме восстановили или тупо снесли?

15 ноя 2016 17:44

Я пишу - в результате Сталинских репрессий крепкие крестьяне " кулаки" были лишены имущества и сосланы на Север осваивать Заполярье, где огромное их количество погибло от невыносимых условий. В том числе и мои родственники. Где здесь грязная политика ? Российская история вся натянута и перетянута. Я даю свой взгляд. Столыпинские реформы, доведенные до завершения решали все , нерешенные и сегодня вопросы - индустриализация, продовольственная безопасность, заселение своей собственной территории.

Вы писали о Жууравском и Столыпине и его реформах. И хотя история не имеет сослогательного наклонения, это ещё в тему.
Но при чём здесь Сталин и репрессии? Какое отношение-е они имеют к Столыпину?

А как на счёт дома он цел?

16 ноя 2016 08:36

Я пишу нереализованность идей Журавского и Столыпина , так, как это было задумано ими привела к реализации их методами Сталина, что в свою очередь привело к гибели, в частности моих родственников. Таким образом Сталин в некотором роде - тоже результат незавершенности Столыпинских реформ. У меня есть статьи по поводу эффективного производства, где эти вопросы освещены. На блоге " Восхождение". Если вам интересно я могу специально для Вас попытаться объединить их в одну. Но тема очень большая, а я не люблю много писать. Я не ученый и не политик. Я занимаюсь малообъемным и неистощимым лесопользованием и тем, что с ним связано. Насчет дома не знаю. Дом прадеда цел и не горел, но требует ремонта, который все его потомки, в том числе и я не в состоянии выполнить. Весьма показательно. Спасибо за внимание к моим публикациям. Большинство людей, даже живущих в Респ. Коми знать не знают о Журавском. Так что в части образования здесь равенство с Америкой достигнуть. Все связано.

Тему по лесопользованию Вы подымаете нужную и интересную. Однако, позвольте совет: не надо личную обиду за родственников использовать как аргумент. Вот не упомяни Вы этот момент, статья была бы уже чисто по теме лесопользования в историческом её развитии. А ложка политики портит весь благодатный смысл, как та ложка дёгтя....) Ведь можно и распад СССР тоже протянуть как незавершённость Столыпинских реформ).

Почему бы Вам не попробовать монографию какую на эту тему издать, а потом подумать и о дессертации?

16 ноя 2016 20:09

Не вижу причин быть политкорректным и обходить стороной судьбу моих предков.Это тоже часть истории нашей страны. И эту часть невозможно переписать. Идея малообъемного и неистощимого лесопользования включает в себя не только технологии лесозаготовки, но через и с помощью этих технологии оставляет место для человека труда, возможности ему жить на своей земле, своим трудом достойно. Тем, что я есть и такой какой есть я в большой мере обязан своим предкам. Можно сказать своей фамилии, а не только обществу и государству. И конечно, в какой то весьма значительной степени себе самому. Умозрительно понять что то у меня не получается. Знания, деятельность, анализ деятельности и в конечном счете осознание самого себя - кто ты и зачем ты непростой путь. В этом смысле невозможно получить не заплатив. И реализуя то, что я реализую я пользуюсь всем, что возможно, а не только своим в узком понимании. Теперь о диссертации. Их на эту тему гораздо быстрее меня напишут другие. Мое дело давать им пищу для монографий и диссертаций. На этой теме можно стать академиком, но не мне. Как я шучу - индеец заметил костер бледнолицего - пора идти снимать скальпы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Лесная промышленностьЭкономика