Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как я стал почетным председателем ОНК Москвы 4-го созыва

Как я стал почетным председателем ОНК Москвы 4-го созыва

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 ноября  в зале заседаний  Общественной Палаты на  4-м этаже собралось около 50 человек в возрасте старше 25 лет. Это были  22  члена 3-го состава Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, и 29  членов нового  4-го  состава  столичной ОНК. Еще один член  старого состава ОНК (В. Химаныч) и двое членов нового состава Комиссии присутствовали с нами мысленно, выдав соответствующие  доверенности. 

Вел заседание 3-го состава ОНК  председатель Комиссии Антон Цветков. Он,  а также выступившие после него Борщев и я отметили конструктивную и плодотворную работу Комиссии,  что стало возможно демократическому регламенту и демократическому стилю руководства Комиссией. 

Под аплодисменты всех присутствующих грамота за  самую активную работу в ОНК Москвы 3-го созыва была вручена  Анне Каретниковой. Я в своем  выступлении  отметил, что Анна Георгиевна за эти 3 года  совершила больше  посещений, чем  все 40  членов ОНК Санкт-Петербурга вместе взятые. 

Члены ОНК -3  Москвы  высказали множество пожеланий  в адрес  своих преемников из ОНК -4, тем  более, что только 5  из 31 члена  нового состава ОНК (это – Галочкин, Гуревич, Меркачева, Пятницкий, Сенкевич)  пришли   в него  из третьего состава. 

В своем выступлении  я отметил, что несмотря на нашу активность, в Москве оставались непосещенные или малопосещаемые учреждения,  что главным принципом работы членов ОНК   должен стать принцип «не навреди!», что залогом успешной работы членов ОНК будет их самостоятельность.       

Последнее заседание ОНК 3-го созыва плавно переросло в первое заседание ОНК 4-го.  Члены ОНК -4 проголосовали за то, чтобы до избрания председателя вел заседание  Антон Цветков. 

По предложению Цветкова,  новый  состав Комиссии  принял за основу регламент ОНК -4.  Относительно  внесения изменений в регламент  мнения разделились.  Часть  членов нового состава ОНК (а также и я) выступили за внесение поправок, однако  член ОНК Борис Клин предупредил, что, если сейчас  тронуть  регламент, то поправки  могут посыпаться, как  из рога изобилия, и это затруднит конструктивную работу. 

По предложению Цветкова все члены ОНК уходящего 3-го  состава назначены экспертами нового состава Комиссии, что  дает  им возможность  как-то участвовать в работе ОНК, правда без посещения  мест принудительного  содержания.   За это решение проголосовало 25 членов Комиссии. 

Затем  наступил  самый  ответственный момент: избрание председателя.  На эту должность было выдвинуто 5 кандидатур,  правда член Общественной Палаты Д.Е. Галочкин свою кандидатуру снял.   Итоги голосования были таковы: Пятницкий  получил 9 голосов, Меркачева – 5 голосов, Сенкевич – 0 голосов, Горшенин – 17 голосов.
Таким  образом, председателем ОНК стал Вадим Горшенин,  главный редактор «Правды.ру» и член Общественного  Совета при ГУВД Москвы.


Отложив определение числа заместителей  и их избрание на следующее заседание,  которое   состоится предположительно через 2 недели.

На должность заместителя председателя была избрана Ева Михайловна Меркачева (19 голосов).  Ее соперник  Пятницкий получил 6 голосов, Сенкевич – 2 голоса. 

Затем Вадим Горшенин предложил избрать меня почетным председателем ОНК Москвы. Павел Пятницкий ему возражал, сказав, что Цветков и Бабушкин таким образом пытаются сохранить контроль за 4-им составом ОНК Москвы.  Однако члены Комиссии с его опасениями не согласились и    19 человек проголосовали за мое  избрание  почетным председателем ОНК Москвы.  Когда я сообщил об этом М.А. Федотову, он сказал, что так сегодня день нечетный, то сообщать об этом надо завтра. 
Тем не менее, я надеюсь, что и на этой скромной должности  я буду полезен для ОНК Москвы 4-го состава. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК