Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Неужели так быстро забыли, что сделал сталинский режим?

Неужели так быстро забыли, что сделал сталинский режим?

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера порядочные и честные люди собрались в Москве у Соловецкого камня на акцию #возвращениеимен

Моих предков не расстреляли, но они были раскулачены до войны. Пострадала и Ермолинская и Морозовская линии. 

Прадед по маме был самым богатым в деревне Рыбрека, трудился много, все умел делать руками, торговал кожами, тачал сапоги, излишки заготовок на зиму всегда делил между бедными во всей деревне. В 37-м отобрали все: лошадь-кормилицу, корову-кормилицу, телегу, всю упряжь, все кожи, все закрома опустошили. Андрей Акимович Морозов его звали. Он умер вскоре - от унижения. Не оставили даже приличных штанов. Умер от сердечного приступа.

Второго прадеда Ермолина Павла Абрамовича из Заонежья (деревня кибитка) тоже раскулачили. Он был не только из богатого заонежского рода, но и из знаменитой староверской династии. В тех краях жил легендарный дед Кирилл, старовер, который был строг и держал в строгости всю деревню. Обстоятельства его раскулачивания и смерти мне не известны в деталях. Просто после этих событий семья стала нищей, бабушка Ася работала счетоводом в колхозе, сидела в тюрьме за растрату - сумма была в пару рублей.

С тех пор в нашей семье - ни в материнской, ни в отцовской линиях нет богатых людей. Все балансируют на грани выживания или мещанского комфорта. У семьи отобрали не только имущество, а самоуважение, веру в свои силы, в способности. Не то чтобы мы все лузеры - Морозовы-Ермолины, но что-то пошло не так.

И когда я слышу обо всех этих памятниках Сталину, Грозному, я не понимаю, неужели так быстро забыли, что сделал режим с лучшими людьми. Ведь в каждой семье выкосили лучшие ростки.

Поэтому я глубоко уважаю тех, кто говорит наперекор телевизору, кто не боится, что его уволят, отберут что-то (да у нас почти и нечего отбирать, разве что родных), смелых граждан страны, не опускающих голову и руки. А если опустить, то сгинем все. И некому будет вскоре продолжать акцию #возвращениеимен

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме