Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О перспективах кадетского образования в Республике Коми

О перспективах кадетского образования в Республике Коми

Раиса Шахова
Раиса Шахова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшей неделе на базе Общественной палаты прошел круглый стол на тему «Кадетству быть». Я приняла в нем участие как представитель Управления противопожарной службы и гражданской защиты, активно работающей в этом направлении. Но сразу отмечу: шла обсуждать не вопрос «быть или не быть», а перспективы развития кадетского образования в республике.

На круглом столе, посвященном кадетскому образованию, участвовала в третий раз. Первый раз – в начале 2016 на базе Общественной приемной Главы РК, затем – на базе Сторожевской СОШ и третий раз – сейчас.

Всегда говорим очень много, принимаем резолюции. Одни и те же пункты которой кочуют из документа в документ. Это и вопрос централизованного приобретения формы кадетам, что особенно актуально на селе,  и вопрос с дополнительным питанием для кадетов, т.к. после уроков для них проводятся дополнительные занятия, и вопрос нехватки педагогов допобразования, вернее, отсутствие дополнительных ставок и др.

Очень рада, что на этот раз круглый стол прошел в расширенном составе. Пришли депутаты Госсовета  - Валентина Жиделева, Наталья Паншина, Татьяна Саладина, было много представителей от Министерства образования.

Поддерживаю предложение Н. Паншиной провести обсуждение данного вопроса на площадке Государственного Совета Коми. Это вполне логично, так как к полномочиям регионального парламента относится осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов РК в сфере кадетского образования, а такого еще не было.  Пока же, на мой взгляд, кадетское образование по-прежнему развивается на энтузиазме руководителей школ и педагогов.

И еще. Первый раз представитель Минобраз не ответил нам категорическим «нет». Мы предложили финансово поддержать традиционные сборы «Юный спасатель», которые ежегодно проводит УППС и ГЗ в весенние каникулы для сельских ребят. Кадеты в течение двух дней посещают музеи, участвуют в практических занятиях, которые проводят для них пожарные и спасатели, ребята проходят профориентационные тесты и т.д. Надеемся, что это полезное и популярное среди кадетов мероприятие войдет в программу «Развитие образования» на 2017 год (получим ли поддержку, проинформирую по итогу).

В целом, круглый стол прошел, на мой взгляд, продуктивно. Мы  впервые получили более-менее понятные ориентиры, с кем работать по данному вопросу. Спасибо всем участникам, особенно руководителям Сторожевской, Зеленецкой, Короворучейской, Сосногорской СОШ, которые ежедневно работают с кадетами. Ведь кадетство все-таки – это не разовые фестивали и сборы, а каждодневная работа.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовские дачники победили
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 окт 2016 14:03

18 октября 2016 г. в Москве в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации прошло третье заседание Совета, в состав которого вошли представители федеральных государственных органов, органов исполнительной власти регионов России, общественных объединений и образовательных организаций.

Заседание Совета провела Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

По словам главы Минобрнауки России, кадетское образование входит в единое образовательное пространство нашей страны, что важно учитывать в работе Совета.

http://www.mgutm.ru/content/news/12574/

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование