Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Комитет за гражданские права, 21-24 октября

Комитет за гражданские права, 21-24 октября

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все эти три дня (и предшествующие два, извините, что до сих пор не  подготовил по ним отчет)  мы продолжали работать. Что мы сделали?

Член ОНК Москвы 3 созыва Лидия Борисовна Дубикова оправилась после болезни (выяснилось,  что  ее заболеванию  способствовали переживания, связанные  с оскорблениями со стороны Павла Пятницкого, на днях назначенного в состав ОНК Общественной Палатой Российской Федерации) посетила два СИЗО,  приняла на личном приеме 22 заключенных.

Член ОНК Москвы 3 созыва Т.А. Флерова  от нее не отстала и также посетила 2 СИЗО. Она посетила 29 камер,  в которых содержалось более 300 человек.

Я 21 октября организовал встречу  правозащитников  с начальником УОМСО ФСИН России Александром Петровичем  Приклонским.
Утром того же дня я  провел занятие с сотрудниками дежурных частей отделов полиции УВД на Метрополитене.  Перед сотрудниками мною было поднято  около десятка  вопросов,  посвященных правам  человека на Метрополитене,  например о работе кондиционеров в комнатах милиции на станциях метро. Очень понравилось мне высказывание  начальника полиции УВД н Метрополитене полковника Н.А.  Савченко:  «Мне в метро нужен порядок, а не показатели. Если для обеспечения порядка нужно составить 1 протокол, то составьте 1  протокол. Для нас с Вами никто не отменял человечность. В каждом задержанном всегда надо видеть своего близкого родного человека. Если нужно  наказать его строго – давайте накажем строго, но без потери человеческого лица». Мне кажется, что  эти слова могли бы быть девизом нашей полиции.

22 октября я был на похоронах замечательного  общественного деятеля А.М. Литвака.

23 октября  вместе с группой коллег посетил могилу  волонтера и члена правления Комитета врача  Вики Симаниной.

24 октября  провел круглый  стол по соблюдению прав  человека  органами следствия и принял участие в инициированном мною и Львом Пономаревым  совещании в СПЧ по  ситуации с ОНК.

Кроме того за эти 4 дня  я принял на личном приеме 19 человек, прочел лекцию в колледже № 54,  ответил на 65 писем, подготовил 3 интервью.

Волонтер Комитета Андрей Новоселов провел за эти дни телефонный мониторинг работы 80 отделов внутренних дел Московского региона,   помог освободить из  психбольница № 4 нашего коллегу А.Д.,  который  пошел в полицию с жалобой на то, что его опоили психотропными  препаратами, но вместо помощи попал в психушку.

Мой  помощник Антон Долгов ответил на 7 писем, а также завершил мониторинг работы Интернет-магазинов в учреждениях УИС, проанализировав свыше 400 Интернет-ресурсов.

Сотрудники ЗПК Д. Федосеенков, Н. Кавказский и К. Давыдов за 4 дня подготовили 72 письма общим объемом 220 страниц. Треть  этих страниц – перепечатки и стандартные  ответы, а часть – оригинальный  авторский текст.

Мой заместитель Александр Махаев сдал 2 заявки на новые гранты, принял 6 посетителей,  выезжал в отдел  полиции для помощи незаконно задержанному подростку.
За неуплату 22.10.16 нам отключили Интернет, но затем  включили.     

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
17 апреля, 15:53
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человека