Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Свой путь

Свой путь

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях просматривал ленту новостей и вдруг — холодок по коже....  Замер и завис. Заголовок: «На Урале приставы обязали должников рыть могилы на кладбище». В контексте обсуждений в редакции судебного процесса над «Прокоповскими» подумалось: мы что, в 90-е вернулись?

Тьфу ты. Все оказалось намного прозаичнее и в рамках закона. В Свердловской области должников по административным штрафам обязали облагораживать кладбище в городе Ревда. «В общей сложности 1820 часов обязательных работ проведет двадцать один должник на Ревдинском кладбище», — говорится в сообщении ведомства. По информации службы судебных приставов, должники обязаны расчищать дорожки, убирать мусор, красить оградки и, в том числе, рыть могилы каждый рабочий день в течение нескольких часов.
Такое наказание было назначено администрацией городского округа Ревды по согласованию с ССП, говорится в официальном сообщении.
Исправработами «наградили» должников, которые не оплачивают содержание детей или нетрудоспособных родителей…

А еще на неделе посмотрел новый отечественный фильм «Коллектор». Хабенский в роли «выбивалы» долгов прекрасен. Правда, он не караулит должников у подъезда и не заливает двери их квартир монтажной пеной. Он отличный психолог и давит на мозг тем, кто задолжал, телефонными разговорами.

А есть другие коллекторы. Как, впрочем, есть и другие судебные приставы. Которые разыскивают родителей или детей должников и приезжают к ним с угрозами. А те по разным мотивам гасят долги незадачливых родственников...
В свое время довелось поучаствовать в качестве журналиста в рейдах по должникам вместе со службой судебных приставов. То, что взыскателей не вовремя выплаченных долгов у нас в стране не любят — это еще мягко сказано.

Чего только не услышат с той стороны домофона хрупкие девчушки — приставы-исполнители в свой адрес. А в квартирах должников на них нередко бросаются здоровые мужики. И хорошо, если рядом с девчонками — крепкие парни ОУПДСники (Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов). А у парней — спецсредства. Но случается, что и одни девушки-приставы попадают в не самом благополучном микрорайоне города на хату с пьяной компанией маргиналов. И нагрузка по делам на одного пристава немаленькая. И жалование, которое они получают за свою службу — не самое большое. Но мало кто им сочувствует.
Не будут у нас в России никогда уважать труд сборщика долгов — частного ли, государева ли. Но, как писал Юрий Левитанский, каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме