Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Еще один «неуд»

Еще один «неуд»

Вера Ожиганова
Вера Ожиганова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получила «двоечница» Габдул-Бариева от Минфина России.  

На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации опубликован Доклад о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях : http://minfin.ru/ru/#ixzz4NmJVTuzU. Республика Марий Эл отнесена к группе субъектов РФ с низким уровнем открытости бюджетных данных.

Это обозначает, что не соблюдается должным образом принцип открытости бюджета, закрепленный Бюджетным кодексом РФ. Логика Бюджетного кодекса проста: налогоплательщики имеют право знать, что происходит с перечисленными в казну доходами. Я думаю, никто не будет спорить, что кулуарное распределение средств, заработанных налогоплательщиками, никаким образом не стимулирует желание отчислять в бюджет налоги. Наоборот, у любого  гражданина будет преобладать ответная реакция : если государство ведет себя лукаво, то почему налогоплательщик должен вести себя честно? В данном случае естественно желание «оптимизировать» налоги. Результат – доходная база бюджета республики в плачевном состоянии. И уверяю вас, карательные меры не решат ситуацию. Наши люди настолько изобретательны, что найдут способ ответить на лукавое поведение властей.

Поэтому,  если смотреть шире на ситуацию, то можно сделать вывод: республика не выберется из кризиса, пока не будет восстановлено доверие налогоплательщиков. Именно открытость операций с общественными финансами, возможность широкого обсуждения бюджетов должна воспитать в гражданах чувство сопричастности к происходящему, и как следствие – ответственности за происходящее. В этом я вижу основной ресурс по выходу из кризиса.

 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 окт 2016 11:25

Вера, почему Вы, молодая женщина и грамотный специалист, перестали работать на госслужбе? Неужели выгнали за критику?

сушенцов
22 окт 2016 12:26

а по существу поста возразить то и не чего. Ситуация жопная, а Маркелов зато молодец. А главное Веру прогнали, а на остальное можно не обращать внимание. Коммунисты России надежная опора власти. Ура ура ура

22 окт 2016 13:55

Ну, зачем сразу так то.. Спросил без всякой подоплёки. Партийная принадлежность и государственная служба - противоречие есть?... Я не знаю. Просто возникла мысль и я её думаю:
Вот кого надо было двигать в Думу. Но есть маленькое "но".. У неё нет таких денег, какие есть у зюгановских толстосумов, не смотря на внешнюю позиционную схожесть. Разница в том, что у Веры - критика, у адептов - кретинизм.

Юрий,
22 окт 2016 15:14

Веру в Думу, чтобы зачистить республику от думающих людей для Маркелова? Процитирую В.В.Путина: "Фиг вам..."

А
22 окт 2016 18:30

у путлеровских толстосумов, денег конечно меньше.

А
22 окт 2016 18:32

у путлеровских толстосумов, денег конечно меньше.

Почему
22 окт 2016 22:38

выгнали? Может сама ушла? Госслужба означает, что вы в команде политической элиты и отвечаете за ВСЕ что происходит в Республике. Но если человек умен, смел, честен, обладает своим мнением и аналитическим мышлением, трезво оценивает действительность, то он и сам не станет удерживаться там, где по его мнению ведется неправильная/неграмотная политика. Ну и каков поп, таков и приход. Если "поп" привык к беспрекословному подчинению, имеет замашки диктатора и считает, что по любому вопросу может быть только два мнения - одно его, а другое неправильное, то постепенно в "приходе" останется все меньше способных к самостоятельным рассуждениям людей, а все больше исполнителей чужой воли. Умные уйдут. Сами примут решение или согласятся с увольнением или сокращением - это уже не важно.

Долой
22 окт 2016 13:22

лимона и его прихвостней!

Сущенцову
23 окт 2016 00:56

Если я знаю, что могу недополучить, навязываемую(жизненную) услугу, то как я буду реагировать. Ой двоешникам, в наше время, салюты в небо не канают. Парашют.

Если народ
24 окт 2016 09:47

увидит сальдо, у него волосы на голове дыбом станут и "....ярость благородная..." начнется. Вера, права сейчас не нужны умные и инициативные, нужны тупые и исполнительные... Девиз кадровиков ЕРов. Оглянитесь практически все кто поставлены на "высокие" должности в последнее время, соответствуют этому правилу. Переходят из экономистов в бухгалтеры, из "замполитов" в юристы, из электриков в тепловики, из спортсменов в строители,из учеников в ректоры, из секретарей и охраников в правители, из чиновников в градоначальники. ".....все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме....". Бедная Анна их примирила, а сама... Да все этим и закончится в нашем случае..., и тогда поезд никого не пощадит, пронесется по этой "собачьей свадьбе". И локомотивом у этого поезда будет ВВП-1 (Великий Всемогущий Паровоз). А потом, Вронский на войну, чтобы погибнуть. Каренин воспитывать дочь. А у Левина с Кити будет ребенок, и они заживут счастливо. Так, кто под паровоз, за счастье молодых?

Андрей Загайнов
24 окт 2016 15:37

Что ни *либеральный* коменарий и блог, то вопль-......МЕНЯ, велИКОого КРИАКЛА и гЕнИя проклятАЯ быдлоВАТА зАБИЖАИТ ..!.ВСЕ КРУГОМ ПУТЯноиды-Посредствинности-и-и !....Это нам знакомо :...* трамвай они решили пустить , а гайки на 8 у них нет !..* ( союз меча и орала )

Андрей Загайнов
25 окт 2016 12:43

Вера ! Вся критика обьясняется жизненно-просто. В жизни больше всего следует опасаться трех вещей:
1) Божьего гнева,
2) Зависти друга,
3) Женской мести. Месть оскорбленной женщины страшна.
И все же – по закону бумеранга –
Вернется неизбежно к ней она,
Ударит сильно, поздно или рано.

По-христиански надо бы простить,
Другую щеку под удар подставить…
Гордыня ей не даст так поступить
И способ отмстить искать заставит.

Их тысячи – тех способов.
Увы!
Как часто применяют их все сразу,
Не опасаясь ни дурной молвы,
Не подчиняясь разума приказу.

Я отмщу – не ждите снисхожденья.
Вот мой вердикт: приговорить к… забвенью. Светлана Бестужева-Лада 2012 г.

Это
25 окт 2016 14:06

у Вас шутка юмора такая?

Андрей Загайнов
26 окт 2016 10:30

Поверьте, мне жаль ,что умный , талантливый человек занимается таким склочным делом-критикой чиновных ....(ков ! Мое мнение-нужно поступить согласно стиха.....Вот мой вердикт: приговорить к… забвенью...( Или по русски-послать в 3.14ZDY)

Вера занимается
26 окт 2016 11:53

не критикой чиновников, а критикой органов исполнительной власти республики, ответственных за республиканские финансы, от которых зависит. Это разные вещи.

Андрей Загайнов
26 окт 2016 13:01

Обидно . УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ ! Бюджет дотационный. Реальные доходы ( дающие поступления в бюджет) снижаются . Люди , имющие по три *высших экономических * образования , кучу оконченных бизнес-курсов по планированию бизнес-проектов (...пансионат...и др.), вдруг резко рвуться к *шлагбауму-распределителю* куцых финансов ! Может самим что-то создать попробовать ?!...Зачем учились?..А критика из *блога* ( ..после войны мы все *бойцы* !)-жалобы ....хорошего...танцора. Рынок все поставит на свои места -сказал Егор Гайдар.

26 окт 2016 14:38

Подождите, если "рынок поставит всё на свои места", то какого ляда коммерческие компании тянут из бюджета какие-то субсидии. Не умеешь управлять - освободи место, а не проси помощи из бюджета. На федеральном уровне - это Роснефть, РЖД, АвтоВАЗ и др. , а на местном - это "Акашево", Марспецмонтаж, Пульс-Радио, Инвест-Форэст и др. Вот какие вещи постоянно критикуются понимающими людьми, а не их личные трусы.

Угу
27 окт 2016 09:41

малое предпринимательство! Да нам Республиканский бюджет только и должен. Как тут развиваться? Причем долгов более 70% от заработанного.

кстати
27 окт 2016 10:32

согласно отчету Минфина республики, кредиторка равна 0!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкономика