Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Тюремщики подали в суд на члена ОНК Свердловской области за информацию о пытках в колонии

Тюремщики подали в суд на члена ОНК Свердловской области за информацию о пытках в колонии

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тюремщики подали в суд на члена ОНК Свердловской области Лара Захарова и сайт "Правозащитники Урала" за информацию о пытках в отношении заключенного ФКУ ИК-5 г. Нижний Тагил, которую общественный наблюдатель Захарова опубликовала на правозащитном сайте. 

Судья Верх-Исетского районного суда Морозова отказала ответчикам в вызове свидетелей, в том числе и самого заключенного, у которого были телесные повреждения после избиения сотрудниками ИК-5, и которые члены ОНК зафиксировали в своем Акте проверке. Тюремщики машут отказным постановлением районного СК как флагом, мол следователь отказал, значит и пыток не было. Но в этом же постаноалении есть ссылка на медицинские документы, подтверждающие наличие у осужденного телесных повреждений нанесенных тупым предметом. Суд продолжается.. 
В суде участвуют адвокаты Роман Качанов и Владимир Капустин.

Вчера все наши попытки убедить судью в абсурдности обвинений, которые нам предъявили сотрудники ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области, не увенчались успехам. Судья Верх-Исетского районного суда Морозова была глуха и слепа на всем протяжении судебного разбирательства. Даже свидетелей, которые отбывают наказание в колонии, по мнению судьи, мы должны в суд доставлять самостоятельно. Во время судебных прений судья демонстративно листала свой ежедневник, не обращая внимания на адвокатов. В итоге вынесла решение в пользу сотрудников колонии и ФКУ ИК-5 и назначила штрафы в размере 300 000 тысяч рублей + судебные расходы. Лара Захарова за то что сказала правду о пытках, должна 90 000 тысяч рублей, Межрегиональный центр прав человека, за то что опубликовал эту правду и видео показания осужденного, 210 000 тысяч рублей.

В России правду говорить не то что опасно, но и финансово затратно.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаСудТюрьмы