Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леонид Маркелов и Сергей Казанков… Прелюбопытнейшие явления агитпропа, содержательное обсуждение и ложь с человеческим лицом (или предсказуемые требования, на которые боятся реагировать)

Леонид Маркелов и Сергей Казанков… Прелюбопытнейшие явления агитпропа, содержательное обсуждение и ложь с человеческим лицом (или предсказуемые требования, на которые боятся реагировать)

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для следующего шага было стратегически необходимым дождаться «перевалочного пункта», пока не спадёт «буря в стакане» после выборов в Марий Эл. Различные ошмётки, муть, горлопаните, эмоции и искусственные искажения мешали народу самостоятельно воспринять результаты единого дня голосования на территории нашей республики. И дело не в самих диковинных цифрах «ноздря в ноздрю» (хотя одинаковые региональные результаты партии «Единая Россия» и Сергея Казанкова от КПРФ по ≈47% при понимании в «академическом аспекте», что у данных политических сил попусту не может быть настолько массивно-объёмного смежного электората, толкала некоторых понимающих на ошеломительно-странноватые выводы/подозрения; именно поэтому с обеих сторон «линии фронта» и возникли различного рода поясняюще-причудливые интерпретации итогов выборов — но речь совсем не об этом). Проблематика заключается в реакции на принципиальнейшие моменты «из пройденного» персонально Леонидом Игоревичем и Сергеем Ивановичем.

 

 

1. Правда у каждого своя •
Для начала зададимся тремя вопросами и дадим на них оптимально-приемлемые и отчасти иронично-саркастичные ответы. Кем являются (друг другу и вообще) обсуждаемые всенародно избранные господа/товарищи? С ортодоксально-марксистской точки зрения — они «классовые близнецы», с рыночно-капиталистической — «плавающие оппоненто-партнёры», с прозападно-либеральной — «прислужники режима», с государственнической — «свои в доску ребята», с христианской — «видные прихожане / достойные дети паствы», с патриотической — «судить рано», с обывательско-народной — «да, без разницы! / где деньги, Зин?»… Последнее выводит ко второму вопросу. Вы знаете, что наиболее часто объединяет властьимущих с обычными людьми? Деньги! Точнее любвиобильное обсуждение денег. Первые рассуждают об их наличии, вторые — шумят об их отсутствии, все «вместе» — «думают» на что же их «потратить». В комплексе зарождается заключительный (в ранне-поствыборный период) вопросительный знак: существует ли возможность внятно прояснить сложившуюся ситуацию для широких масс? Только без фантасмагории, а вменяемо, адекватно и объективно… Да, благодаря Казанкову и Маркелову, конечно, такая возможность есть (!) — об этом чуть ниже.

2. Причины забавной заварушки •
Симпатичные и отважные политики прямолинейно/искренне и «с барского плеча» сами случайно/специально подарили нам обозначенный «следующий шаг», который и поможет разобраться в том, что же (к сожалению или счастью) произошло летом/осенью 2016 года и к чему нам готовится в будущем… Недавно на глазах сотен тысяч читателей/телезрителей между федеральным депутатом и губернатором произошла информационная дуэль («ты дурак — сам дурак!»)… Плевать на выяснения их личностных взаимоотношений, крайне важна их порядочность/профпригодность. Все мы помним следующее: Сергей Иванович всю предвыборную кампанию не единожды, как мантру, повторял — курируемое им крупное предприятие уплатило в казну ≈ 1 000 000 000 ₽, а Леонид Маркелов по окончании «стенки на стенку» очнулся и публично пожурил его, мол, не надо преувеличивать и распространять не соответствующее действительности — «откинули» вы лишь скромных     ≈100 000 000 ₽ (почти в десять раз меньше). Казанков заметил и позже вслед настойчиво подчёркивал: «Налогов мы заплатили на самом деле один миллиард, он говорит, что сто миллионов». Маркелов после тоже не заставил себя долго ждать и вновь констатировал: «Это враньё… Уплачено чуть больше 150 миллионов рублей». Так кто упорно ошибается? Далее громкость резонанса «почему-то» резко убавилась, перепалка заткнулась, скандал не разгорелся. На том и разошлись. Теперь они оба в рамках описанной животрепещущей тематики застенчиво молчат и тихо шаркают ножкой.

 

 

3. Эффективность и последствия •
Мгновенной реакции в обществе на сей сбой в арифметике/калькуляторе/финансовом контроле, по понятным причинам, не последовало (у большинства была каша в голове). Но время прошло и муть осела. Ведь (абсолютно серьёзно) по существу и конкретно: ну, не мог же Казанков весь год через агитационно-пропагандистские материалы, социальные сети, СМИ нагло обманывать своих избирателей — он, как никак, в прошлом (с 2000 года, 16 лет подряд) являлся депутатом Государственного Собрания Марийской Республики (причём состоял в комитете по бюджету, сейчас член комитета по бюджету и налогам Государственной Думы России, активно озвучивает резкие умозаключения о региональных доходах/расходах). Иначе как их братии дальше верить? Аналогично и Глава РМЭ Маркелов — ему с собственным грандиозным опытом, политическим весом и характерной продуманностью/настороженностью (образно выражаясь, звериной чуйкой) в манипулировании толку нет. Ложь произведёт тектонические сдвиги.

4. М-да, «бабло» победит зло •
Вот здесь то и «пойман слон за хобот» (или он дрессированный и мы ведём его за собой, либо он дикий и его срочно следует закрыть под цифровой замок в вольере с титановыми решетками и колючей проволокой под напряжением по внешнему периметру). В качестве отдачи в векторе сказанного следует однозначно утверждать одно — вежливый, воспитанный, многогранный и аккуратный «коллективный разум» вполне в состоянии и имеет полное право потребовать: не увиливайте и раз-яс-ни-те… Неужели в верхах считать не умеют или «кто-то» «кого-то» за быдло держит? Пожалуйста, представьте себе: дядя Кирилл с соседнего подъезда создал бизнес и за год заплатил налогов «”тыщу” деревянных», а гражданам с улыбкой на лице распыляет «отчитал целый “мульт”, на дороги пойдёт» и тэдэ-тэпэ. Его уважают, руку жмут, «Спасибо! Молодец!» — говорят (и вешают фотографию на доску почёта). Нет, не комельфо. Или наоборот: честный и добропорядочный предприниматель Мефодий старается, развивает организацию, даёт рабочие места, подымает местность, перечисляет налоговикам миллион российских денежных знаков, но по ТВ-экрану разлетается «видео-картинка» с заполнением: неа, неправда, он хвастается (и закреплён на стенде «их разыскивает полиция»). Так же будет некрасиво.

 

 

5. В Багдаде всё спокойно •
В целом, рано судить кто ощутит на себе имиджевый удар и репутационные потери. Может случится так, что у упомянутых зрителей/читателей/электората/публики/общественности очень плохо с восприятием: уши не слышат, глаза не видят и голова не правильно думает. Однако, в выстроенном концепте нет никакой критики, даже относительной. Скорее напротив — конструктивная проверка на состоятельность/«вшивость» и замер обратной связи. На подобное имеется специальная квота и в Марий Эл давно сложился соответствующий запрос… И всё же! Слово не воробей.

Кто наводит туман и обманывает? МЛИ или КСИ?

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Разные модусы горя и самоубеждения
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сто миллионов или
20 окт 2016 17:50

один миллиард. Какая разница? эта разница в 900 миллионов для маркелов и казанкова не деньги, они таккие мелочи не замечают.

Пипец ты простой, девять
20 окт 2016 19:09

Сотен мультов это по оршанским ценам 900 штук социальных квартир! это бюджет, народные рублики.

ВОР
21 окт 2016 06:59

на воре, ЖУЛИК на жулике!!!

В глазах зарябили
20 окт 2016 19:04

Казанковы и Маркелова. Мани мани мани мани. Ничегошеньки, договорятся, никто ничего в бюджет отдавать не будет. Серёженька гов...м изведётся денег в бюджет не отдаст.

Свиным
21 окт 2016 13:15

Серёжа свиным говн000м изведётся, его у него много

Не МЛИ и КСИ!)
20 окт 2016 19:28

а ЛИМ и СИК!) позовите ВВП, его люди дадут в тык виноватым))

Где деньги, Зин??
20 окт 2016 21:41

Лучше ЛИМонадыч и СИКунчик!!:)) Не успели избраться деньги теряют! Разбираются кто кому деньги должен!!

Константину
20 окт 2016 19:30

Давай для начала уточним : Сам -то с кем будешь ?

20 окт 2016 20:30

Костя, я бы поставил вам "плюс", но ввиду перегруженности и тяжеловесности текста ставлю "минус", так как всё вышесказанное вполне умещается в последнем предложении вашего витиеватого поста. Фраза, высказанная А.П.Чеховым о том, что "краткость - сестра таланта", актуальна в ХХI веке как никогда ранее.

Юрие
20 окт 2016 20:47

А мне понравилось. Сюжет звёздных войн, читал с удовольствием. «ты дурак — сам дурак!») Одно, с Кириллом и Мефодием неумно, перебор с религией.

Константин
21 окт 2016 00:55

еамек на совместный бизнес церкви и Маркелова мы поняли. то что церковь курирует определенные сектора бизнеса через леню это понятно

Nikita
21 окт 2016 01:09

Битва рыцарей джедаев ;-) Империя наносит ответный удар :-) Дарт Вейдер и тёмный лорд ситхов. Про Кирилла и Мефодия согласен, ещё бы Каина с Авелем вспомнил, кто там кого убил. Косте надо на другом сайте писать, здесь не поймут, одни пропагандоны сидят.

што творят канадцы?
21 окт 2016 01:46

маркеловских тролли не умеют читать достоевского. так и запишем. не способен воспринимать умную речь. состарился. пора на свалку. не тупи сушенцов тебе не идет. не претваряйся типа ты случайно сюда забрел

После каждой статьи
20 окт 2016 20:20

Вопрос: Что курит Строкин? Читать его галиматью просто невозможно. Сплошной поток поврежденного сознания и больного воображения Для чего он это пишет?- понятно. Как каждый, уважающий себя, графоман не писать он не может, у него нестерпимый. И конечно амбиции изобразить себя тем, кем не является - главным политологом республики. Ну и последнее, как бы не прекрывался Строкин словоблудием, отчетливо видно - угодить он хочет Маркелову, как до этого Яковлевой.
Строкин! У тебя ус отклеялся!

Подумал
20 окт 2016 23:07

Нет. Не критиканствует коммунистов. Надо Казанкову взять на вооружение наводку. Казанков докажет что Маркелов непонимает в бюджете, хороший способ скинуть Лимпопо с поста. Не знает налоги, как он республикой управлять может? Может я отстал от случившегося.

автору
20 окт 2016 20:39

постебались отлично! смотрите под тонким юмором все поржут и забудут. никакого продолжения не будет.

Прохожий
20 окт 2016 20:52

Что один,что другой политические карлики,думающие о себе любимых

Прохожему
20 окт 2016 21:35

Ты не прав, они разные и даже очень.

Прохожему Прохожему
20 окт 2016 22:03

Ты не прав, стремятся к единению.

Самый справедливый
22 окт 2016 23:19

Коммент из всего бреда

Всё правильно Казанков
20 окт 2016 22:04

Делает:) Он не хочет чтобы на его деньги из бюджета набережну Брюге строили!!

Графоман ты , Строкин
20 окт 2016 22:14

Достало уже твою галиматью читать.

Видишь Костян
21 окт 2016 14:29

Сколько у вас почитателей!) Оглядывайтесь! Кирпич прилетит), Деньги тишину любят. Денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения

Отстал
20 окт 2016 23:18

От этого. Признаюсь не знал что между Казанковым и Марчелло. Новое для меня. Лимонадыч такие деньги забывает, как он работает? Опозирлся на камеры, не умеет ничего, не понимает. Гнать его обратно в Москву

Недозревший
20 окт 2016 23:45

Что КСИ, Что МЛИ - классовые враги трудящихся.

Nikita
21 окт 2016 00:59

Никакой слон за хобот не пойман! Вы поймали его за другой хобот, между задними ногами :-) Казанков написал в прокуратуру на всех кто его критиковал за дело. Ему нечего было ответить, стал депутатом и власть почувствовал. Верный пёс идей Сталина душит свободу слова. Он, как Маркелов, ненавидит критику. Дай волю всех перестреляет и в психбольницы отправит. Маркелов при всех говорит *Он врёт!*. Что на него Казанков в суд не подаёт о защите чести и достоинства?

Все пройдет...
21 окт 2016 01:22

И это тоже. Так что суда не будет. Жизнь продолжается.

ВладимВладимыч
21 окт 2016 01:19

Казанков-Маркелов"сам дурак-сам дурак" .
И тут из квадратной деревянной будки , с дыркой в дверке, торчит рука Строкина с бумажкой .
На бумажке текст "и я немножко умный!"

Торчащая рука Строкина
21 окт 2016 14:35

Поймаю тебя за шиворот и выкину в канализационный люк!

Андрей Петров
21 окт 2016 09:27

Давайте посчитаем средняя зарплата у них в 2015 г. 38000 умножаем на 12 месяцев и 2000 сотрудников 912 млн берём с них НДФЛ 118,5 млн. Плюсуем выплоты в ПФР ОМС ещё 320 млн. Сколько заплатили НДС и налог на прибыль это коммерческая тайна, но миллиард налогов с годовым оборотом 12 млрд. предприятие такова уровня платят. Просто ЛИМ юрист и считать не умеет.

ЛИМ считать умеет
21 окт 2016 10:39

и очень хорошо - он по привычке делит все на 10. Привычка к откатам - вторая натура

Интересно получается
21 окт 2016 13:21

Любовь к коррупции помогает контролировать олигархов. а что если.?. да нет, быть не может. Удобно быть главой, обвиняй вналогах кого хочешь, позорь, ничего тебе не будет.

лузер витя м
21 окт 2016 10:54

Простите Андрей Петров Вы вижу грамотный человек и думаю считаете правильно, я в бухгалтерии не очень и перепроверять вас не стал , но исходя из Ваших расчетов , получается Казанковы налоги не доплачитвают. Ведь Маркелов цифру говорит наверняка из налоговых платежей, имеющихся в налоговой базе. А Казанков просто стремясь в депутаты любой ценой , проговорился случайно и выложил цифру Х . Интересную тему поднял автор, витевато конечно, но очень многогранно . Автор поднял тему не вектора, а ежика или дикобраза одни иглы торчат и каждая очень острая и колючая.

Ёжик лучезарный и
21 окт 2016 14:41

дикообраз бразильский вещать соизволят: не гунди, нам лучше знать что у нас торчит и прокалывает!

лузер витя м
21 окт 2016 09:57

Я понял все. А для непонятливых комментаторы разжуют. Имеет место быть.

Понравилось
21 окт 2016 10:13

"В качестве отдачи в векторе сказанного"... Константин, не берите вектор сказанного, считайте скаляр подуманного, тогда может поймете. А так - много букв ни о чем.

Текст
21 окт 2016 13:36

очень слабый. Жалкая попытка пораздувать щеки. Все можно было бы уместить в одном абзаце. А так получилась муть.

Диалог классовых близнецов
21 окт 2016 15:09

--Маркелов: Сергей, заплати налоги и живи спокойно.
--Казанков: Леонид, я поменял налогове резиденство на Татарстан.
--М: почему вы оставили Марий Эл?
--К: я врач, мне лучше знать.
--М: вы предатель, Сергей!
--К: зато вы в лохах остались, Леонид.

«Спасибо! Молодец!»
21 окт 2016 15:40

Шутка юмора такая:«свои в доску ребята» Казанков и Маркелов как  «видные прихожане / достойные дети паствы» пошли вместе в церковь ставить свечки за упокой бюджета. Прости хоспаде их души, их «судить рано», ибо не ведали что творили с налогами. Прихожанам тоже  «да, без разницы!?», гейские митинги важнее, они хотя бы не воруют

Поподробнее, пожалуйста!
21 окт 2016 17:06

> одинаковые региональные результаты партии «Единая Россия» и Сергея Казанкова от КПРФ по ≈47% > в «академическом аспекте», что у данных политических сил попусту не может быть настолько массивно-объёмного смежного электората, > странноватые выводы/подозрения;

Поподробнее пожалуйста!

Нормально.Продолжай
21 окт 2016 18:41

Глубоко капнул.По полочкам разложил.Видишь Костя цитировать стали.Хвалю.Смотри широко не шагай.Штаны порвешь.

Из-за
21 окт 2016 18:43

косяков Казанка народ теперь на коммуняк коситься будет) Во потеха)))

Не переварачивай!)
22 окт 2016 19:25

из-за касяков Маркелова народ ещё хуже. он договорился выше шеи, за жабры его брать надо, про налоги маригражданстроя он говорил, про акашево говорил. если он не знает про звениговское он всегда врал.

Кого за жабры?
22 окт 2016 20:43

выше шеи...?, Казанка? У него шея тоненькая, но про налоги говорил. Про Акашево говорил. Много врал про звениговский миллиард тэнге

стрёмно
21 окт 2016 19:07

всё это. Уже тошнит от ЛИМов, СИКов и др.

Слабо
21 окт 2016 21:21

опубликовать документы подтверждающие сказанное о перечислении суммы налога??

Доки обязан опубликовать
22 окт 2016 23:39

Казанков! Он должен доказать что не врал! Маркеловскому веры нет! Пусть Сергей докажет свою правду!

Статья
22 окт 2016 09:08

это какой то словесный понос.

невозможно
22 окт 2016 09:43

читать сей бред. Что вкуривает автор? торкает его прилично, с претензией на авторство. На некую осведомленность и кураж. На самом деле, до Казанкова автору-как до Пекина раком. Рядом не стоял и стоять не будет. Отсюда и зависть и ненависть. Казанков слов на ветер не бросает, обещаниями не сорит. У него ДЕЛО, всегда прежде Дело. Ему некогда ядом брызгаться.

Nikita
22 окт 2016 15:57

Новый тренд герцог ЛИМпопо и князь СИКхов. Ладно, всё это ерунда. Тема хорошая и, как я говорил, никакой *обратной связи* не будет. Не фантазируйте, политикам не интересны проблемы народа, они никогда не будут отчитываться перед избирателями :-| Деньги Маркелова и Казанкова это проблемы Казанкова и Маркелова, не народа. Забудьте про бюджет, он не народный.

В этой стране нет
25 окт 2016 13:15

Политики. Имитация и кустарная демократия. Все партии щупальца одной химеры.

Дожили
23 окт 2016 18:18

Маркеловские и казанковские тролли вошли в союз. Идите все в ж******у

Гражданам этой страны
25 окт 2016 13:05

Прочитал с удовольствием. Сложилось впечатление, что в посте автор намеренно избегает неудобный вывод, заменяя его маленьким вопросом кто должен денег, Казанков или Маркелов. Народ никогда не считал бюджет народным. Бюджет в этой стране н когда не был своим. Правильно написали, народ любит думать на что потратить бюджет. Народу неинтересно как пополняется. Когда обманывают бюджет, народ не думает, что обманывают его, бюджет не свой. Проблема стоит в кражданской культуре. Путинская система убивает всякую гражданскую культуру. Губернатор имеет несправедливо любимчиков бизнесменов. Бизнесмены врут о своей помощи бюджету. Соревнуются кто красивее обманет народ. Люди ничего не понимают. Реклама двигатель торговли, чем страшнее ложь, тем она больше похожа на правду. Это происходит только в этой стране.

здесь Путин не причём
25 окт 2016 19:00

во всём Обама виноват, он супостат чернокожий Маркелову мешает, не даёт ему в бюджете разобраться, вот почему он в цифрах путается, может умственные способности не позволяют много информации запомнить. какая разница Звениговский или Акашевский.

Виновата Angele Merkel
25 окт 2016 20:23

Казаков деньги в Германии потратил на липовую победу. На Марий Эл финансов не хватило.

Сколько веков
25 окт 2016 22:53

Прошло! Кто виноват?всё время любимый вопрос в России!( Дайте угадаю! Вспомним любимй вопрос №2. Что делать?? Какие предсказуемые
Выдающийся русский историк Н.М. Карамзин "Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает".
Обманывают лохов. Сами дураки, заслужили значит. Не один успешный человек не будет переплачивать если ему за это ничего не будет.
Вы ещё додумайтесь к совести призвать!(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме