Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Альтернативное представительство граждан

Альтернативное представительство граждан

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С помощью Radio Svoboda - Радио Свобода попытался извлечь что-то из сюжетов и тем Вильнюсского форума (вновь спасибо, Mikhail Sokolov за кропотливую работу!).

Могу ошибаться, но кажется, за спорами между отзовистами, ликвидаторами и оппортунистами на периферии главных тем оказалась собственно заявленная форумом - но о которой говорили со сцены и в интервью Евгения Чирикова и Андрей Илларионов - об альтернативном представительстве граждан, как насущной задаче оппозиции в условиях сдувающих выборов (за 5 лет из числа избирателей выбыло 15 миллионов человек, они перестали ходить на выборы).

Женя рассказывает, что у них на карте Activatica.org собираются сведения о десятках и сотнях активистских групп самых разных направлений, которые создаются по всей России и начинают представлять и защищать интересы обманутых граждан, которых не представляют ни депутаты, ни какие-либо политические силы. И эта информация и эта активность выходит далеко за рамки экологического "химкинского леса", с которого она начинала. Женя говорит, что (в отличие от количества избирателей и процентов голосов оппозиции) этот grassroots постоянно растет. Кроме знаменитых Фонд борьбы с коррупцией - ФБКРусь Сидящая, etc, etc - сотни групп по всей стране.

Илларионов со своей стороны тоже говорит о строительстве структур, альтернативных не просто режиму, но и политическим партиям вообще. Но, по его словам, целая прослойка людей умеет заниматься только легальными выборами, в то время как альтернативная строительная работа им просто не по зубам, не по квалификации. Они, мол, умеют создавать только избирательные штабы (я знаю другие примеры, но так говорит Илларионов). (Нет ли этого между строк и во вчерашней колонке Иноземцева, о том, что новую Россию не построят политики ельцинско-путинской эпохи?)

А карта тут - прямо на морде сайта.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданское просвещение