Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Он уничтожал собственный народ

Он уничтожал собственный народ

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле установили памятник Ивану Грозному. Нет более страшной и отвратительной фигуры пожалуй во всей российской истории. Грозный был не только царь, но это был настоящим маньяком на троне, садистские наклонности которого проявлялись буквально в каждом действии, каждом шаге. Убивал людей, причем дела это с нескрываемым наслаждением и изощренностью, например, вешал людей над обеденным столом или над воротами и запрещал снимать труп. Это ненормальность.

Какой смысл установки такого памятника? Кому он нужен? Он нужен определенным политическим кругам России. Реакционерам и ретроградам, которые не исключено, что были бы рады разделить современную Россию на опричнину и земщину и повторить опричный террор. Наверняка присутствует  и роль верховной власти. Россия – централизованное государство с сильной персонификацией власти. И без одобрения Хозяина  это вряд ли могло произойти. Ни одно более-менее значимое событие в России без решения (или согласия) Путина состояться не может. Такова система.

Когда в стране кризис, она в изоляции, когда власть теряет легитимность, всегда ищут скрепу, духовную подпорку режима.

Власть хочет показать народу России, российскому гражданскому народу, что  не намерена с ним считаться. Это своего рода показатель тренда в политических процессах. Грозный становится неким символом, направлением движения России. Не просто памятник, а фактор политики. Это значит, что методы, применяемые царем-маньяком, не считаются недопустимыми, могут быть при случае пущены в ход при крайнем варианте. Это черная метка российскому гражданскому обществу. У Путина свой аналог опричнины; Национальная гвардия, ФСБ и по данным некоторых СМИ, создаваемое новое силовое суперведомство, Министерство безопасности. Наверняка видит в Грозном образец для подражания.

Апологеты тирана пытаются апеллировать к якобы его успешной внешней политике. Но ничего этого не было. Грозный хоть и агрессор и захватчик, но не был успешным собирателем земель. Захватив некоторые территории на востоке, Казань и Астрахань, на западном направлении потерпел полное фиаско. Развязал Ливонскую войну, увяз в ней на 25 лет и проиграл. Где здесь основание для гордости? Нет его даже с точки зрения имперски настроенных людей, готовых обелять любого скота лишь бы он укреплял державу. Никаким успешным собирателем земель Грозный не был! Внешняя политика была провальная, а внутренняя успешная только в истреблении собственного народа.

Кое-кто  оправдывает деяния Грозного событиями, происходящими в тогдашней Европе, что и там лилась кровь, что были религиозные войны, герцог Альба кого-то бил....  Но он не учитывают, что есть существенная, разительная разница между Европой и Россией.  В Европе не было такого масштаба тотального дикого террора против собственного народа, причем проводимого государством целенаправленно, как это происходило в России во время опричнины. Во-вторых, что более важно, Европа извлекала уроки из своего трагического прошлого и менялась в лучшую сторону. Да, тогда велись религиозные войны между католиками и протестантами (гугенотами), но европейцы смогли найти способ примирения, буквально через пару десятков лет был издан Нантский эдикт о веротерпимости и религиозные войны прекратились.  А Россия никогда не извлекала уроки из страшных страниц истории. Сталинские репрессии по сути повторяют опричнину, чуть ли не один в один. Через четыреста лет. Стиль тот же, страну разделили на две части, палачей и жертв. Палачей заставляют убивать жертв, а потом тиран убивает самих палачей.  Механизм репрессий, бесконечная череда истреблений, маховик которых неостановим.

А прекращена была  лишь по не зависящим от тирана причинам – это внешние угрозы. Грозный отменил опричнину не потому что так захотел, он бы продолжал дальше, а потому что вынудили поражения. Сталин -- потому что назревала мировая война. Если бы не это, геноцид собственного народа продолжался бы с удвоенной, утроенной силой.

Политика Ивана Грозного привела Россию к тотальному опустошению и заложила предпосылки Великой Смуты. Он говорил, народ как волосы, чем чаще стрижешь, тем гуще растет, но на деле при его правлении численность населения сильно сократилась, страна пришла в запустении. По данным некоторых источников, население Москвы уменьшилось в три раза.

В чем социально-политический смысл опричнины? Укрепить власть путем внедрения в сознание людей страха, парализовать волю населения к сопротивлению, вселять в душу человека ужас, заставить беспрекословно подчиняться.

Возникает вопрос, с кем из других правителей уместно сравнивать Грозного. Наиболее приемлемая аналогия с Гитлером и Сталиным. Общее одно:  тотальный террор, массовое истребление людей.  Грозный даже хуже этих двоих. Те хоть отдавали приказы на уничтожение людей, но сами не принимали личного участия в казнях, а Грозный сам выносил приговоры, сам же и исполнял, делал это с садистской изощренностью и наслаждением.

Устанавливать памятники таким людям как Иван Грозный или Сталин, которых даже людьми нельзя назвать – кощунство! Такое же, как если бы в Германии воздвигли памятник Гитлеру.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 окт 2016 10:41

Сравнение Грозного с Гитлером самое логичное. Общее в том, что они превращали народ, людей в ничто, в пыль. Массовое истребление объясняли некими высшими целями, которые оказались потом историческими фантомами.
Разница лишь в деталях. Если Гитлер уничтожал в основном чужих, то Грозный и Сталин истребляли чаще своих.

" то Грозный и Сталин истребляли чаще своих."
А что, Гитлер мало уничтожиил в лагерях немецких коммунистов и просто не согласных с режимом?

Мне так прямо картинка встаёт, как сидят Сталин и Грозный и решают - а не пойти ли поуничтожать наш народ, а то как то скучно стало...

Недостаток исторических знаний пораждает подобную билеберду...

21 окт 2016 16:22

Это у кого недостаток исторических знаний?!
Немецкие коммунисты в подавляющем большинстве перешли на службу к Гитлеру. Не надо самому нести белиберду.
В концлагерях оказалась лишь верхушка компартии.
То, что Грозный и Сталин массово уничтожали свой народ -- все это во всех учебниках истории, начиная от школьного и заканчивая вузовским. Надо только не полениться и почитать. Хотя бы раздел про опричнину.

21 окт 2016 17:15

Если заняться арифметикой и посчитать, сколько было убито скажем немцев в Великой отечественной и сколько в ходе массовых репрессий, в гражданскую, в коллективизацию, при раскулачивании и т.д. сравнение будет скорее всего не в пользу своих.
Насчет цитаты "не пойти ли поуничтожать наш народ". Грозный и Сталин отличались подозрительностью и были уверены, что они не будут уничтожать, то в стране возникнет измена. Они боялись, что их свергнут. Они укрепляли таким образом свою власть.
Честно говоря, спорить с тем, кто позволяет некорректные выражения, у меня нет большого желания. Вместо аргументов, передергивание.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме