Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Тепло не храним, а по платежкам плачем…

Тепло не храним, а по платежкам плачем…

Алексей Вожегов
Алексей Вожегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу скажу, что работаю в сфере тепло-электроэнергетики, но данная запись отношения к службе не имеет.

Кругом и всюду я слышу разговоры о том, какие бешенные счета мы получаем за отопление. Честно сказать, самому приходилось возмущался на тему «коммуналки» когда жил в «хрущевке», отчасти поэтому и построил дом за городом. Уже в первую зимовку там мои взгляды на энергоэффективность сильно изменились.

Решил отапливать дом дровами и по необходимости электричеством пока не подведен газ. Дровами отапливать дешево, но при этом недорогое тепло всё равно пришлось жестко экономить - уже для того, чтобы все свое время не тратить лишь на топку.

Заткнул, пропенил, утеплил стены. Поставил дорогую входную непромерзающую дверь и максимально теплый стеклопакет на всех окнах. Семья большая. Выходим и заходим в дом организованно: дверь открылась - первый пошел, второй пошел, третий пошел…, сам пошел и дверь быстро захлопнул. Дети уже изучили, что пока выходим, вместе с нами выходит тепло и варежку не разевают на пороге. Температура в доме всегда поддерживается оптимальная, ни в коем случае не выше комфортной. С наступлением осени и до весны форточки под табу с редким крайней необходимости исключением. И даже теплая вода после принятия ванны выпускается в канализацию только после того, как остыла до комнатной температуры, отдав тепло в дом. Подобные мелочи очень здорово ощущаются, когда нет центрального отопления.

Электричества, к слову, в частном доме 1000 квт/ч за месяц может легко улететь даже летом. Поэтому, экономия уже на автомате - выключаешь воду пока чистишь зубы, намыливаешься или бреешься. Лампочки везде, разумеется, самые экономичные, чайник греется наполненный лишь необходимым количеством воды, а в водонагревателе ее столько, сколько нужно на комфортную помывку и не больше.

Честно скажу, что такая экономия энергорессурсов мне была совершенно чужда, когда я жил в городской квартире. Вообще не приходило в голову контролировать, например, объективность начисленных платежей за коммуналку или заморочиться сквозняками в подъезде, на крыше, установкой общедомовых счетчиков, утеплением дома, регулировкой температуры в батареях в зависимости от погоды и так далее, далее, далее.

Вывод я сделал один: если бы жильцы многоквартирного дома дружно задумывались об экономии тепла, то цифра за отопление в их квитанциях могла бы легко уменьшиться на 30-50%. Но для того, чтобы переломить наш традиционный к этим вопросам подход, нужны какие-то серьезные обстоятельства, наверное. Но если мой личный опыт будет кем-то услышан, то это просто здорово. Желаю всем домашнего уюта и комфорта.

Алексей Вожегов.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
14 окт 2016 20:39

вот двоякое отношение к тексту. С одной стороны вроде бы правильно все описано, но с другой, про то, что быстренько-быстренько выходим и заходим в дом все вместе, не выпуская тепло, - кажется уже скупердяйством

17 окт 2016 10:44

Может и кажется. Пока сам не попробуешь частное отопление)) Сейчас даже вспомнилось как бабуля моя, царство небесное, шпиняла нашу гору внуков за то ,что на пороге стоишь и дверь не закрыта)) Так что норм))

Alexey Shestakov
15 окт 2016 00:06

Еще можно в туалет вдвоем ходить и под душем мыться втроем.

17 окт 2016 10:41

Не-не-не, речь в тексте об экономии тепла, а не количества расходуемой воды. А если бросаться в крайности, то можно найти еще кучу способов, вплоть до жизни в пещере))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ