Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Про здравоохранение и безработных

Про здравоохранение и безработных

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте разграничим понятие "безработный" и "не работающий". Безработный в последние годы становится таким все чаще не по собственной вине, а после множественных косяков владельцев и руководителей своих предприятий. Спросите у представителей рабочих династий, "кинутых" предприятиями-банкротами. Спросите у них, как "сладко" по полгода, по году и более жить без зарплаты и оставаться вовсе без перспективы ее получить, как только конкурсная масса предприятия-банкрота закончилась и хитрый арбитражный управляющий получил последнюю премию.

Не работающий - это, скажем, "формально безработный" предприниматель, оформивший свое предприятие на друга, подругу, родню или соседа-алкаша. И ничем не докажешь, что он не "безработный", а укрывающийся от налогов. Он любит себя, он обеспечен и нередко наворочен настолько, что все свои проблемы по медицинской части сразу поедет решать за деньги и далеко не в муниципальных учреждениях здравоохранения. 

Но пострадает в результате принятия закона работяга, кинутый ушлыми собственниками. Тому, второму, "якобы безработному", это все будет по барабану.

Верните право на лечение безработным

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 окт 2016 10:33

Не всё так гладко как на бумаге, ибо жизнь привносит свои коррективы. Например, у моего знакомого был общий бизнес с т.н. гражданской женой (без регистрации брака), но бумажки оформлены в основном на ней. После десяти лет совместного проживания дамочка вдруг возгордилась и потянула одеяло на себя со всеми вытекающими последствиями. Она как говорится в шоколаде. а он стал безработным без средств к существованию (поскольку вложил все свои наличные в совместный бизнес). Такие вот дела...

15 окт 2016 21:15

Наши условия учета и работы с безработными отпугивают людей от регистрации в качестве безработного Человеку с высшим образованием. внушительным стажем работы . с записями благодарности за труд. могут предложить работу грузчика. дворника Не согласен. снимут с учета Человек продолжает быть безработным. но таковым не числится. улучшает статистику по безработице. Каковы пособия. на них жить можно. Моя дочь в Германии . попала под сокращение и полгода не работала. Ей платили по 1500 евро. она не платила ЖКХ. платил город. Ей предлагали работу, учебу, она имела право выбирать или отказываться. У города есть свой соц фонд и безработным с детьми еще и из этого фонда платят и безработный имеет право работать по 4 часа в день. не лишаясь пособий. лишь бы на человека приходилось в семье не больше 1500 еавр. Откуда в германии деньги? Нефти и газа нет, но есть прогрессивный налог и тщательно следят за соответствием расходов и доходов. У нас под напрягом бедные. а у них богатые.

15 окт 2016 22:12

Ираида, тут палка о двух концах. С одной стороны хотим выявить всех так сказать не работающих , а с другой стороны очень не просто получить статус безработного ну и мало-мальски приемлемое пособие. В итоге люди влачат почти нищенское существование (перебиваясь случайными заработками или подачками от родных и знакомых),- грешным делом накапливая долги по квартплате. А потом некие посредники предлагают погасить долги посредством переселения из родительской скажем (доставшейся в наследство) квартиры в какую-нибудь комнату в многонаселённой коммуналке. Моржа зачастую выскакивает немалая. Вопрос ещё и в том - платят ли эти доброхоты налог с кругленькой прибыли?

кирилл
16 окт 2016 20:04

в России биржи труда тоже предлагают учебу (пройти курсы по востребованным специальностям)

16 окт 2016 21:11

Кирилл, ещё один пример. Медсестра по семейным обстоятельствам просрочила квалификационный сертификат (нужно подтверждать раз в пять лет по направлению с рместа работы бесплатно, а в остальных случаях за свой счёт около 10 тысяч) и обратилась на биржу труда за поиском вакансии. Без сертификата её никуда не берут, а на квалификационные курсы медработников биржа не направляет. С большим трудом устроилась на кондитерскую фабрику, где её за "пятнашку" на самый изнурительный конвеерный участок, на который никто особо не рвался. Убила пару месяцев, пришлось уйти - ну никак. Не её это дело. И что?

кирилл
16 окт 2016 21:17

ну так сама виновата, что просрочила, а потом пожалела 10 т.р. Кроме того, она бы могла пойти работать санитаркой, зарплата с медсестринской не сильно отличается. у меня вот знакомый фельдшер в Коми работает санитаром на скорой из-за того, что сертификат фельдшера просрочил.

16 окт 2016 21:42

Кирилл, ну да - и у меня знакомый врач по этим же причинам вынужден уж который (!) год работать в поликлинике медбратом,- но я не об этом. А о том, что вакансии на бирже (на мой взгляд) зачастую не ахти какие...

кирилл
16 окт 2016 20:19

Странно требовать возврата медицыны безработным. Вроде ее еще никто не отнял

кирилл
16 окт 2016 21:13

ссори, торопился, медицИны*

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение