Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. К слову о бесплатном образовании...

К слову о бесплатном образовании...

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, одним из главных предвыборных лозунгов КПРФ  на протяжении последних десятилетий остается возврат к  «бесплатному образованию».

Клюют на эту уловку коммунистов многие. Правда, что подразумевают под «бесплатным образованием» современные последователи идей Сталина-Ленина понять трудно.  При всех издержках образования в современной России и глобальных экономических трудностях, общее образование у нас по прежнему бесплатное,  высшая школа предоставляет вполне достаточное для современной экономики и социальной сферы страны количество бюджетных мест, стипендии студентам и учащимся платятся исправно. А то, что как грибы после дождя появляются  коммерческие вузы и другие учебные заведения, так это дело вкуса. Спрос рождает предложение.    Право людей выбросить свои деньги на ветер еще никто не отменял. 

Провозглашая  лозунги о бесплатном образовании,  ставя в пример «безупречное советское образование», коммунисты очевидно забыли, что значительное время в  СССР среднее и высшее образование было платным.  Наши отцы и  матери в большинстве своем могли позволить себе лишь «семилетку». Сейчас коммунисты объясняют это  стремлением молодежи 40-50-х годов поскорее идти на производство. Но это не совсем так, а скорее даже совсем не так.  Подавляющее число представителей старшего поколения не смогли получить среднее, а тем более высшее образование из за элементарного материального недостатка. И виной всему принятое по представлению  ЦК ВКП (б) Советом Народных Комиссаров  СССР постановление от 26 октября 1940 года №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка выплаты стипендий». 

Получается, чтобы обучать своего ребенка в средней школе граждане СССР должны были заплатить месячную зарплату. Если же учесть, что в колхозах заработная плата в денежном выражении вообще не платилась ( существовала натуральная оплата на трудодни), то у селян возможность закончить среднюю школу, а тем более институт практически  отсутствовала. К этому следует еще добавить, что жители села долгие годы в СССР были лишены даже паспортов.

Это постановление Совнаркома было отменено только после смерти вождя народов Сталина с приходом хрущевской оттепели. 

Так что прежде чем требовать от правительства новых льгот для «Детей войны», господам коммунистам следовало бы для начала извиниться перед ними, что их предшественники не дали им получить полноценное образование. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
23 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну что любители
11 окт 2016 12:05

СэСэСэРы. Шах и мат.
Хотя придет сейчас Радик и скажет. Да вы, что. Это ж фейк. Или. И пусть семилетнее образование. Зато оно было лучшим в мире.

И тут Остапа понесло...
11 окт 2016 16:05

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 02.10.1940 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРУДОВЫХ РЕЗЕРВАХ СССР
Задача дальнейшего расширения нашей промышленности требует постоянного притока новой рабочей силы на шахты, рудники, транспорт, фабрики и заводы. Без непрерывного пополнения состава рабочего класса невозможно успешное развитие нашей промышленности.
В нашей стране полностью уничтожена безработица, навсегда покончено с нищетой и разорением в деревне и городе, ввиду этого у нас нет таких людей, которые бы вынуждены были стучаться и проситься на фабрики и заводы, стихийно образуя, таким образом, постоянный резерв рабочей силы для промышленности.
В этих условиях перед государством стоит задача организованной подготовки новых рабочих из городской и колхозной молодежи и создания необходимых трудовых резервов для промышленности.
В целях создания государственных трудовых резервов для промышленности Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать необходимым ежегодно подготавливать для передачи в промышленность государственные трудовые резервы в количестве от 800 тысяч до 1 миллиона человек путем обучения городской и колхозной молодежи определенным производственным профессиям в Ремесленных Училищах, Железнодорожных Училищах и в школах Фабрично - Заводского Обучения.
2. Для подготовки квалифицированных рабочих металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и рабочих других сложных профессий, а также квалифицированных рабочих для морского транспорта, речного транспорта и предприятий связи - организовать в городах Ремесленные Училища с двухгодичным сроком обучения.
3. Для подготовки квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта - помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и других рабочих сложных профессий - организовать Железнодорожные Училища с двухгодичным сроком обучения.
4. Для подготовки рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной промышленности, горно - рудной промышленности, металлургической промышленности, нефтяной промышленности и для строительного дела, организовать школы Фабрично - Заводского Обучения с шестимесячным сроком обучения.
5. Установить, что обучение в Ремесленных Училищах, Железнодорожных Училищах и в школах Фабрично - Заводского Обучения производится бесплатно и учащиеся в период обучения находятся на иждивении государства.
6. Установить, что государственные резервы рабочей силы находятся в непосредственном распоряжении Совета Народных Комиссаров СССР и не могут быть используемы наркоматами и предприятиями без разрешения Правительства.
7. Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тысяч до 1 миллиона человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14 - 15 лет для обучения в Ремесленных и Железнодорожных Училищах в возрасте 16 - 17 лет для обучения в школах Фабрично - Заводского Обучения.
8. Обязать председателей колхозов ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) по 2 человека молодежи мужского пола в возрасте 14 - 15 лет в Ремесленные и Железнодорожные Училища и 16 - 17 лет в школы Фабрично - Заводского обучения на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет.
9. Обязать городские Советы депутатов трудящихся ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) молодежь мужского пола в возрасте 14 - 15 лет в Ремесленные и Железнодорожные Училища и 16 - 17 лет в школы Фабрично - Заводского Обучения в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.
10. Установить, что все окончившие Ремесленные Училища, Железнодорожные Училища и школы Фабрично - Заводского Обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на государственных предприятиях, по указанию Главного Управления Трудовых Резервов при Совете Народных Комиссаров СССР, с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях.
11. Установить, что все лица, окончившие Ремесленные Училища, Железнодорожные Училища и школы Фабрично - Заводского Обучения, пользуются отсрочками по призыву в Красную Армию и Военно - Морской Флот на время до истечения срока, обязательного для работы в государственных предприятиях, согласно "статье 10" настоящего Указа.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН

эй остапка
11 окт 2016 17:06

26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах. Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц. Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни. В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата. Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей. Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Фактически государство прикрепляло учащихся ФЗО.

Школяры!
12 окт 2016 17:31

Те кому за 40 - получили образование бесплатно. Вы бы еще и про крепостных вспомнили! А ЧЕ - ЕЩЕ И РАБСТВО БЫЛО.. И во всем кто-то виноват. Крепостные обслуживаются вне очереди!!!

Не знаю какое
12 окт 2016 20:07

бесплатное образование вы получили? Паспорта в СССР сельским жителям начали выдавать в 1974 году!!!!

Ирина
11 окт 2016 14:51

Этого никто не помнит. Зато бесплатное, чересчур идеологизированное образование помнят все, и почему-то вспоминают о нём с особой теплотой.

Мистер
11 окт 2016 16:27

Кобельский, не даёт вам покоя победа коммуниста на выборах, ох не даёт

При чем здесь выборы?
11 окт 2016 17:09

Мальчик Казанок игрушку получил (см.одноклассники), а жизнь то продолжается. Бельский же писал, что не любит коммунистов по идейным соображениям. Как и я, как и 87 % избирателей России.

Указ Президиума ВС СССР
11 окт 2016 17:16

от 28 декабря 1940 года: "Учащиеся ремесленных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также систематическое грубое нарушение дисциплины подвергаются по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до 1 года"

Фабзайцы
11 окт 2016 17:47

Знал мужика, который учился в те годы в ремесленном и на него напали одногрупники с заточками, потому что он не добыл им денег. Он выскочил в окно и убежал. Через день вернулся, а его закрыли в колонию за самовольный уход. Не верил, пока не прочитал документы.

Патриот.
11 окт 2016 17:38

Искать недостатки прошедшего времени в истории-удел тех,кто ничего не делает и не сделал для развития страны или Родины.Сегодня стоит задача развивать образование ,медицину,культуру,производство.А этого нет-ПОЛНЫЙ ЗАСТОЙ.И
что хочет сказать в блоге г-н "Бельский"?

прям реально вижу
11 окт 2016 19:09

как некто Патриот, денно и нощно делает (надеюсь не в штаны) для развития Родины.

Что бы помнили ,
12 окт 2016 10:39

чем заканчиваются хохотушки с коммунистами.

Кое что нужно
13 окт 2016 21:28

забывать, а кое что нужно помнить вечно. Коммунизм- как раз к этому и относится.

11 окт 2016 18:14

Ты бы еще Бельский написал - какая была в те годы зарплата .....уж никак не 300 рублей ! Учи историю , господин хороший !

11 окт 2016 19:34

На ту зарплату мой дед, работая в артели, достойно содержал семью 8 человек.

такие все ляляля
12 окт 2016 11:42

мой дед, да всю семью, да на зарплату в три рубля. Как же вы достали со своим враньем. А чего ты не рассказываешь, как вся семья пахала в колхозе за трудодни, а потом на собственном огородике, чтобы прожить на дедову зарплату.

12 окт 2016 18:40

Насчет вранья, это к сивому мерину. Вернулся с войны и еще двух девочек родил. А тут и старшие сыновья вошли в подростковую силу (помощ). Купили старшему ИЖ 49, пристроили дом. И все это на зарплату в артели "Ужара". Да и дети не отставали в делах от родителей, тянули хозяйство во время войны, после войны. Покинули старики этот мир не в нуждехолодеголоде. Воспитание однако. Во все времена протягивали ноги по длине одеяла и ни в чем не нуждались вот уже ПЯТЬ! поколений. А вы продолжайте брюзжать и плеваться на эпоху созданную нашими предками. НО! Чтобы судить кого то, чего то надо самому иметь за плечами ЧТО НИБУДЬ.

Имеем!!!
12 окт 2016 20:12

Что вы оправдываете наше нищенством существование все советские годы? Неужели вы будете спорить , что без карточек при СССР мы почти не жили. Да , в 70-80 гг. они талонами назывались!

12 окт 2016 21:01

Имеете?))) МЕРУ надо иметь в первую очередь. Наличие талонов не ограничивало нас в наших устремлениях. Иначе откуда достижения в науке, культуре, дифференцированной энэргетике (единственной в мире до сих пор) и т. д.?

Вспомните
13 окт 2016 21:32

Достоевского -целый мир не стои слезы одного ребёнка. А в СССР были реки детских слез.

Читай здесь: http://ihistorian.livejournal.com/412544.html

Бельскому
11 окт 2016 19:29

Ты лучше скажи, когда дорогу Морки-Шоруньжа делать будут. Обещали твои друзья единороссы, но после выборов все умолкли.

некто
12 окт 2016 07:40

Я бы по этой дороге всех псевдопатриотов катал каждый день, может быть через побитую задницу дошло бы им до головы. Все ложь и обещания, а между тем по этой дороге, ездят сотни машин в день и проклинают Маркелова и его собратьев по правительству...

Точно
12 окт 2016 08:31

разговоров было предостаточно, даже снизошли на полтора км.ремонта, но посчитали, что и так сойдет. В настоящее время там бомбежка. Давай автор б... режь и дальше правду-матку о настоящем прошлом.

Теперь
12 окт 2016 10:40

Казанков...

Гм
11 окт 2016 22:46

А через 8 месяцев грянула война и вопрос платности образования закрылся сам собой. Вот мне интересно - не нравится вам советское, чересчур идеологизированное бесплатное образование. Угу. А откуда вы такие все умные взялись тогда - не из советской школы? Вон как умело поливаете овном все подряд с высоты своей вчености.

Коммунисты строили никому ранее не ведомый строй. Смотреть не на кого было, примеров перед глазами и в мире не существовало. Поэтому как могли так и вертелись. И такие указы были и сякие. И правильные и неправильные. Вам Путин сказал на пресс-конференции: "Мы много ошибок наделали и еще наделаем, я вас уверяю..." Потому что первопроходцам всегда тяжело. Это сейчас критиковать прошлое легко с высоты прошедших лет и уже известных результатов. Не зря вам народ придумал поговорки: знал бы где упадешь - соломки бы подстелил и знал бы прикуп - жил бы в Сочи! Учите матчасть.

Хотя такая критика удел слабых, они первыми никуда не сунутся, а посидят в норке и подождут как оно там будет. Чтобы вылезти из опилков, когда все закончится, и ну бухтеть - как все неправильно. Было. Великое таким не по плечу. Г-н Бельский боюсь вам этих документов в историческом контексте не понять.

Кстати, зарплата в просвещении в 1940 году была 337 рублей. Точно такая же в строительстве, а в аппарате государственного управления - 387 рублей. Вот такие были приоритеты в 1940 году. Ну и сравним. Единороссы в Марий Эл никак не дотянут зарплаты в несчастном образовании хотя бы до среднеэкономической по региону. А про аппарат вообще молчу.

Бесплатное образование означает, что каждый ребенок имеет шанс выучится и проявить свой гений. А кто вам будет инновации разрабатывать и внедрять высокие технологии? Думаете те у кого деньги есть и талантами непременно обладают? Разочарую - это от доходов не зависит. Скорее наоборот. Хотите жить в обществе обеспеченных, но тупоголовых врачей, инженеров и военных? Если бог и родительские гены не дали способностей - таки они ниоткуда и не возьмутся, хоть платно учите, хоть бесплатно.
В это суть стратегии бесплатного образования - выявить массово таланты среди разных слоев населения. Иначе сдохнет государство.

Что за глупость?
12 окт 2016 10:42

Всю войну люди учились платно. В чем и трагедия. Выучится смогли только мешочники и спекулянты, наживавшиеся на людском горе.

Знаю
12 окт 2016 00:06

Что никого не посылаю. Люблю поддержчиков)))

Коммуняки
13 окт 2016 21:35

сдулись! А вы говорите Бельский не о том говорит.

Мнение
15 окт 2016 02:20

Когда Социалисты побегут, они побегут к буржуям. Ибо Комунисты учить начнут, за труд,

Бельский
15 окт 2016 02:23

Я социалист.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме