Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельск: «Хрюши», «Дисма» и Юрков. И причем тут Моисеев?

Архангельск: «Хрюши», «Дисма» и Юрков. И причем тут Моисеев?

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале минувшей недели мы писали о том, что в Архангельске активизировались «Хрюши против», эти свиньи пришли к нам их столицы. Есть две версии их рождения. Одна – кремлёвский проект для активной части молодёжи на замену окончательно формализованным «Нашим» и «молодогвардейцам», способным только приплясывать на организованных (и оплаченных) старшими товарищами концертах во имя… чего-нибудь. А ведь подобные движения должны быть романтизированы, что означает – с кем-то бороться. Если и не взрывать вражеские штабы, как те ребята из Краснодона, то хоть патроны подносить, как Гаврош в «Отверженных». В наше же мирное (относительно) время можно выводить на чистую воду нечистых на руку продавцов, торгующих просрочкой. По сути, тот же «народный контроль», только театрализованный, с расчётом на публику и шум в СМИ.

Вторая версия гласит, что финансируют эту гоп-компанию крупные торговые сети федерального уровня, заходящие всё дальше вглубь России, и выживающие таким образом местный бизнес. Поначалу они и цены пониже сделают, могут себе позволить при их оборотах, а уже потом, когда останутся одни на региональном рынке, будут творить, что хотят, монополия штука такая. В этой схеме расходы на каких-то там «хрюш» вообще копеечные, зато создают благоприятный фон для общественного мнения.

Есть и третья версия, объединяющая две первых. Почему нет, бизнес с политикой часто идут рука об руку… если в конце концов не сливаются в одно целое, так что не отличишь, где кто.

«Хрюши против» засветились в Архангельске в начале сентября двумя негромкими наездами на «Пятёрочку». Которая, кстати, входит в ту самую компанию торговых монстров, захватывающую региональные рынки розничной торговли. А что, вполне грамотно – и засветиться перед гражданами, и сбить журналистское сообщество с правильного следа. О свиньях узнали, о свиньях заговорили…

Меня же заинтересовал следующий наезд. Вот, как его описали коллеги из «Эхо севера»:

Сеть магазинов «Дисма» (известные среди архангелогородцев за запахи и качество товара под сногсшибательным «позывным» «ДРИЩМА») в системе «Панорама ритейл» является дискаунтером – качество товара и услуг сбалансирована с ценами и соответствует запросам покупателя с уровнем дохода ниже среднего, или желаниям патологических жлобов, которые за копейку удавятся.   

Опаньки, насколько я помню и «Дисма», и сама «Панорама ритейл» имели непосредственное отношение к новоиспечённому депутату Госдумы Дмитрию Юркову. Это кто же так борзонул (понятно, что федеральный парламентарий не может сам заниматься бизнесом, но охранный знак должен быть виден)? Стал пытаться выяснить подробности… а там так запутано. Дело известное, когда-то «Дисма» находилась в управлении целый группой непростых и известных в городе товарищей, где особой политической активностью выделялись Юрков и Моисеев. В какой-то момент они поссорились (известный факт), долго и тяжело расходились… кому в итоге досталась «Дисма», я так и не выяснил.

Однако известно, что уход Сергея Вениаминовича с поста главы регионального отделения «Единой России» в самый разгар избирательной кампании во многом связан с кандидатством Дмитрия Васильевича, к которому он, мягко говоря, теперь не расположен. Остаётся выяснить, за кем осталась пресловутая «Дисма», и смело строить ещё одну версию, кто заказал «Хрюш» на этот раз. Никогда не поверю, что эти свиньи упустят шанс подработать на стороне.

А тут ещё новость из той же серии. Скандал вокруг строительства торгового центра на пустыре между улицами Осипенко и Галушино. Я это место хорошо знаю, когда-то там снимали квартиру. С магазинами вокруг всё ок, а вот прогулочной аллейки не хватает, мы с коляской это хорошо прочувствовали. На неё и рассчитывало местное население, а тут такой облом – очередной ТЦ, отношение к которым в народе известное.

Далее, из разъяснений департамента строительства г. Архангельска, данных журналистам местных изданий, выясняется, что этот участок земли ещё в 2008 году был закреплён за неким ООО «СТАРТ-Архангельск», а разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса было получено в июле этого года. В этом и заключается интрига. Дело в том, что одним из соучредителей вышеназванного Общества с ограниченной ответственность значится Сергей Моисеев. Так, по крайней мере, утверждает интернет-ресурс News29.ru.

И это тоже вылезло в публичное пространство. Обмен информационными ударами? Короче, поле непаханное для конспирологических версий. Впрочем, сразу хочу предупредить – ни секунды не удивлюсь, если громкий «развод» Юркова и Моисеева, их уничижительные характеристики друг другу окажутся дезой, ими же и запущенной. Чтобы мы не скучали, а действительно опасные конкуренты расслабились и потеряли бдительность. Я ещё и не такие фортели из мира бизнеса знаю…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Мнение
11 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дамба в Орске оказалась простым земляным валом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельск