Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Госдуме предложили снизить зарплаты депутатов и членов Совета Федерации до уровня средней зарплаты по стране

В Госдуме предложили снизить зарплаты депутатов и членов Совета Федерации до уровня средней зарплаты по стране

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Госдуме начали появляться первые законопроекты. Члены фракции "Справедливая Россия" предложили снизить зарплаты депутатов и членов Совета Федерации до уровня средней зарплаты по стране, т.е. до 35 тыс. рублей.

Понятно, что закон пиаровский и вряд ли пройдет даже через первое чтение. Но посмотрим на него безотносительно этого факта. Что нам хотели дать понять справороссы?

Видимо, что зарплаты парламентариев (около 400 тысяч в месяц) неоправданно высоки. И это действительно так: если брать в сравнении со средними по стране, то разница получается более чем в 10 раз. Депутаты получают 40 прожиточных минимумов и 50 МРОТ.

Но об этом эсеры во главе с Мироновым в пояснительной записке говорят вскользь, а упор делают на то, что "принятие законопроекта позволит существенно сократить расходы федерального бюджета на содержание парламентского корпуса". И есть в этом некоторая доля лукавства, потому как в общем объеме бюджета страны траты на депутатов составляют мизер. Можно говорить о социальной справедливости, да, но об экономии — смешно.

И это не единственное лукавство СР. Дело в том, что в Госдуме VII созыва "Справедливая Россия" обогнала другие думские фракции по доле бизнесменов. Да и в предвыборном списке справороссов была самая большая доля кандидатов с высокими доходами — даже больше, чем у единороссов. Такие вот "левые", да.

Получается, если предположить, что законопроект будет все же принят, то по членам фракции "Справедливой России" он ударит в меньшей степени, так как у них есть весьма недурственные иные источники доходов. Эсеры предлагают затянуть пояса другим депутатам. В первую очередь — от КПРФ, там перед выборами собрались самые "бедные" кандидаты. Из непреодолевших барьер меньше всего "богачей" было также в списках ПАРНАС.

И еще одни момент. Идея привязать зарплаты представителей власти к средней по стране сама по себе неплоха. Но только распространять ее нужно в первую очередь на исполнительную ветвь. Министры получают точно такое же вознаграждение, что и депутаты. Почему не начать с них? Выходит, законодательная ветвь (в лице фракции СР) уже не только фактически, но и юридически ставит себя ниже правительства.

Если же цель ставится в первую очередь пропагандистская и хочется обратить внимание граждан на несправедливость, то почему бы не внести законопроект о снижении зарплаты президента? Эффект бомбы гарантирован. Слабо?

Депутатов (то есть и самих себя) пинать, конечно, безопаснее. Миронов бы еще смело предложил снизить зарплату работникам думской столовой. Что за экономия была бы для бюджета!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война катится к эскалации?
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСправедливая РоссияЭкономика