Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. К сложностям жизни государство своих граждан не готовит

К сложностям жизни государство своих граждан не готовит

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Выговор получила учитель музыки с девятилетним стажем гимназии №16 в Новосибирске, которая, поддавшись на предложение детей, задала им выучить песню Михаила Круга "Владимирский централ".»

С одной стороны, учитель наверняка вышла за рамки официально утвержденной программы и формальный повод для выговора имеется.

С другой, преподавание все-таки процесс творческий. И кто знает, у какого количества семиклассников песня про тюрьмы и этапы выявила бы интерес к музыке.

Я пошел учиться в музыкальную школу по классу баяна после выхода у Кинчева альбома Jazz: понравилось, как звучал именно этот инструмент. Мечтал, что буду играть в «Алисе» на баяне.

Хотя за выучивание песни «Алисы» учителя вряд ли бы наказали. Понятно, что дело в Круге. Однако роль школы ведь не только в набивании голов подростков нужными и ненужными знаниями. Но и в социализации. Поэтому игнорирование темы условной блатной романтики выглядит упущением таким же, как и отсутствие полового воспитания.

Выходит, к сложностям жизни государство своих граждан не готовит. Можно, конечно, положиться на семью, которая расскажет и про презервативы, и про то, что такое «воровской мир» и как он влияет на реальные миры каждого из нас. Только вот стоит ли считать уход школы из процесса воспитания действительно оправданным?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование