Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалев» прибыл в Вилючинск

Новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалев» прибыл в Вилючинск

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках реализации программы обновления состава сил обеспечения ВМФ и вспомогательного флота новейший морской транспорт вооружения проекта 20180ТВ "Академик Ковалев" прибыл к постоянному месту базирования в ЗАТО Вилючинск (Камчатка), совершив межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот.

Морской транспорт вооружения "Академик Ковалев" предназначен для обеспечения плановой боевой подготовки сил Тихоокеанского флота. Судно имеет усиленный ледовый класс (Arc-5), длину более 100 м, водоизмещение – более 6000 тонн; экипаж – около 60 человек. Судно способно принимать вертолеты морского базирования. Также, он оснащен системой автоматического позиционирования судна, позволяющей удерживаться в заданной точке при волнении моря, ветре, течении. Судно вооружено мощным 90-тонным краном и кантователем, которые обеспечивают выполнение широкого спектра задач по грузоподъемным работам.


Корабль заложен 20 декабря 2011 года на СРЗ «Звёздочка» строительный номер 01318. Кстати, обязательно посмотрите как его закладывали, его его вывод из цеха и как он выходил в море. Кроме того, здесь, можете прогулятся по палубе вспомогательного судна. Советую открыть эти ссылки в новой вкладке. 

"Академик Ковалёв" построен предприятием "Звездочка" по проекту 20180ТВ, разработанному санкт-петербургским конструкторским бюро "Алмаз". В 2014 году судно было выведено из эллинга и спущено на воду. В период с марта по сентябрь 2015 года корабелы северодвинского предприятия, экипаж судна и специалисты организаций-контрагентов выполнили программу швартовных испытаний транспорта вооружений и подготовили судно к началу заводских ходовых испытаний.


В октябре 2015 года "Академик Ковалёв" совершил первый выход море. С декабря 2015 года экипаж судна и сдаточная команда предприятия выполнили программу заводских ходовых, а затем и государственных испытаний морского транспорта вооружения. В летнем периоде обучения 2016 года судно отработало весь комплекс мероприятий подготовки к межфлотскому переходу с Северного флота на Тихоокеанский флот.

"Академик Ковалёв" является вторым судном обеспечения из линейки проекта 20180, построенным на верфи Центра судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. Базовое спасательное буксирное судно пр. 20180, получившее название "Звёздочка", было передано ВМФ в 2010 году и сегодня несёт службу в составе Северного флота. В настоящее время Центр судоремонта "Звездочка" по заказу Министерства обороны РФ ведет строительство еще двух судов обеспечения – спасательного буксирного судна пр. 20183 "Академик Александров" и морского транспорта вооружения пр. 20181 "Академик Макеев".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска препятствует горожанам в реализации своих основополагающих конституционных прав
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 окт 2016 23:18

Мне кажется, что Олег, с его фотографиями, обязательно победит в редакционном конкурсе фотографий

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьФото