Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто сказал, что все непременно должны рожать?

Кто сказал, что все непременно должны рожать?

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна моя подруга прятала презервативы от подрастающих детей (изделие №2 нужно было ей самой!) в книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Абортов не делала, новорожденных в беби-боксы не складывала. Повезло, не смотря на Молоховец и начинку, просто повезло. Ну и знаниями была вооружена зело. Знания плюс везение — залог успеха! Теперь к делу.

Товарищи-женщины! Дорогие сестры! Сейчас я говорю с вами как мать (перемать).

Имею двоих детей. Мальчик и мальчик. У обоих шило в одном месте (интересно, в кого?), старший два раза успел полежать в травме, младший, очень надеюсь, не будет повторять опыт брата.

Дык вот. Несмотря на то, что своих детей я люблю очень и очень, я прохладно отношусь к детям как таковым (общий язык нахожу легко, но это ничего не значит). Дети — это, временами, вообще вешалка.

Помню как читала «Часы» Каннингема, про героиню, которая бросила мужа и пятилетнего ребенка. Я бы своего не бросила, — думала я, — но боже ж мой, как я ее понимаю.

Не, дело даже не в сложностях и всяких терниях на пути к звездам. Дело в том, что у тебя отнимают тебя, превращаешься в ряд социальных функций: аппарат для производства молока, источник непрестанной заботы, добытчик, надежа и опора.

И хочется быть хорошей матерью, и себя не забыть тоже хочется. И профессионально состояться как-то надо (ты ж не курица), и не выпасть из привычного круга друзей, которые никого не родили и продолжают вести прежний образ жизни, оберегая тебя, не подпускают к себе. И кажется, что все кругом идеальные матери — и делательницы карьеры, и красотки одновременно. Кроме тебя, которая ты — тупой, страшный организм, никудышная мать. О это всепоглощающее чувство вины и собственной ничтожности!

В общем, сложностей много. И не всякий к ним готов. Некоторые решаются на детей в 30, некоторые в 40, некоторые не решаются вообще.
И это нормально — не заводить детей. Кто сказал, что все непременно должны рожать?

*И тут звучит песня Гражданской обороны со словами «Живите дольше, рожайте больше»*

Подчеркну (подчеркивает), детей не заводят не только потому, что вот такие сложности — ужас-ужас. А иногда просто не заводят. Ну не заводят и все. Другие есть интересы, другие дела, определенный стиль жизни. Почему ты должен взять и поменять свой стиль жизни, если не хочешь этого?

Это был пост толерантности, с одной стороны, и вопля в сторону чинуш "Вы что, @@@?!", — с другой.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"И это нормально — не заводить детей. Кто сказал, что все непременно должны рожать?"

Лена, как всегда, с претензией на оригинальность суждения!

Лена, а ты будешь выращивать, к примеру, помидоры, если будет один пустоцвет? Ты, фактически, сказала, что выращивать на даче просто стебли, без плодов, это НОРМАЛЬНО!

Удивительно, что ты, с такой психологией и не любовью к детям сама с детьми??

Это не пост толерантности. Это пост непредсказуемого Лениного мышления...)

29 сен 2016 18:43

Это очень симптоматично, Александр, что вы сравниваете людей с овощами

Не всех людей, а только женщин, которые могут, но не хотят вообще рожать. Но не удивлён, что Вы не поняли...)

1 окт 2016 23:14

Все, кто не свиноматки - овощи?

29 сен 2016 19:08

Тут кто-то выше выразился про "расплывчатую семью"... Улыбнуло... Но если б мне кто-то сказал, что и я должен рожать... Моей тАлерантности был бы нанесён смертельный удар. С ума бы сошёл.

Вы меня пугаете, Виталий!!! Есть основания кому то Вам это предложить?)

А если по сути, то с бездетных женщин, могущих, но не родивших до 35 лет, надо брать налог за бездетность. Процентов 10 от дохода...

29 сен 2016 21:25

Очередной отвратительный Пост Лены. Уж ЛУЧШЕ бы НЕ ВЫСОВЫВАЛАСЬ со Своей *писаниной*!!Ё ....
Убеждаюсь, все больше, что Соловьева на *ССемерке* ....деградирует, причем, в геометрической прогрессии!!!
Впрочем характеристика, которую Она дала Себе ПОРАЖАЕТ своей глупостью! Конечно ....жаль, но Ей виднее : *......Кроме тебя, которая ты — тупой, страшный организм, никудышная мать. О это всепоглощающее чувство вины и собственной ничтожности!
Не верю, что Она любит и, собственных детей. Психология ярковыраженной ЭГОИСТКИ.

Абсолютно согласна.

С Зуевой или Соловьёвой?

мне вот интересно, почему либеройдный сайт поместил несколько публикаций ЗА аборты, но прошёл мимо такой вот новости:

"Мадонна из Затона носит на руках уже четырнадцатого младенца
Сентябрь 29, 2016
http://www.tribuna.nad.ru/madonna-iz-zatona-nosit-na-rukax-uzhe-chetyrnadcatogo-mladenca/

Лена, расскажи этой женщине, что ей нужно было четырнадцать абортов сделать...) Не забудь назвать её дурой...)

Совсем не хотелось писать на эту тему. Но... по-моему автор имела в виду то, что нельзя отнимать у женщины право самой решать рожать ей или нет. И если уж решила не рожать в силу каких-либо обстоятельств - материальных, моральных, физических, то дать возможность сделать это в нормальных условиях, не надо препятствий, как и всеобщего осуждения. Было ведь, запрещали аборты. И что? Делали подпольно, калечились, умирали, замечу, что с контрацептивами в те времена напряженка была в стране. Ну и потом, женщина - это все-таки личность, а не просто машинка для латания демографических дыр. И, хоть государству сильно нужны солдаты, дворники, и прочие трудяги за бесплатно, но нормальная женщина (как и мужчина) должна думать о том, сможет ли вырастить, выучить, а не оставить голым своего одного-двух-четырнадцать детей. А в жизни всякое бывает. В Воркуте лет 10 назад женщина осталась одна с 4-мя (не все здоровы) детьми, муж погиб в автоаварии. Собирали деньги в помощь, все давали, или почти все, но были и те, кто говорил: а зачем столько нарожала? Вот пусть сама и растит теперь, Думать надо было.
Да и вообще мы ведь ЗА права человека. Вон даже члены ЛБГТ сообщества вовсю брачуются. Вот два таких "овоща" поженятся и что? А ничего, право имеют. Детей не иметь.
А бэби-боксы? Я даже немножко гордилась тем, что в стране появилась эта возможность. А теперь запрещают. Зачем? Зачем отнимать возможность пусть у дурочки малолетней или другой, попавшей в беду, оставить ребенка, знать, что он будет накормлен и присмотрен? Конечно, кто на помойку выбрасывает, может и не дойдёт до этого бокса, да и не везде они есть, но всё-таки это цивилизованный способ - оставить не где попало, на верную гибель этот пищащий комочек.
А по поводу морали, то бишь высокой нравственности, что-то я теряюсь - и про церкви, что там с маленькими прихожанами происходит, много пишут и говорят, и в других местах много чего не передать словами происходит, и если уж РПЦ и иже с ней так за нравственность, то, может, уже пора и за каждый сперматозоид отчитываться7
Что дадут эти запреты? Ну, разве экономию. А вообще помогать надо молодежи, быт как-то облегчать, жилье чтоб доступно было, может и рожать станут больше.

1 окт 2016 00:25

А вы помните эти первые часы встречи?! Когда ты смотришь на своего малыша, и не можешь насмотреться. Разглядываешь, все... реснички, ротик, носик на котором маленькие беленькие точечки, щечки, ушки... И этот запах, он не объясним, так ПАХНЕТ.... СЧАСТЬЕ!!!!

Слаще всего — поцелуй детей, важнее всего — их здоровье, больнее всего — их слезы, ДОРОЖЕ всего — ИХ ЛЮБОВЬ!!!.

Разве забудешь? У моего по 5 ресничек было, я считала; потом доросли... Тогда дети отдельно от мамочек были, всегда ревели, а мне казалось, что мой громче всех плачет, ходила к медсестричке , просила посмотреть. Успокаивали.

30 сен 2016 14:58

Проблема вроде бы серьёзная, а ведём себя как-то по-пацански. Такое впечатление, что Шахов со Щиголевым только и могут что ёрничать. Причём банально и глупо.

Ну да, как известно, своё не пахнет...:

- Николай Моисеев 14:28, 18 сентября Такое впечатление, что по выходным на семёрках дежурит или редкий полуумок, или человек, получающий вторую зарплату из "белого дома"

- Николай Моисеев 13:01, 15 сентября # +- 0 Я тут уже писал про двух "тявкающих собачках" .Судя по всему, прибавились ещё две - мои "лучшие друзья" по Сыктывкару

- Николай Моисеев 11:03, 4 августа # - 1 Шурик, я тебя умоляю! Ты бы ещё в "крестики-нолики" предложил поиграть. Вот желание "ковыряться в носу и чесать репу"

Это так, только на вскидку про серьёзность и интеллектуальность Николая...)

3 окт 2016 19:55

Приятно было прочитать... Вроде умные вещи писал, которые вам, александр Фёдыч, не испоганить, как бы вам этого не хотелось...

" ... Вроде.."

Ваше некоторое сомнение, Николай, в своей умности позволяют надеяться на возможную эволюцию Вашего разума...)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дети