Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Верни Парк Победы, или «Обелиск коррупции» и «Золотой парашют Быкова»

Верни Парк Победы, или «Обелиск коррупции» и «Золотой парашют Быкова»

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

*пост длинный, но советую дочитать…

Вот уже полтора года как мы бьемся с лицемерными руководителями города Кирова за парк Победы и несмотря на то, что некоторые личности хотят уйти со своего поста в Думу, проблема парка остается. В аккурат после выборов начались строительные работы в парке, на участке отошедшем к строительной компании ССК — это один из трех проданных участков парка Победы.

  1. Краткая предыстория

Несколько участков в северной части парка Победы, который в генплане 2007 года и более ранних версиях был описан границами квартала Мира — Монтажников — Лепсе — Ломоносова, были розданы частным лицам под строительство спортивных объектов. Часть из них была возведена, а на месте других ушлые дельцы решили воткнуть жилые “свечки”. Для этого застройщики обратились в городскую администрацию и думу и переоформили 4 гектара в северной части парка Победы с зоны рекреации на общественно-деловую, предполагающую жилищное строительство. При этом не учли обращение общественной палаты и жителей города, которые заявляли о недопущении подобных действий. Изменения были приняты, но по мнению Прокуратуры с нарушениями, дающими основание признать все сделки недействительными, о чём напишем позже. Застройщики стали осуществлять дальнейшие манипуляции с землёй. Фирмой, родственными связями связанной с главой города Быковым, построены так называемые “спортивные объекты”, которые ни разу не эксплуатировались и были предназначены лишь для того, чтобы оформить участки в собственность. Что и было сделано в начале 2015 года по мизерной цене в 338 тысяч рублей. Рыночная же цена парковой земли гораздо выше. Так в декабре 2015 года администрация выставила на торги соседний участок на Ломоносова, 10а. На открытых торгах по аренде участка площадью 3002 кв.м. начальная цена — 7000 рублей/год выросла до 5 100 130 рублей/год. При такой цене участок в парке Победы площадью 43 198 кв.м. должен быть как минимум в 14 раз дороже, а это 73,4 миллиона !!! рублей. Таким образом, от серой схемы пострадал и без того дефицитный бюджет города.

  1. Как застроить парк жильём: заручиться бездействием администрации и ждать.

Серая схема застройки Парка Победы отрабатывалась давно и была бы невозможна без поддержки руководства города Кирова. Наглядным примером, что станет с футбольным полем, является участок на Монтажников, 19, который тоже был частью парка исходя из Генерального плана 2007 года и более ранних версий, а также Перечня озеленённых территорий.

Изначально этот участок выдавали для строительства “здания физкультурно-досугового учреждения”, что следует из кадастровой карты. Так было в мае 2014:

 

1

 

Хронология захвата земли:

 

111222

 

  1. Сентябрь 2010. На Монтажников, 19 видимость строительства спорткомплекса — два элемента каркаса воткнуты в землю. ЯндексПанорамы — https://yandex.ru/maps/-/CZcJeJzY
  1. Август 2012. Якобы “спортобъект” построен, но даже коммуникации к нему не подводили, не было разрешения на ввод, здание не функционировало. С Гугл Панорам — https://goo.gl/maps/rX9rk
  1. Почти сразу этот объект снесли. Вот что говорил застройщик Денис Крутихин в сентябре 2012:

Как стало известно «Репортеру», ИП Крутихин есть не кто иной, как председатель совета директоров строительной компаний ОАО «Кировский ССК». Сам Денис Леонидович сообщил, что строительство объекта пока «в начальной стадии». «Да будет там, наверно, физкультурно-досуговый центр, — неуверенно сказал Крутихин. — Мы построили, но не понравилось, сейчас будем реконструкцию делать».

Оказалось, что Крутихин стал собственником земельного участка примерно 2 месяца назад. А на вопрос не собирается ли он возводить на участке многоэтажное жилое здание, Денис Леонидович ответил, что «пока не думали». «Жилье нам есть где строить», — добавил он.

  1. Декабрь 2013. Эти руины будут лежать до сентября 2016

Похоже именно сейчас “строить жильё стало негде”. Проект дома “Кировского ССК” на Монтажников, 19, на который 20 декабря 2014 было выдано разрешение на строительство до 20 декабря 2016. Выглядит как погребальный монумент на могиле кировского градостроительства.

 

3

 

Окончание действия разрешения на строительство вынудило начать земляные работы, которые зафиксировали18 сентября 2016. На участке техника с эмблемами “КССК”

 

4

Таким образом, социальный объект — спорткомплекс, для которого выдавали участок на льготной основе, не был построен и введён в эксплуатацию. Наоборот, администрация и городская дума своими решениями абсолютно аморально способствовали переоформлению участка для строительства жилого дома. Эти действия также нуждаются в тщательном расследовании на предмет коррупции.

Прокуратура не раз высказывала свои претензии по данному участку. В 2011 году при смене зоны на Ц-5 забыли учесть Монтажников, 19, на что указали чиновникам. Но они в свойственной себе манере провели ещё одни слушания, где в очередной раз не послушали жителей, которые сказали им, что если статус территории будет сменен, ушлый застройщик построит вместо спорткомплекса жилой дом.

Когда в 2015 году поднялась новая волна протеста против застройки северной части парка Победы, Прокуратура вновь занялась этим участком помимо футбольного поля. Но о результатах дела ничего неизвестно. Из ответа по незаконным кировским стройкам от 24 сентября 2015:

5

  1. Продолжение следует

То же самое ждёт участок с футбольным полем. На фестивале “Зодчество-2014” был презентован проект застройки.

 

6

 

Директор “КЗОРС” Светлана Киселёва в июне 2015 года на народном сходе против застройки паркаотнекивалась, что не имела дела с главой города Быковым, а это “красивая картинка” архитектора Котова, мол, “он попросил поработать со свободной территорией”. Но она соврала или забыла свою же просьбу, адресованную Владимиру Быкову, которая задокументирована и приобщена к материалам дела в сужебном разбирательстве. Там чётко говорится о возможности строительства жилого дома:

 

7

Но их реальные действия были аналогичны схеме “Кировского ССК”. На месте существовавшего с советских времён футбольного поля, что подтверждается многочисленными градостроительными документами и приобщено Прокуратурой к делу, якобы был возведён “спортивный комплекс”.

 

8

В результате этих действий были установлены трибуны, которые не нашли на нужном месте, а потом они появились с противоположной стороны, а поле огорожено бордюром, который затем также демонтировали.

Весна 2016. Есть бордюр вокруг поля, а трибуны нет

 

9

Июнь 2016. Бордюра уже нет, а трибуна появилась с другой стороны от нарисованных на плане

 

10

Интересная деталь, для строительства была открыта новая ОООшка, в составе учредителей которой замечен сын Главы города Игорь Владимирович Быков. 7 сентября 2015 учредители ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс» Егор и Леонид Яфаркины, а также Игорь БЫКОВ вышли из фирмы, заметая следы.

 

11

Недаром так долго тянется эта история, без “поддержки сверху” этот беспредел был бы невозможен. Срок работы Владимира Быкова в гордуме подходит к концу, эту историю называют “золотым парашютом” мэра, так как разница в цене продажи участка и нанесённый городу экономический и моральный ущерб очевидны.

  1. Приглашение на суд и выдержки прокуратуры.

После того, как люди возмутились произошедшим они вышли на народный сход и было собрано более 6 тысяч подписей за сохранение парка и против губительной градостроительной политики.

 

парки быков 2

 

После всего этого прокуратура Кировской области признала сделку незаконной и подала иск в суд. С того момента прошло более 1,5 лет и 5 судебных заседаний. Сначала районный суд вставал на сторону администрации, затем областной суд в апелляции признавал сделку незаконной, но потом отменял своё решение в кассации и направлял дела вновь в районный суд, который вставал на сторону администрации. На данный момент подана апелляционная жалоба на последнее решение Октябрьского суда и 4 октября будет очередное заседание суда.

Прокуратура не меняла свое мнение (Прокуратуре вообще отдельное спасибо и лучи поддержки):

Согласно имеющимся доказательствам, начало строительства положено решением Кировского исполкома городского совета депутатов еще в 1961 году. Есть генеральный план города Кирова 1970 года, где указано, что территория занята парком в границах квартала, обозначенном улицами Лепсе, Ломоносова, Мира и Монтажников. В том числе и спорный участок был отнесен к зеленым насаждениям общественного пользования. С 2007 года это рекреационная зона. В 2011 году была изменена только его функциональная зона, что не свидетельствует о реконструкции Парка Победы, в результате чего его территория могла бы быть сокращена.

!!! Полное правовое обоснование от прокуратуры (очень много правильных букв) смотрите здесь: Правовое обоснование

Посмотрите видео с одного из судебных заседаний и улыбнитесь доводам администрации, которая изо всех сил старается показать «черное-белым, а белое-черным»:

 

Следующее судебное заседание назначено на 4 октября. Вот сейчас уже нет никаких иллюзий и нужно обязательно всем, кому не безразличен парк приходит на заседание!

 

усы top

Спасибо паблику “Строим Киров” за архив материалов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 сен 2016 19:17

Виталий! Многие жители микрорайона,прилегающего к парку Победы,ревностно относятся ко всему,что связано с этим местом массового отдыха кировчан и гостей города. Мы ПРОТИВ застройки данного участка и готовы,как и полтора года назад,встать на защиту зелёного уголка и сказать НЕТ ещё одному строительному объекту в черте парка.Просьба провести митинг или дать информацию о месте встречи всех не равнодушных жителей к данной затянувшейся проблеме. Мой телефон 8 912 375 01 38

22 сен 2016 19:37

Ольга, добрый день. Самое лучшее, что сейчас можно будет сделать - это всем придти на судебное заседание 4 октября в 10 часов в здание областного суда

24 сен 2016 13:19

Спасибо,Виталий,за информацию. Мы придём обязательно.

Лидия
22 сен 2016 23:28

сегодня проходила мимо застройки.не могу представить на том месте многоэтажку,но к сожалению, там уже все разрыто(( будем надеяться что суд примет правильное решение..

Евгений Юшков
24 сен 2016 08:09

Пора Быкову Владимиру Васильевичу на малую родину, пора. Где рождён был, там пусть попробует и пригодиться. Жалко, конечно, вятских денег, которые он изымет из бюджета области. Но может кого-нибудь оставит на Вятке из чад и домочадцев для присмотра за капиталом. Кстати, откуда он на наши головы свалился?

24 сен 2016 19:07

Евгений, Вы наверное хотели сказать - каким ветром его сюда надуло? Интригующий вопрос...

24 сен 2016 13:27

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев активно начал свою деятельность на этом посту и обещал со временем решить все наболевшие проблемы в области...Хотелось бы,чтобы он обратил внимание на администрацию Кирова и провёл аудиторскую проверку финансовой деятельности и использование средств в бюджете на нецелевые расходы. Пусть Быков объяснит городу,на каком основании за бесценок продан участок земли в густо населённом районе и кто фактически его приобрёл (даром).

хе-хе
24 сен 2016 21:27

Игорь Васильев активно начал имитировать свою деятельность,не более.

24 сен 2016 13:51

Надо держать парк до последнего

Евгений Юшков
25 сен 2016 06:24

Да, - "каким ветром его сюда надуло?"? Срочно бы выяснить, а то, усядется в думское кресло, как Розуван. Кто такой Васильев, чтобы противостоять генералолобби? Желательно, Быкову сначала поработать деканом в политехе, небось курсантом танковую подвеску приходилось перебирать. Или на танке только на парадах ездил, сразу на полит работу выдвинули?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме