Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Наблюдателей от одной из партий спонсор призывает грубо нарушать закон на выборах

Наблюдателей от одной из партий спонсор призывает грубо нарушать закон на выборах

Иван Добролюбов
Иван Добролюбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл одна из партий* распространила инструкции, идущие вразрез с российским законодательством.

Штаб кандидата-одномандатника ****** направил жалобу в Центральную избирательную комиссию Марий Эл. В жалобе указано, что по заказу кандидата ************* тиражом в две тысячи выпущены листовки на четырех листах, инструктирующие наблюдателей на избирательных участках. В них, помимо прочего, приводится требование, нарушающее закон: наблюдателей заставляют проверять паспортные данные людей, пришедших на выборы (на изображении – третья колонка, первый и четвертый пункты сверху).

Изготовление инструкии, призывающей к нарушениям, оплатил кадидат Сергей Казанков
Изготовление инструкии, призывающей к нарушениям

То, что информация, указанная в паспорте, является персональными данными и защищается соответствующим законом, «инструкторов» не смущает. Как должны реагировать избиратели, у которых неизвестные посторонние люди пытаются переписать из паспорта, тоже не указывается.

Но это еще не все. На том же листе, в следующей колонке наблюдателей учат фотографировать избирателей так, чтобы можно было распознать лицо и установить личность. При этом спрашивать разрешение у фотографируемого гражданина (как это, вообще-то, требуется по нашему законодательству) никто не учит. Уже можно представить, какие баталии будут разворачиваться на избирательных участках, если наблюдатели примутся строго соблюдать инструкции.

Лично я категорически против, чтобы данные из моего паспорт переписывали всякие сомнительные личности, да потом еще фотографировали, попросив посмотреть в камеру (чтобы полностью выполнить инструкцию). Зачем это делается? Не для того ли, чтобы устроить провокации на избирательных участках, а потом оправдывать свой проигрыш, ссылаясь на массовые скандалы?

 

! Текст был отредактирован модератором. В соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" из текста были исключены выражения явно положительно или отрицательно формирующие имидж кандидатов или партии. 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чья бы корова
18 сен 2016 16:00

Мычала.., не смеши людей, Ваня.

И тут Остапа понесло...
18 сен 2016 16:44

Как хочется увидеть паспорт Ванечки... но низ-з-зя закон защищает болезного. Хотя булонская система образования сказывается на его интеллектуальном мышлении. Из простой агитки раздул масонский заговор. Вроде грамотный, а смотрит в книгу, а видит....

А потом
18 сен 2016 17:08

сторонники Казанкова все неожидано окажутся с ипотекой на шее. Я бы этим прохиндеям казанкам не то что паспорт, я бы им туалетной бумажки не дал.

А потом
18 сен 2016 17:09

сторонники Казанкова все неожидано окажутся с ипотекой на шее. Я бы этим прохиндеям казанкам не то что паспорт, я бы им туалетной бумажки не дал.

МУМУ
18 сен 2016 18:51

Чья бы корова мычала.......

Маркуша
19 сен 2016 14:52

Домычался, болезный? Казанков победил! Теперь всякой шалупенью вроде тебя займется!

Имя
19 сен 2016 20:08

Беги Ваня, беги... ))))))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл