Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми
Республика Коми

Выборы или видимость демократии?

Александр Вербин

18 сентября очередные выборы. Всё чаще можно услышать вопрос: «За кого голосовать-то будешь?». На экранах телевизора вдруг, как грибы после дождя, выросли представители различных партий и обещают, обещают, обещают… Хотелось бы их спросить: а где вы были, ребята, раньше? Почему только сейчас вы вспомнили о народе? Попробую ответить на эти вопросы.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила на днях, что грядущие парламентские выборы обойдутся бюджету России в десять миллиардов рублей и тратить такие деньги просто так недопустимо, потому необходимо ввести в России обязательное участие в парламентских выборах для всех граждан страны, имеющих право голоса.

Отчего это? А потому что парламентские выборы жизненно необходимы господствующему эксплуататорскому классу буржуазии! С их помощью она скрывает сам факт своего политического господства, выдавая свое государство за общенародное, а свою диктатуру — за всенародную демократию.

Есть еще и такая строка затрат избирательного бюджета выборов-2016, как «Государственная поддержка политических партий, принимавших участие в выборах, в целях компенсации затрат по их участию». По ней партиям-счастливчикам, приглянувшимся российской буржуазной власти, выделено почти 7 млрд. рублей. Уже получаем 17 млрд. рублей — их из госбюджета как корова языком слизала.

Но это ещё не всё. За каждый полученный на выборах в Госдуму голос избирателя, политические партии получают от российского государства по 20 рублей, причем не единоразово, а в течение всего того срока, который пройдет до новых парламентских выборов (сейчас это 5 лет). В прошлых выборах в Госдуму 2011 году участвовало 7 политических партий, 5 из них  — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко» — получили право на госфинансирование.

Сумма, которая им ежегодно выплачивалась из госбюджета:

«Единая Россия» — 647.582.700 руб. (20 руб. х 32 379 135 голосов)

КПРФ — 251.990.140 руб. (20 руб. х 12 599 507 голосов)

«Справедливая Россия» — 173.910.440 руб. (20 руб. х 8 695 552 голосов)

ЛДПР — 153.292.400 руб. (20 руб. х 7 664 570 голосов)

«Яблоко» — 45.048.060 руб. (20 руб. х 2 252 403 голосов)

Итого общий объем финансирования этих политических партий за год  — 1 млрд. 278 млн. 882 тысяч 740 руб. За все 5 лет они получили из госкармана 6 млрд. 394 млн. 413 тысяч 700 рублей!

Таким образом, у «спектакля» под названием «выборы» есть не только свои кукловоды, но и щедрое финансирование из госбюджета. Вы спросите: как же можно сомневаться в их обещаниях, они такие интеллигентные, образованные. Образованность этих кандидатов кончается там, где у них сходятся их интересы. Все без исключения политические партии и кандидаты (даже КПРФ!) поддерживают в той или иной мере рыночную экономику. Но именно рыночная экономика и её основа – частная собственность на средства производства - каждый день плодит нищету в России при сверхприбылях богачей, порождает безработицу, детскую беспризорность, терроризм. Поэтому голосовать можно только за партию, которая против частной собственности, но такой партии в списках на выборах в Республике Коми нет.

Закономерно возникает вопрос — а зачем нам такая невообразимо дорогая структура, которая к тому же совершенно не способна решить проблемы трудового народа России? Не эффективнее ли было бы отказаться от такого бестолкового государства и создать свое, рабочее государство, которому не требуются ни такие дорогие актеры, ни куча институтов, существующих только лишь для того, чтобы обманывать трудовой народ и силой заставлять его работать практически даром на паразитов, которые ничего полезного для страны не делают?

В рабочем государстве функции законодательной,  исполнительной и судебной власти взял бы на себя сам народ, а это было бы лучшей гарантией того, что законы бы в этом государстве исполнялись бы на 100%  и были бы такими, которые необходимы всем трудящимся страны, а не только жалкой кучке паразитирующих единиц. Поэтому на вопрос «за кого голосовать-то будешь?» надо отвечать так: «Голосовать буду своей борьбой за рабочий класс, за мать и отца, за своих детей, за внуков, за себя, за Советскую власть!».

Комментарии (41)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Э-э...
16 сен 2016 00:05

Рабочего государства не было нигде и никогда. Его просто не может быть. Потому что необходим организующий, управляющий класс, и это не рабочие. Даже если эти люди когда-то были рабочими, они уже "элита". Элита бывает разного сорта. Коммуняки в России создали препоганенькую элитку. Так что хлебайте то, что наварили. Смотрите, не подавитесь.

Умная мысль опоганенная глупостью.. И так бывает)!

Да, автор анонимки прав в том, что государство рабочих - это бренд. Но имелось, понятно, в виду, что не кухарки будут управлять государством, а то, что государтсво будет существовать в интересах трудящихся, а не эксплуататоров этих трудящихся.
В принципе, так оно и было! Так что, в этом смысле, государство рабочих существовало.

И совершенно правильная мысль, что управляет элита, и что самое умное сказано, что элита бывает разного сорта.
Когда была элита идейная, то и вожди умирали в стоптанных старых ботинках, не имея никакой недвижимости и счётов за рубежом.
А когда она скурвилась, то и продать государство для них было легко и выгодно.

Так что, с трудом, но можно из этого ермиловского опуса извлечь умную и верную мысль - всё зависит не столько от строя, как такового, а от того, какая элита управляет страной...

элита может быть и трудовой.

Ну так и сказано, что разная! Но я сам, когда работал на заводе, наблюдал перерождение рабочих в элиту. Особенно это наблюдалось у моего друга в строительной бригаде. Это была бригада героя Социалистического труда Закиматова. Так этот Герой труда сам в бригаде появлялся раз в неделю, в пиджаке и галстуке. А всё остальное время на совещаниях, собраниях, приёмах. Зато его бригаде всегда всё в первую очередь, всё самое лучшее, чтобы, не дай Бог, они в чём то отстали от простых бригад. А если вдруг отставали, то им просто приписывали чужие выполненые объекты...
Вот такая трудовая элита постепенно и разлагала социальстическое сознание... что и вылилось в лёгкую добычу западу в 1991-м....

Дед
16 сен 2016 12:56

Любая элита всегда трудовая. Только труд тоже бывает разным.

Уточним терминологию:

"Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. "

Вот если Ермилов удовлетворяет на сайте каждый день только свои потребности в виде отрабатывания вида на жительство в США, то назвать это трудом нельзя.
Но он считает, что он трудиться....)

Не за всё, за что платят, можно назвать трудом. Киллеру тоже платят, но налоги с него неи бурут...

Э-э...
16 сен 2016 13:17

Почему не берут? По закону полагается брать. Недоработочка ваша!

Элита может быть еще паразитарная, капиталистическая.

Радику
16 сен 2016 15:55

сейчас элита коррупционная и карательная , в феодальной РФии

Э-э...
16 сен 2016 16:06

Капиталисты работяги будь здоров! Халявщиков там нет :)

Дык это...
16 сен 2016 12:46

Элита воспитывается веками, многими поколениями. А из грязи да в князи - вот оно, то самое. И не возражайте, и не спорьте. Сам ты глупец :)

Ермилов, в Вашем испуганном "И не возражайте, и не спорьте." чувствуется такая слабость позиции и неуверенность, что даже возражать Вам как то неприятно, будто ребёнка обижать...)

"Эли́та — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в управлении государством и экономике."

Чтобы воспитывать веками, надо все эти посты передовать по наследству. А это уже будет форма правления в виде аристократии..

Не путатйте понятия...

Ермилов
16 сен 2016 13:16

Ермилов не путает. Ермилов вспоминает то, что было до вас. И то, что существует сегодня в развитых странах. Люди поколениями живут в своих социальных стратах, имеют и передают следующим поколениям традиции, навыки и знания. А вы всё спутали, из "благих намерений" изуродовали общество. И то, что получилось - полностью ваша заслуга.

Примерно так же может рассуждать грабитель, заявляя : у вас же замок ненадёжный, так что, то, что я вас ограбил - полностью ваша заслуга...

Ермилов
16 сен 2016 13:31

Так вы же нас всех и ограбили...

Уточните, что именно у Вас отняли? может образование Вы нахаляву не получили? Или жильё Вам Советская власть задаром не дала? Может в детсад Вас родители пристроить не могли? Или всё здоровье подорвали, экономя на платной медицине?

16 сен 2016 14:39

А вы всё спутали..(с)
Ермилов, ты не забывай уточнять кто это " вы". Если твою родословную испортили питерские, революционные матросы- морфинисты и алкоголики, то так и пиши. А то " вы".
Разборчивее предкам нужно было быть и не рожать от кого попало.

тебя , Вань , надо было
16 сен 2016 15:57

скинуть имбрионом

Александр, то, что выборы есть спектакль, это понятно всем здравомыслящим и понимающим в политике хоть немного.
Но вот в чём момент: этот спектакль не столько для нас, сколько для запада и США. Команда Путина создала ширму с вывеской "демократия", но под этой вывеской и пошло экономическое и, главное, военное восстановление государства.
Да, едросня вся послушна и реальной демократии ни в ГосДуме, ни где ещё в старне, нет.
Но она и не должна быть, так как при реальной демократии ни Путинская команда, ни какая иная не смогла бы восстановить экономику и армию.
Была бы куча реально независимых партий, которые тянули бы бюджет каждый на себя, сговаривались бы с западом и США, лобировали бы расстаскивание оставшейся госсобственности... Ну, всё это мы наблюдали в 90-е. Надеюсь, согласен, что при таком раскладе ни о каком восстановлении не могло бы быть и речи.
Именно на демократии и развалили СССР. Это был основной рычаг, с помощью которого развратили и разорили страну. Зачем повторять ошибки, да ещё недавние!?
Пусть будет и дальше вывеска демократии, но по сути пусть будет жёсткая централизация власти!
А вот то, чтот деньги огромные тратяться на этот спектакль, так ведь любое шоу требует вложений. Всё должно быть по Станиславскому. Наши западные и американские "друзья" России не должны сказать "НЕ ВЕРЮ"...)))

Щиголеву
16 сен 2016 15:59

""Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. "

вы труд карателей нквдшников тоже запишите в ряд полезных , удовлетворяющих потребности индивидов и общества.
В Фаш. Германии точно так же считали эссовцы

Щиголеву: Саша, я правильно понял, что ты поддерживаешь Путина за его "восстановление" экономики и армии и что ты за "жёсткую централизацию власти"? Власти какой? Олигархической? Но ведь это и есть ДИКТАТУРА КАПИТАЛА.

Я рассуждаю о власти в России ВООБЩЕ. История показывает, что при диктатуре, при жёсткой вертикали Россия была сильна, а при любом либерализме начинались смуты. Я о форме правления, а не о политическом строе. В СССР было тоже самое. При Сталине страна крепла, а при последующих всё начинало загнивать по мере разрастания либерализма...

16 сен 2016 17:28

Здравствуйте, Александр! Моя школа всегда голосует на 100% и это при том, что в избиркоме учителей нет. Поэтому нельзя верить навязанным штампам, что учителя что-то там подтасовывают.

Хотелось бы знать за кого лично Вы проголосуете и поддержать Вас:) и своим решением.

Любовь Васильевна, я тоже хотел участвовать в этих выборах и выдвигался кандидатом в депутаты в Заксобрание Кировской области по списку от нашей партии РОТ ФРОНТ (Российский объединённый трудовой фронт). В Кирове у нас мощная организация и они, конечно, собрали подписи вовремя. Я тоже высылал свои документы. Но подписи ИК Кирова забраковала или лучше сказать ХОТЕЛА забраковать. В Тюмени (где у нас ещё более сильная организация) картина повторилась - подписи тоже прошли через жернова и список сняли с выборов. В Питере тоже сначала забраковали, но питерские товарищи подали жалобу в ЦИК и доказали, что они собрали всё честно - их зарегистрировали. И после такого Вы у меня спрашиваете, за кого голосовать? Я же чётко выразился в конце поста, ЗА КОГО надо голосовать, так как НЕТ в списке партии, которая выступала бы против частной собственности на средства производства.

17 сен 2016 06:41

Да...Все так противно в этих игрищах власти. Наверное, я не совсем правильно поняла концовку текста.

17 сен 2016 10:56

Второй - поставила я. Не думайте, что их кто-то переживает:)

Говорите, больше нету таких в списке?... Слава Тебе, Господи!!!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
16 сен 2016 21:11

Саша, все так. И театр это и видимость выборов. Но хоть видимость выборов есть. А в году советской власти даже видимости выборов не демонстрировали. Вот при Сталине разве были выборы? Выдвигался лишь один человек по округу. Ни одного конкурента для видимости. И все должны были идти и голосовать за того единственного, которого выдвинули. Разве мало их потом этих депутатов репрессировали и пересажали? Избранных без альтернативы? То есть по сути назначенных узким кругом партийной бюрократии. И согласен с тем, что в нашей стране используют методику итальянских фашистов и германских нацистов, когда испорченные избирательные листы подсчитывали партии победителю. В Германии при Гитлере даже дальше зашли. Может и в России когда- нибудь внедрят. Поскольку очень много, на мой взгляд, власти перенимают от Гитлера и от Сталина. И нередко приходится думать, кто раньше придумал ту или иную гадость: Гитлер или Сталин. На выборах в гитлеровской Германии избирательные листки были пронумерованы тайнописью, которую проявляли после выборов. И таким образом узнавали, кто за кого проголосовал. Но у них хоть видимость выборов была. Типа того, что сейчас в России. А в СССР даже видимости выборов не было. Было только название. А так был циничный фарс. Я так считаю. И ты хочешь, что вернулись времена циничного фарса, безальтернативных " выборов"?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
16 сен 2016 21:18

Саша, хотел бы еще добавить. Честнее сказать, что выборов в СССР не было. Было голосование. А это две большие разницы. Но и теперь есть голосование, и иммитация выборов. Я так считаю.

Пыстину: Володя, в Советском Союзе людей на выборы никто не тащил. Люди шли сами и явка была 90%. Почему? Потому что народ выбирал депутатов из таких же простых людей, из тех, кто рядом работает и трудится. Когда власть народная, то доверие людей к выдвинутым кандидатам гораздо больше, если тем более написано, что он хорошо трудится на благо родины. Попадали, конечно, в списки и проходимцы, но во времена Сталина были чистки. Депутат отчитывался перед низовым коллективом, причём обязательно с САМОКРИТИКОЙ. И головы летели, если народ видел, что депутат зажрался. Можно было просто и нажаловаться на депутата в Обком партии - это знали все. Мой дед несколько раз избирался в Верховный Совет СССР - был настоящим трудягой и честнейшим человеком. Мой дядя был простым водителем - избирался в Городской Совет, так как люди ему доверяли и уважали. В СССР были выборы, так как коллективы выдвигали не всех без разбору, а самых достойных. Мне тоже не очень нравятся выборы по территориальному признаку. Лучше, конечно, прямая демократия, которая была до 1936 года и задумывалась Лениным и большевиками. Но нам пришлось показать миру, что и у нас демократическая Конституция, причём отчёты депутатов сохранились. А вот с приходом Хрущёва всё стало намного хуже и проходимцев стало больше во власть лезть. В будущемнадо разработать другую систему выборов. Например, давать людям анкеты по Интернету тому, кто хочет попасть во власть. А потом компьютер сам по критериям выбирает человека, который подходит для работы депутатом и сообщает ему. Он решает - идти во власть или нет. Почему? А потому, что как в Древней Греции, если сделаешь людям плохо, то тебе смерть или суровое наказание. Не каждый решится пойти во власть - тысячу раз подумает. А сейчас во власть бегут "денежные мешки", чтобы увеличить свой капиталец и создать СЕБЕ хорошие условия существования.

Вербину
17 сен 2016 00:03

ну дык и Путин из народа и вся компашка

Последние комментарии совсем не по теме поста.

Алексей.
16 сен 2016 23:09

Господин Вербин , ежели вы за рабочий класс, то прекращайте эту демагогию про советскую власть. На селе население совок вытравил. Да, выборы обдумывал долго, решил сходить, подлянку Москве кинуть.

"На селе население совок вытравил". Нет, уважаемый, в 50-х годах в Коми хлеб сеяли и в бригадах было в Межадоре около 70 человек, пока не пришёл Хрущёв со своей кукурузой, но и то ещё село держалось. А вот добили село и добивают годы рыночной экономики - совхозы разорили, а нет совхоза - людям негде работать. Держаться только за счёт грибов и ягод. Поля заросли бурьяном. Люди поехали в город. А в центр сёл снова вернулись церкви. Всё это прелести рыночной демократии. Возвращаемся в феодализм.

Вербин - запутинец
17 сен 2016 00:02

накалякал пост под названием "выборы или видимость"
а сам удалил коммент про то как свинтили Гальперина,
который на одиночном пикете призывал к импичменту Путина

А причём здесь выборы?

Алексей.
17 сен 2016 00:14

Господин Вербин если вы считаете нашу страну демократией, значит вы не анализировали рынок. Если вы считаете нашу экономику рыночной, значит вы путаете демократию с демагогией.

Б.З - Алексею
17 сен 2016 00:35

исправьте на :
Тов. Вербин

В нашей стране под демократией надо понимать ДИКТАТУРУ КАПИТАЛА. В России экономика рыночная, но первоначальное накопление капитала произошло не так, как на Западе - по дешёвке было скуплены советские предприятия и приватизированы недра.

Алексей.
19 сен 2016 13:53

Господин Вербин в том то и дело, в вашей стране под демократией все понимают диктатуру капитала, но это не демократия это охлократия. Играть на низменных инстинктах низко, но жажда наживы сильнее. Вот и получается скупили всё по дешёвке , только по той простой причине, что по дешёвке продаётся большинство.

Да, забыл в посте написать, что с 2005 года за каждый голос партии получают уже не 20 руб из госбюджета, а 110 руб. Настоящий бизнес!

Последние новости