Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Кого и за что в России привлекают к ответственности за нарушения на выборах

Кого и за что в России привлекают к ответственности за нарушения на выборах

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендую почитать истории о том, кого и за что в России привлекают к уголовной и административной ответственности за нарушения на выборах. "Голос" сегодня выпустил доклад, основанный на судебных решениях 2015-2016 гг.

Элла Памфилова позавчера заявила, что там где ЦИК установит фальсификации выборов они не только отменят выборы, но и доведут эти случаи до уголовных дел.

В докладе отмечаем, что Уголовные и административные дела возбуждаются лишь в малом числе случаев, в которых есть основания полагать, что было совершено правонарушение или преступление. Во многих случаях отказ в возбуждении дел или прекращение возбужденных дел прокурорами вызывают удивление, особенно тогда, когда имеются множественные вещественные и видеодоказательства преступлений и очевидные, но невыполненные следствием, действия.

Наибольшая часть представленных в докладе сведений о привлечении к уголовной ответственности членов комиссий связана с фальсификацией избирательных документов с целью увеличения явки избирателей. Требования увеличения явки либо напрямую исходят от администрации, либо поощряются практикой награждения (премирования) избиркомов, показавших наибольшую явку избирателей.

Судебно-правоохранительная система и, в целом, государство недооценивают и принижают высокую степень общественной опасности совершаемых в сфере выборов правонарушений. Избирательные комиссии различных уровней оказываются несамостоятельными в принятии решений, а члены комиссий выполняют неформальные рекомендации и поручения, которые не имеют ничего общего с действующим избирательным законодательством.

Доклад тут: www.golosinfo.org/ru/articles/111014

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Современные ИК можно смело сравнивать с ГУЛАГом
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПрава человека