Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кто победил?

Кто победил?

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бородинское сражение считается самым кровопролитным однодневным сражением в истории войн.
Французов было побольше (130 тыс) а наших поменьше (110 тыс). Но зато пушек у нас было больше. И французы наступали а мы оборонялись. Так что в целом силы равны. За один день погибло и ранено с обеих сторон около 100 тыс. человек. 

В конце дня войска Наполеона заняли центр и левый фланг позиций российский войск, но ночью отошли на старые позиции.
К утру следующего дня воска стояли как перед началом сражения за минусом погибших.

Кутузов дал команду покинуть поле сражения, чтобы сохранить армию.
Русские отошли и дорога на Москву оказалась свободной. Наполеон занял Москву.
Но через три месяца убежал из города, а потом под ударами русских войск был вынужден уйти из России.

А потом наши взяли Париж и Наполен был отправлен в заточение на остров.
Кто победил?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
8 сен 2016 14:01

в любой войне нет победителей

Евгений Юшков
8 сен 2016 21:34

Победил Александр I, в результате, - Николай I, победил декабристов, стал жандармом Европы и проиграл Крымскую войну. Но декабристы "разбудили" Герцена и так далее... 1-я Мировая, Февральская, Октябрьская, 2-я Мировая... Могло Быть иначе, 1-я Мировая конференция о устойчивом развитии производства и отношений в мире, выход в космос, 2-я Мировая конференция о создании Всемирного парламента... Да, фантастика - научная. Даже фэнтэзи было бы другое, главный герой спасает любимою во имя всеобщей грамотности планеты... Прав Кирилл: - в любой войне нет победителей.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 сен 2016 23:07

Уважаемый Лев Саламатов, несколько лет назад на сайте семерки писал пост " Почему войну 1812г нельзя считать Отечественной". В нем, а также в комментариях к посту писал мнения о том, почему в итоге Бородинское сражение - это поражение России. Особо отмечалось бездарное руководство Кутузова, которому смелые офицеры в дицо высказывали претензии. А однажды Денис Давыдов после переправы наполеоновской армии через Березину назвал Кутузова в лицо предателем. Словом, если выберете время, то , полагаю, найдете информацию о которой не принято было писать в учебниках по истории. Во все времена. С уважением Владимир Пыстин.

qwerty
8 сен 2016 23:27

Уважаемый Владимир Пыстин, ваш "источник", то есть Панасенков, в своих фантазиях историками разбит чуть более чем полностью.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 сен 2016 23:39

Уважаемый Квентри, а кто такой Панасенков и что он писал? Если возможно, то напишите о рем. А так же и то, где опубликована дискуссия о которой вы написали. В том посте я писал информацию, которой обучал детей в школах с начала 80 до начала 90х годов.и которая полностью основана на письменных документах начала 19 века, опубликованных еще в период царского самодержавия. И если у меня есть единлмышленник, то был бы признателен Вам, если бы помогли охнакомиться с публикацией или публикациями Панасенкова.

qwerty
9 сен 2016 00:17

http://lurkmore.to/Евгений_Понасенков

Владимир Пыстин. Сыктывкар
9 сен 2016 00:55

Уважаемый Квентри, Вы правы. Это мой единомышленник, если судит по обзорному его интервью. При случае обязательно ознакомлюсь с его публикациями. Только он младше моего сына, и мне довелось преподавать историю, когда он еще не родился. Но я очень рад, что вы дали мне возможность ознакомиться с публикациями единомышленника. Хотя , пока не могу говорить о том, все ли позиции моей публикации совпадают с точкой зрения, изложенной в его трудах. Если человек самостоятельно начнет проверять исторические источники, то , полагаю, он неизбежно придет к тем же выводам, что я и Понасенков . Благодарю Вас.

9 сен 2016 00:07

Да нормально, благодаря этой победе Россия стала гегемоном.

9 сен 2016 11:59

Лёва, Лёва, до чего ты пишешь наплёво...

10 сен 2016 23:33

А что, собственно, ожидал Наполеон (как говорится) на выхлопе - что Российская Империя встанет на колени, а он будет править всея миром? чудак да и только...

Писатель Юрий Панченко
11 сен 2016 10:03

Алексей, живём в такое подлое время - любую победу в нашей истории требуется уничтожить. Какие-то кривые умом русские врут всякую чушь, не имея образования историков и в своём вранье не приводящие ни единого документа.
Но не переменить стихов М.Ю.Лермонтова, капитального труда академика Тарле, Манфреда - некоторые главы он в войну 41-45 года писал как раз тут, в Герценке, не отменить остальных честных историков.
Кстати, историки Франции помалкивают...
А всякие тявкающие подзаборные шавки - оттявкаются, со временем. И заткнутся, не получив даже корки хлеба.
Омерзительны русские, родившиеся в России, жрущие русский хлеб и нашу страну - оплёвывающие. Оставим же для них презрение, и ничего кроме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История