Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. **Это Россия ВИНОВАТА в том, что НАТО ПРИБЛИЗИЛОСЬ к её ГРАНИЦАМ**

**Это Россия ВИНОВАТА в том, что НАТО ПРИБЛИЗИЛОСЬ к её ГРАНИЦАМ**

Ольга Зуева
Ольга Зуева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предвыборный сезон — благодатная пора. День за днём на свет появляются новые откровения политиков. То, о чём никто даже подумать не мог, озвучивается устами политических мамонтов, которые участвуют в новом витке политической жизни страны исключительно благодаря оживляющим их политтехнологам — этаким «таксидермистам ХХI века». Вот извечный вопрос по поводу беспокойного поведения НАТО. Казалось бы, всё очевидно. Но вечный лидер «Яблока» Грегори Явлинский на голубом глазу заявляет о том, что это Россия и лично наш президент виноваты в том, что НАТО оказалось у наших границ.

Есть даже прекрасный мем на эту тему:

«Россия хочет войны. Посмотрите, как близко к нашим базам расположилась эта страна».

Дмитрий Смирнов 
✔@dimsmirnov175

Явлинский "поговорил" с Путиным на дебатах, но и против фотографии вышло не очень

11:37 - 28 августа 2016

 
 1911 Ретвит
 
 7070 отметок «Нравится»

Это фрагмент выступления Явлинского на «Радио «Свобода» (до сих пор существующего только лишь на деньги Конгресса США, о чём я писал ещё 5 лет назад).

Полную видеозапись вы можете посмотреть на сайте этого пропагандистского ресурса.

Стоит привести стенограмму размещённого выше ролика:

Григорий Явлинский: Я бы ему сказал: вы хотели, чтобы наша страна была как можно дальше от границ НАТО. Вы провели такую политику, что НАТО теперь везде.

Михаил Соколов: Так НАТО зовут везде.

Григорий Явлинский: В Прибалтике, полное Черное море, совсем в Польше. Почему ваша политика кончается наоборот? Или, например, вы хотели, чтобы российский спорт был могучим и выдающимся на планете. И чем это кончилось – страшным скандалом.

НАТО теперь везде. По вине России. По вине Президента России.

Видимо, Явлинский как политический динозавр просто потерялся во времени.

Напомню несколько крайне важных фактов историографии.

НАТО было создано в 1949 году для защиты Европы от мнимой угрозы со стороны СССР.

Как противовес НАТО была создана организация Варшавского договора в 1955 году (спустя 6 лет!).

1 июля 1991 года Варшавский договор был упразднён, 26 декабря 1991 года был уничтожен Советский Союз.

Казалось бы, никакой угрозы больше нет. Противовеса как военного, так и политического, больше нет.

Первое расширение НАТО (после распада СССР) произошло в 12 марта 1999 года, когда в этот военный блок вступили Венгрия, Польша и Чехия.

В.В.Путин в это время был директором ФСБ.

Грегори Явлинский явно лукавит. Потому как никакой внешней политикой Владимир Владимирович тогда не занимался.

Второе расширение НАТО (после распада СССР) произошло 29 марта 2004 года, в военный блок вступили Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. Напомню, что в то время В.В.Путин был ещё крайне симпатичен большинству западных лидеров. Они рассчитывали на то, что он, как и Ельцин, продолжает сдачу национальных интересов «страны-бензоколонки».

И только в 2007 году после легендарной речи В.В.Путина на Мюнхенской конференции, на него стали скалить зубы представители «мирового сообщества».

Наконец, третье расширение НАТО (после распада СССР) произошло 1 апреля 2009 года, когда военный блок вобрал в себя Хорватию и Албанию.

Ну так, о какой политике говорит Явлинский? Попахивает либо банальным популизмом из-за незнания фактов, либо же намеренной ложью с целью обвинить Россию в том, что НАТО выстроило «кольцо Анаконды» вдоль наших границ.

Но не менее удивляет позиция по НАТО ближайшего соратник Грегори Явлинского — столь же «вечно молодого» и идущего ныне от «Яблока» на выборы Владимира Рыжкова.

Последний недавно разразился книжкой «Осторожно, история! Мифы и легенды нашей страны», в которой он утверждает, что НАТО никакой угрозы для России не представляет:

Что касается НАТО, то оно само по себе не представляет никакой военной угрозы для России, но потенциально, если что-то произойдет — это серьезная военная сила, которую всегда надо учитывать.

Вообще, взаимоотношения России и НАТО довольно сложные. НАТО нигде открыто не заявляло, что Россия представляет собой угрозу, но, с другой стороны, блок подошел непосредственно к российским границам, что выглядит неприятно, непонятно, чуждо и даже зловеще в глазах большинства российских граждан.
Фрагмент из книги

То есть военный блок, который создавался против нашей страны и который имеет военный бюджет в 10 раз выше нашего военного бюджета, «не представляет никакой военной угрозы для России».

Единственный вывод, который можно сделать со слов Рыжкова, — у России отличная армия, которой не страшен враг, превосходящий нас по живой силе в несколько раз.

Так? Да, не так. Потому как в своём твиттере Рыжков постоянно сетует на военные расходы  

Владимир Рыжков @Respublicanez

За 2015 г оборонные расходы выросли на триллион.Это уже 5.3% ВВП.Правильно.Чем сильнее нищает народ,тем больше надо тратить на его оборону.

07:52 - 2 августа 2016

 
 611 Ретвит
 
 2020 отметок «Нравится»

Получается другая логика. НАТО можно не бояться, оборонные расходы надо снижать.

 

Далее в той же главе книги Рыжков убеждает, что якобы большая часть граждан России спят и видят нашу страну в НАТО:

В нашумевшем докладе Института современного развития (ИНСОР), который был опубликован в начале 2010 года, не то чтобы предлагается России вступать в НАТО, но поднимается вариант рассмотреть в перспективе такую возможность с точки зрения обеспечения российской безопасности.

Что в большей степени обеспечивает безопасность России?

Вступление в НАТО — 69,3 %
Невступление в НАТО — 26,1 %
Затрудняюсь ответить — 4,6 %

(По результатам голосования на сайте радиостанции «Эхо Москвы»)

Начнём с того, что ИНСОР — это либеральная помойка, обслуживающая интересы США, которая была создана при президентстве Медведева.

Вы помните, что тогда фамилии Юргенс и Гонтмахер вызывали у многих аллергическую реакцию.

Потом, результаты голосования на сайте «Эхо Москвы» — это фуфел. У радио и его сайта весьма, мягко скажем, специфическая аудитория. Использовать результаты голосования с сайта этой радиостанции нельзя по одной простой причине — они нерепрезентативны.

В общем, книгу эту можно прочитать только из любопытства — так как на самом деле она не развенчивает мифы, а их создаёт.

Возвращаясь к тематике НАТО и «Яблока».

Идеологическая линия коленопреклонства перед Западом уже давно не прокатывает. «Платить и каяться» — партии с такими лозунгами быстро списываются в разряд маргинальных.

Я понимаю, что у «Радио «Свобода» тоже весьма специфичная аудитория, но заливать о том, что это Россия виновата в том, что НАТО придвинуло свои базы к нашим границам — это не просто наивно, это глупо. Также глупо как и утверждать, что НАТО для нас никакой опасности не представляет.

Если не представляет — то чего же так боится и двигается к нашим границам?

Господа либералы сами, как мне кажется, уже запутались в собственной «разрухе в головах». Не удивительно, что под их руководством в известные годы страна наша чуть было не разошлась по швам.

В заключение, соглашусь с теми, кто считает, что НАТО — это рудимент. Советского Союза почти 25 лет как не стало. Бояться совершенно нечего.

(Дм.  Беляев)

 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не морочьте головы, не страдайте ерундой. Просто вступайте в НАТО сами :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме