Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А что праздновали?

А что праздновали?

Виктор Вайкум
Виктор Вайкум
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ходе празднований «95-летия Республики Коми» я обнаружил, что большинство моих собеседников не понимают, что же мы празднуем. С другой стороны, я задался вопросом – а есть ли что нам праздновать?

«95 лет нашему региону/республике» и «зрелище перед выборами» – вот и все, что я услышал почти ото всех. На вопрос что же произошло 95 лет назад, лишь один ответил правильно  «образование автономной области Коми (Зырян)». И уж тем более никто не смог назвать фамилии людей, благодаря которым это стало возможным (а вы можете? пишите в комментарии). Да я и сам кроме как про Батиева, ни о ком толком не слышал.

А вот современной Коми Республике через 5 дней наступит 26 лет. 29 августа 1990 года Верховным Советом Коми АССР принята Декларация о государственном суверенитете Коми Советской Социалистической Республики, положения которой были подтверждены Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации от 31 марта 1992 г.

Неужели мы сегодня действительно живем в суверенном государстве, отношения которого с Федерацией определяются на договорной основе? Нет. 6 декабря 2001 года, в рамках кампании по построению «вертикали власти» режима Путина, «Конституционный суд РФ» выносит решение о ликвидации суверенитета республик и приоритете Конституции РФ над Федеративным договором, несмотря на то, что тот является первичным конституционным актом Федерации и формирует ее как основанное на договорных отношениях добровольное объединение. То есть «КС» ставит под прямую угрозу её (РФ) территориальную целостность, ибо односторонний отказ соблюдать договор, очевидно, дает право другой стороне из него выйти. Да и само наличие суверенитета, которым Коми Республика de jure обладает и сегодня, дает право на расторжение в любой момент (впрочем я не сторонник независимости, об этом в одном из следующих постов «О вреде независимости как самоцели»).

Сегодня, благодаря сами-знаете-какой партии и лично сами-знаете-кому, Коми – не более чем колония, ресурсы которой беспощадно выкачиваются метрополией, безо всякой заботы о населении, что очень коренном, что не очень коренном. На национальный вопрос им совершенно по барабану. Возможно это благодаря подмене внутрипатрийными отношениями межрегиональных и федеральных. А сейчас уже без тени застенчивости назначают главу нашего государства извне, какого-то ни-то киргизского чуваша, ни-то московского киргиза. Вот вам и «суверенная республика».

Однако всегда так продолжаться не будет, рано или поздно Crazy Pu или еще какой персонаж похлеще (Золотов, Мальцев, Гиркин, список можно продолжать) доведет страну до отсутствия колбасы на прилавках и тогда на волне народной поддержки соблазн развалить (именно развалить, а не полностью, с нуля, переформатировать) нашу Федерацию у многих националистов не только в республиках, но и в областях (например Ленинградской – Ингрии) будет несравненно велик, а последствия – непредсказуемы. Около 85 удельных князьков, приторговывающих ядерным оружием на черном рынке, например. И чем дольше будет существовать и продолжать мутировать то, что осталось от Второй российской республики, тем больше вероятность, что третьей не будет.

Впрочем, как сказано на всем уже надоевшей картинке снизу, "Все зависит от нас".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Спасибо, что помните.

http://7x7-journal.ru/post/86091

25 авг 2016 14:43

На самом деле Коми, как и вся Россия, бросается из одной крайности в другую. Декларация о государственном суверенитете Коми ССР несла в себе заряд разрушения страны. Это ненормально, когда законы региона имеют приоритет перед общегосударственными, а региональная Конституция противоречит Основному закону России. К счастью, дальше этой декларации дело не пошло. Предполагали принять закон о гражданстве Коми, но так и не приняли. А то мы бы тут с вами имели бы двойное гражданство - РФ и РК.
В начале нулевых всё привели к норме, в Конституцию РК внесли более 120 поправок, чтобы она не противоречила Конституции РФ. То же самое сделали с республиканскими законами. Но, увы, на этом не остановились. В течение всех нулевых годов Москва постепенно отбирала у региональной власти полномочия. В частности, отменила губернаторские выборы. Но самый большой удар был нанесен по экономике регионов, когда Москва стала забирать все налоги и платежи за пользование природными ресурсами. Всё это фактическое возвращение к жёсткой централизации, как было в СССР, получило название "вертикаль власти". Ни к чему хорошему это не ведёт, поскольку теперь эффективность деятельности губернаторов в большей мере зависит от его лоббистских способностей выбивать деньги из Москвы, чем развивать собственную экономику.
На самом деле нужна золотая середина, которая заключается в реальной федерации с четким разделением полномочий между центром, регионами и местным самоуправлением. Причем местному самоуправлению должен быть отдан приоритет. Вот когда это наступит, страна начнет нормально развиваться.

Это да... Мотает нас между местническим сепаратизмом и кремлёвским волюнтаризмом... К здоровому федерализму никак не придём... А ведь есть же в Мире уйма образцов!

25 авг 2016 17:15

В основном поддерживаю, но: Коми Республика сама по себе является государством, а не очередным "регионом".
Россия не способна быть симметричной федерацией. Стремление к самостоятельности заметно различается от одного члена Федерации к другому, особенно выражаясь среди коренных народов республик и жителей "приевропейских" областей и Карелии.
Наверное было ошибкой делать национальные республики такими же членами Федерации, как и области. Особенно это касается республик с нерусским этническим большинством. Быть одновременно суверенными, иметь собственное законодательство, и при этом влиять на российские законы - слишком жирно. Для республик лучше бы подошла форма ассоциированных государств - полунезависимых образований, отчисляющих процент от ВНП за защиту и полное или частичное представительство во внешней политике.
Также очень интересный опыт сегодня в Уэльсе - они имеют не полностью свои законы, но имеют право на своей территории отменять на выбор английские и принимать свои.
Но самое главное - это, конечно, налоги. Если федеральные власти не будут брать больше, чем нужно для их функционирования, как представительства общих интересов членов Союза (не больше 10%), а большая часть (80% например) будет оставаться на самом низком уровне - в муниципалитете, то, несмотря на заметно большее количество коррупционных скандалов по всей России, благодаря в т.ч. конкуренции за человеческий ресурс, уровень жизни будет расти. Суверенитет, независимость и прочие подобные вещи не имеют самоценности, но являются средством к обеспечению развития своей, выражусь так, краины. А если почти все налоги и так остаются в ней, то зачем независимость? Чтоб к родичам в условную Вологду по визе ездить?

25 авг 2016 23:40

Виктор, в РК коми являются меньшинством. Так, кстати, в подавляющем большинстве национальных республик. И какой смысл республикам иметь больше прав, чем области? Разве что в области культуры, поскольку в каждой республике есть коренные этносы. Но в экономическом плане все должны быть равны. Нет никакого смысла в ассиметричной федерации. В каждом регионе есть свой парламент, свои законы, свой губернатор. Важно только то, чтобы они были избираемы на демократической основе и обладали реальными полномочиями. А вот пока нет ни того, ни другого.

26 авг 2016 11:47

У областей нет никаких прав и не придвидится. Ну не интересно жителям центральной России бороться за свои права. Хотя уровень жизни в Московской области например показывает как о них Москва заботится. Есть сибирская идентичность, есть уральская, а владимирской или тем паче подмосковной нет. У республик пока еще есть право на язык (впрочем у нас оно уже не соблюдается) и они признаются государствами. Вскоре и это отнимут.

Ваша ошибка в том, что вы определяете необходимость дополнительных прав для республик по этническому признаку. Вот вы сами где родились, где живете? Я - в Коми, и меня интересуют прежде всего интересы моего края. Почему это мы должны иметь права, равные с какой-нибудь Рязанью? Мы должны иметь большие права! Получать отчисления с нашей с вами нефти, иметь возможность распоряжаться собственными налогами, иметь полный доступ к обоим государственным языкам. Эта Республика построена нашими предками на собственной крови не для того, чтобы сегодня она тупо разграблялась коррумпированными федералами, она для нас с вами, и нам ею распоряжаться. Даст Бог, не после этих выборов, так после президентских, начнутся изменения в сторону федерализации и демократизации России.

26 авг 2016 16:06

Виктор, я, естественно, обеими руками за федерализацию и демократизацию. Но не понял: почему РК построена нашими предками, а Рязанская область не предками жителей Рязани? Если исходить из того, где чьих предков больше, то никакой федерализации не получится. И идентичность вещь весьма субъективная. А объективно РК отличается от Рязани тем, что на нашей территории живет коренной народ. Поэтому есть необходимость сберечь его культуру. Поэтому в Коми введен второй государственный язык, выделяются средства для поддержания культуры коренного народа. Но почему в области экономики мы должны иметь больше прав? А если бы в Рязанской области добывали нефть, газ и уголь? Как быть в налогами? Они пусть всё отдают в Москве, а мы всё оставим себе?
Виктор, поймите, чтобы государство, общество развивалось стабильно и без потрясений, необходимо учитывать права всех проживающих там людей. Если национальные республики будут иметь больше прав, кроме культуры, то это вызовет недовольство чисто русских регионов, породит шовинизм. А оно нам надо?

Хуже того, преимущества, предоставленные национальным республикам, неизбежно приведут к росту националистических настроений, что крайне нежелательно. Каждый народ в здоровой федерации должен ощущать себя равным среди равных, и не помышлять о какой-то исключительности, пусть даже на своей исторической территории.

27 авг 2016 22:10

Потому что жители Рязани не заинтересованы в высокой экономической самостоятельности. А если заинтересуются, так пусть будут равными в этом плане республикам, я же не против. Главное, чтобы это не означало вновь снижение наших прав до их уровня. Меня вообще не интересуют ни Рязань, ни Москва, ни Россия, меня интересует только Коми в конечном итоге. Если быть в составе РФ в каком-то виде для нас выгодно, я за, если станет выгодно отделиться (впрочем такой ситуации я пока не представляю) - тоже буду за.

Неужели вы себе представляете Россию как федерацию, где федеральная власть представляет общие интересы провинций и не лезет в их внутреннее самоуправление? Такое наверное только в Канаде есть. У нас есть преимущество в борьбе за самоуправление - формальный статус (суверенного) государства.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме