Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Подводный ракетоносец «Владимир Мономах» отправился с Северного флота на Тихоокеанский

Подводный ракетоносец «Владимир Мономах» отправился с Северного флота на Тихоокеанский

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стало известно, что атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" отправился в межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот. Эта субмарина является третьей, относящейся к проекту подлодок 955 "Борей". Маршрут подлодки пройдет по Северному морскому пути. Ее прибытие в пункт постоянного базирования Вилючинск ожидается в середине сентября.



Как отмечает Российская Газета, во время межфлотского перехода крейсер будет выполнять задачи боевой службы. То есть из подводного положения охранять рубежи нашей Родины.

В 2015 году примерно в эти же сроки аналогичный межфлотский переход совершил первый серийный ракетоносец проекта 955 "Александр Невский".

В минобороны решили, что "Мономах", как и "Невский", войдет в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота. На вооружении ракетоносцев этого проекта находятся межконтинентальные баллистические ракеты "Булава". В составе 25-й дивизии также находятся три стратегических ракетоносца проекта 667БДР: К-433 "Святой Георгий Победоносец", К-223 "Подольск" и К-44 "Рязань".

Напомним, "Владимир Мономах" был заложен на заводе "Севмаш" в марте 2006 года. В декабре 2012 года подлодка была спущена на воду, в декабре 2014 года передана флоту. Подводное водоизмещение корабля составляет 24 тысячи тонн, скорость полного хода - 29 узлов, глубина погружения - до 480 метров.

В ноябре 2015 года с борта "Владимира Мономаха" были успешно выполнены учебно-боевые пуски двух ракет "Булава" из акватории Белого моря.

Головной "Борей", субмарина "Юрий Долгорукий", несет службу на Северном флоте. Еще четыре подводных крейсера этого типа находятся на разных стадиях строительства. До конца 2016 года ожидается закладка восьмой подлодки. Согласно планам военных, ВМФ России должен получить восемь стратегических ракетоносцев проектов 955 и 955А до 2020 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Поддержка электоральной базы
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская область