Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области скромно промолчал!

УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области скромно промолчал!

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки) в отношении Владимира Матуса, 1959 года рождения, являющегося Председателем общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга.

Задержание вызвало общественный интерес - задержан главный наблюдатель за тюрьмами в Санкт-Петербурге! Информация с сайта следственного комитета моментально разошлась по СМИ.  Почему привязка была сделана именно к  председателю ОНК, ведь Владимир Матус является зам. председателя общественного совета при УФСИНе по СПб и ЛО http://78.fsin.su/obshchestvennyy-sovet/sostav-obshchestvennogo-soveta.php, является зам. председателя или руководителем рабочей группы общественного совета при ГУ МВД по СПб и ЛО https://78.мвд.рф/os/sostav ,  член общественных советов при УФМС и ФСКН (ликвидированных), член Аттестационной (квалификационной) комиссии Главного управления Минюста России по г. Санкт-Петербургу (с правом голоса).

При этом, он талантливый предприниматель, имеющий ряд производств, и договариваться о прибыльных сделках – цель, призвание и долг каждого уважающего себя бизнесмена. В  СМИ Матуса назвали  правозащитником… Единственно, чем он отличился, защищал права руководства УФСИНа. В декабре 2015года по искам к СИЗО-1 и СИЗО-4 в Калининском суде Санкт-Петербурга, поданным членами ОНК СПб, в качестве эксперта приезжал член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин, который в течение пяти часов отвечал на вопросы суда, а свидетелем со стороны УФСИН выступал Владимир Матус. Он не только выступал против коллег, но и предоставил в суд свой вариант регламента, а не тот, который был принят на общем собрании, значительно расширив свои полномочия, наделяя себя исключительными правами…

Ради чего такая лояльность? Ради исключительного права ношения телефона в колониях и следственных изоляторах? Это разрешение подписал лично начальник УФСИН по СПб и ЛО Потапенко, в то время как  членов ОНК задерживают за получение обращений от заключенных, адресованных членам ОНК и предусмотренных законом. Может привилегии и регалии прикрывают использование дешёвого труда заключенных на размещенном в одной из колоний производстве?…

За все время председательства  В. Матус не собрал ни одного собрания, на заказные письма не отвечал, на просьбы членов ОНК провести собрание не реагировал. В марте месяце 2016 года терпение членов ОНК иссякло, было проведено собрание, на которое В. Матус  со своими сторонниками не появился. В связи с невозможностью ряда членов ОНК, которые  не смогли приехать, на голосовании о прекращении полномочий председателя не хватило одного голоса.

Матус не только саботировал деятельность ОНК, но по распоряжению и совместно с начальником УФСИН Потапенко вводили лояльных людей в административные комиссии, те самые, которые занимаются предоставлением на УДО (условно-досрочное освобождения). Являясь экспертом Общественной палаты РФ, входил в рабочую группу, которая рекомендовала ОП кандидатов в ОНК. В. Матуса интересовало продвижение своего бизнеса и обеспечение его безопасности. 

К сожалению, он не единственный такой в нашем составе ОНК. Владимира Матуса арестовали на два месяца, репутационный ущерб, который он нанес - трудно определить. В этом есть и наша вина: три года назад межличностный конфликт помог Матусу стать председателем ОНК Санкт-Петербурга. И последнее. Начался новый набор в ОНК. Надеюсь, Общественная палата РФ обратит внимание на статистику посещений мест принудительного содержания, не допустит людей, которые шли в ОНК только для поддержки председателя, а организации, чьи представители ни разу за три года не соизволили посетить МЛС, должны быть включены список, лишающий их права выдвигать кандидатов в ОНК. Единственный плюс этой ситуации - Матус больше не будет препятствовать работе членов ОНК!

Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияОНК