Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса

ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса. Он в 2013 году сменил старого правозащитника Шнитке.

Задержан при получении взятки за перевод некоего авторитета из Республики Коми в тюремную больницу им. Гааза.

Официально это звучит так:

"В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу установлено, что Матус, являясь Председателем общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Санкт-Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, действуя противоправно, в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна, лидера организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год, обратился к должностным лицам федерального казенного учреждения (ФКУ) медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) ФСИН России (город Санкт-Петербург) с предложением о незаконном переводе Мхиторяна, отбывающего наказание в исправительной колонии № 25 ГУФСИН РФ по Республике Коми, в подведомственную ФКУ МСЧ-78 ФСИН России ФКЛПУ (федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение) «Областная больница им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», пообещав им за это денежное вознаграждение (в качестве взятки) в размере 300 тысяч рублей".

Выдвинулся Матус от некоей спортивной организации "Шурави" (так афганцы называли советских военнослужащих во время Афганской войны 1980-х), которая вместе с ветеранами боевых действий замечена в проведении разных патриотических шествий.

Является членов Общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Также является питерским муниципальным депутатом и членов праймериз Единой России на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

Наши парни в Питере говорят, что давно ходит ценник - 50,000 руб за перевод зэка на больничку. Чувак коммерционализировал наблюдение за тюрьмами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинец Сергей Кармазин благодарит всех, кто помогает и поддерживает его в «Лефортово»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
21 авг 2016 18:48

хорошо человек устроился. Вопрос в том, почему остальные члены ОНК в Питере молчали, тоже в доле?

алла
25 июл 2018 23:17

слаб человек. Кирилл, а чего ты в стороне? Может быть в волонтеры пойдешь и молчать не будешь, и работать во имя спасения душ и тел человеческих

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы