Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мы дореформировались до того, что престиж профессии по призванию упал ниже плинтуса

Мы дореформировались до того, что престиж профессии по призванию упал ниже плинтуса

Михаил Рогачев
Михаил Рогачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Глава правительства у нас снова отличился, что-то там сказав про зарплату учителей, чем вызвал бурю негодования общественности, уже не в первый раз требующей его отставки. Ну, прочитал я полный текст его ответа на вопрос дагестансокго учителя. И чего он (Медведев) такого сказанул? Что молодые учителя мало получают? А что, это для кого-то новость? Что силовики получают намного больше? Так и это все знают — так вообще-то всегда было. Что зарплату учителям надо увеличивать это же не кто-нибудь, а Хозяин сказал, но надо потерпеть, поскольку с деньгами в Богоспасаемом отечестве сейчас не очень? И что, крымским пенсионерам он что-то другое сказал? Даже порадовал учителей тем, что сообщил профессия учителя это призвание. А вот бизнес не призвание, а способ заработать. Вот тут, конечно, надо бы поподробнее. Получается, если ты выбрал профессию по призванию, то добровольно согласился быть бедным. А почему это? Учителя во всем мире не самые богатые люди, это верно. Только вот какая штука: они и не бедные. Они зарабатывают достаточно, чтобы не думать о хлебе насущном. Помнится, давным-давно гостил в нашем лицее директор муниципальной школы из Уэльса. Так вот он, любитель горных лыж, на вопрос о заработках сказал примерно следующее: «У нас тоже учителя немного получают. Я, например, не могу позволить себе в отпуск поехать в Швейцарию и Австрию, только в Испанию». 
 
Вот о чем не сказал Дмитрий Анатольевич, так это о том, что мы дореформировались до того, что у нас престиж профессии по призванию упал ниже плинтуса, поскольку при «диком капитализме» на первом месте «зарабатывайте!» (а в нашей модели «полудикого чиновничьего капитализма» «хапайте!»). Учитель давно уже не учит, а «оказывает образовательные услуги», т.е. является работником сервиса. По нашим понятиям вполне логично: государство тебя наняло, чтобы ты оказывал гражданам услугу в виде обучения подрастающего поколения этих самых граждан. Оказал (надо полагать, урок протрындел) получи. Не оказал не получи. Ну и при чем тут призвание? Учитель перестал был Учителем. Родители его так и воспринимают как сервисного наемного работника. Мне одна мамаша (прямо скажем, не отличника) так и сказала: «Вам платят вот и учите!». Я ее спросил: «Вот вы лично сколько мне заплатили? Нисколько? Тогда чего вы от меня хотите?» Нажаловалась. А чего от нее другого было ждать?
 
Не должен учитель подрабатывать! Он должен работать (вполне возможно, и в нескольких местах)! По призванию. Тогда будет толк. А говорить про престиж профессии учителя в День учителя можно сколько угодно. Слова, они и есть слова.
Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Очень много у нас в стране важных, но низкооплачиваемых профессий. И педагоги не самые бедные из них. Зато самые голосистые :)

Амосов
6 авг 2016 17:53

Володя, нам надо встретиться.

Михаил Борисович, а к какому классу можно отнести сегодня совеременного учителя? Не забыли ещё матчасть? «…Все производительные работники, во-первых, доставляют средства для оплаты непроизводительных работников, а во-вторых, доставляют продукты, потребляемые теми, кто не выполняет никакого труда»; «…производительные рабочие создают материальный базис для пропитания непроизводительных работников и, следовательно, для существования этих последних»,— писал К. Маркс (] К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 26, ч. I, стр. 169, 170)
Поэтому учитель - это не пролетарий, НА НЕГО работает пролетарий. Но это и не капиталист, так как учитель не живёт на прибавочную стоимость. В силу этого К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин относили служащих и интеллигенцию к промежуточному общественному слою (межклассовому слою), находящемуся в классовой структуре капитализма между буржуазией и пролетариатом. Это из матчасти, которая характеризует капитализм.
А теперь делаем вывод к замечаниям в Вашем посте: при капитализме родители ПРАВИЛЬНО называют учителя наёмным работником. Он нанялся за заработную плату к буржуазному государству оказывать услугу по обучению детей, студентов и т.п. Его зарплата зависит от труда рабочих-производителей. В виду того, что в России производителей стало за 25 лет "дикого", как Вы пишите, капитализма гораздо меньше (об этом всем известно), то и зарплата учителей оставляет желать лучшего. На Западе не стало меньше рабочих-производителей, поэтому вместе с прогрессивной шкалой налогообложения и зарплата учителей более достойная. Логично? Думаю, что да.
Вы бывший мой коллега, как преподаватель с большим стажем, должны понимать, что ПРИЗВАНИЕ быть учителем у некоторых учителей не зависит от заработной платы (я бы их назвал романтиками), а по некоторым бьёт со страшной силой так же как куча бумаг, которую сегодня надо оформлять бедному учителю. Я знал не мало учителей с призванием, которые ушли из школы в бизнес и др. структуры, чтобы прокормить свои семьи. А теперь учителей не хватает. Медведева я тоже внимательно прослушал и солидарен с Вами, что ничего крамольного он не сказал, но РЕАКЦИЯ людей была взрывной. Значит, уже так накипело у учителей, что нужна только последняя капля. Мне всё равно, снимут Медведева или нет - дело не в личностях (завтра будет, к примеру, премьером Курочкин или Волков) - ДЕЛО В СИСТЕМЕ!

6 авг 2016 22:46

Мне тоже абсолютно начхать, снимут Медведева или не снимут - по тем же причинам, что и вам. И про прослойку, разумеется, помню - нас все же неплохо учили. Только как-то обидно было быть прослойкой. Все люди как люди - классы, а интеллигенция - прослойка между классами, вроде как варенье в пироге. Но вот ведь как получается - учитель и при социализме был прослойкой, и при капитализме ею остался. Разве советский учитель не был наемным работником у государства? А вот отношение к учителю было другим - не потребительским. Нет, тут дело не в том, что производителей (это по-старому пролетариат, что ли?) в России стало меньше, чем на Западе. Я вообще не уверен, что в Европе их больше.

Школа, Михаил Борисович, отражает в миниатюре те же законы, нравы и взаимоотношения, которые господствуют в обществе. В капиталистическом обществе воспитывается индивидуализм, что ты должен стать успешным, а на остальных начхать. Про такое общество А. В. Луначарский писал, что оно "представляет собой нечто вроде газообразного вещества — каждая молекула–человек бьется во все стороны, натыкается на всех своих соседей и хаотично, беспорядочно мечется". Социалистическое общество расширяет духовные горизонты человека, так как воспитывает коллективизм, каждый человек другому человеку друг, товарищ и брат. И государство поэтому ТАК ЖЕ относилось и к учителю, не потребительски. Да, учитель был наёмным работником государства, но сверхзадача у него, как у актёра, была другая - воспитать духовно развитого человека, коллективиста, помогающего людям, а не идущего ради карьеры и денег по головам других (как сейчас). Тот же Луначарский говорил, что надо воспитывать коллективиста , "который не будет противопоставлять себя обществу, а почувствует себя строителем, будет помнить, что силы, которыми он располагает, должны быть развернуты до максимума не для того только, чтобы ему быть счастливым, а для того, чтобы строить общее счастье, вложить от себя какую–то ценность в это строительство". И не надо говорить, что здесь теряется личность. Мы то с Вами, Михаил Борисович, не растеряли свою личность в советской школе. Правда, Вы углубились в антисталинизм, а я в коммунизм, но кто сегодня скажет, что Рогачёв - не личность?

Опять несёте бред и клевету. В демократическом свободном обществе люди куда больше заботятся об общем благе, нежели в вашем коммунистическом лагерном "раю".

Александр
6 авг 2016 23:02

росиюшке вообще учителя не нужны,храмов побольше,а Господь даст уразумение

Владимир Пыстин. Сыктывкар
7 авг 2016 08:45

Страны ОПЕК намерены провести в сентябре этого года встречу в Алжире по возможной хаморозке цен на нефть. Так как ожидается, что к зиме 2017 г баррель нефти может стоить 20 долларов. Россия приглашение не получила. Хотя в апреле собирались по этому же поводу ( к согласию не пришли) и Минэнергетики России приглашали. Россию уже в расчет не принимают?
Вот если реально цена барреля опустится до 20 долларов и ниже, то тогда все в нашей стране опустится ниже плинтуса. Тем более, что как заявляют официальные представители исполнительных органов власти при существующей ныне цены нефти за баррель и санкциях , резервный Фонд РФ будет полностью исчерпан к середине 2017 г.
В нашей стране извечны два вопроса :" Кто виноват и что делать?" Скорее всего виновного найдут, хотя и будут попытки перевести стрелки на пятую колонну. Что делать? На этот вопрос у меня ответа нет.

Не забывайте уточнять - ермиловские бред и клевета. О военно-полевых судах речь не шла. Ермилов проговорился, а теперь пытается выкрутиться, плетёт всё, что под руку попадается.

Получается, Ермилов, вы хотите срочно восстановить ВПС и отдать под ВПС Владимира Владимировича Путина - именно его вы предлагали лишить права на защиту в суде.

Военно-полевой суд - «исключительный, чрезвычайный суд, действующий вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, на основе особого положения, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве и при отмене всяких гарантий нормально-законного течения».

А где Ермилов вообще видел защитников в военно-полевых судах? Их там отродясь не бывало. Нестыковочка у Ермилова. К тому же, ВПС выносят только смертные приговоры. То есть, Ермилов, хочет по-быстрому физически ликвидировать Путина, да? Желание Ермилова вполне понятно: отменить гарантии нормально-законного судопроизводства и ликвидировать Путина. Ведь ликвидировали какие-то ухари Бориса Немцова и решение о ликвидации они приняли тоже на своём "чрезвычайном суде, действующем вне норм...", рассуждали они точно так же, как Ермилов.
Нормалёк! Ермилов раскрывается всё больше и больше!
Нет, Григорян многого, многого не учёл, давая столь магкую характеристику Ермилову.
http://7x7-journal.ru/post/74029

Что за ахинею вы там несёте про Путина? Совсем плох...

Ермилову лишь бы гавкнуть. Он настолько однообразен в своих выпадах, что многим это надоело.

читаю вас редко
8 авг 2016 18:29

Михаил Борисович, спасибо вам огромное

9 авг 2016 00:01

Михаил Борисыч! С удовольствием слушал ваш урок по истории:))) Узнал много нового. Но, ведь вы теперь не в школе? Медведев не сказал ничего такого, чего бы мы не знали. Он сказал правду. И какая буря в стакане поднялась! Дореформировались... Такое странное впечатление, что сами учителя тут не при делах. Я был наблюдателем на выборах и видел этих "учителей". Это именно они и воняют теперь на бедного премьера. Они точно так же подписывали пустые протокола. И имя им - легион. Людишки. За что им платить? За лизоблюдство? Ну... так оно не дорого стоит, когда его много. Не знаю... в совке учителя тоже разные были. Мне вот везло. Есть кого вспомнить добрым словом. И вспоминаю. Но не могу представить, что бы они - уважаемые мной Учителя - сидели бы в этих комиссиях и тупо... совершали реальные преступления. На голубом глазу. Был недавно неплохой фильм "Географ глобус пропил". Это вариация на тему "Доживём до понедельника". Всё изменилось вообще. Дореформировались? Согласен. Именно МЫ все дореформировались. А не Путин, Медведев или кто там ещё...

9 авг 2016 09:55

Виталий, так ведь я это и хотел сказать (может быть, не очень четко сказал?)! Именно, что ничего нового Медведев не сказал. И именно, что МЫ дореформировались. Но ваше презрительное "за что им платить" меня не устраивает. Платят учителям за то, что они учат детей. Вполне логично спросить: "А чему эти трусливые пособники власти, преступники, могут научить?" Ну, например, химии или физике. И не надо всех под одну гребенку. В тех же избирательных комиссиях не одни учителя. Меня вот, например, за 15 лет работы в школе ни разу в избирательную комиссию не определяли. Догадываетесь, почему? Оправдывать тех, кто опозорился подделкой бюллетеней, естественно, не буду. Наверное. нет смысла сейчас пытаться понять, почему они пошли на это (причин-то ведь много: тут и равнодушие, и боязнь потерять работу, и наверное, и что-то еще). Но "других учителей у меня для вас нет", и других "нас" нет.

9 авг 2016 10:41

В общем: мы об одном и том же, как обычно:)) Немножко разные акценты. Я бы повторился: сегодня подписи собирают против Медведева именно те, кто подделывал... ладно - не подделывал, а просто подписывал пустые протокола. Рабы не мы, мы не рабы. Что касается уровня оплаты... Россия - бедная страна. Но на селе, к примеру, учитель относится к категории "выше среднего".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразование