Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Опять скандал вокруг налога на болванки

Опять скандал вокруг налога на болванки

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Производители электроники снова пожаловались в Минкульт на Российский союз правообладателей Никиты Михалкова. Причина всё та же - налог на болванки. Налог этот взимается уже 6 лет, но споры вокруг него всё не утихают. Нет, сбор-то, конечно, можно отменить. вот только альтернативы какие? Авторов и правообладателей всё равно как-то поддерживать нужно. Для многих из них те небольшие деньги, которые они получают от РСП и других подробных организаций, а всего в России их четыре, - это существенная часть семейного бюджета.

Люди, которые когда-то исполняли популярные песни или снимали всенародно любимые фильмы, вышли на пенсию и авторские отчисления для них - это единственная возможность вести более-менее достойный образ жизни. Понятно, что большую часть собранных денег получают юридические лица, владеющие авторскими правами. Но вот у меня, например, есть информация из первых рук о размере полученных отчислений от Российского авторского общества одним заслуженным сценаристом. Суперизвестных фильмов в его фильмографии нет, но резонансные телепроекты были. По Первому каналу его сериалы показывали. И там за год набежало несколько десятков тысяч рублей.

Это только от РАО. Сколько от РСП - не знаю. Для пенсионера, например, это уже деньги. Человек тот, кстати, был недоволен. Он считает, что должен получать гораздо больше. Жаловался на непрозрачность схемы распределения средств между авторами. Но без РСП и подобных организаций он бы вообще нисколько не получил! В общем, необходимость существования организаций по коллективному управлению авторскими правами у меня лично сомнений не вызывает. Ещё бы актёрам что-то выплачивали... А то как-то нехорошо получается.

Да, я думаю, что даже противники налога на болванки согласны с тем, что авторов поддерживать нужно! Возмущает в основном форма реализации. "Я ещё ничего не украл, а меня уже обязывают заплатить за использование пиратского контента!" Это всё понятно. Вот только в России нет ни одного человека, который бы не пользовался этим самым пиратским контентом. Нет таких! И вы никогда не убедите меня в обратном. Вот у меня, допустим, лицензионная версия операционной системы. Я покупал диск в магазине. На тот момент это стоило 3500 рублей. Мои знакомые крутили пальцем у виска: зачем покупать, если можно скачать?! Но я посчитал, что так будет правильнее. Зато музыку в контакте я слушаю за бесплатно, так что даже я не безгрешен.

У нас вся страна - одни сплошные пираты. И один процент - это ещё по-божески. Альтернатива одна - сделать как в Америке. Вы готовы платить вообще за всё? За каждый чих в интернете? По 60 рублей за любую песню? По несколько сотен рублей за любой фильм? А, если вы скачаете что-то с торрентов, то у вас будут очень серьёзные проблемы вплоть до тюремного срока. Вы этого хотите? Сомневаюсь.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
9 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Еще один аргумент о положительной роли сериала «Слово пацана»
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьЗаграницаИнтернетКультураОбществоРазмышленияЭкономика