Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Иван Грозный — человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время и обезлюдела страна

Иван Грозный — человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время и обезлюдела страна

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недостаточно опозориться с Иваным Грозным в Петербурге. Надо продолжить. Теперь губернатор Орловской области делает исторические открытия не один, ему помогает патриарх.

«Как мощные государственники они, Петр Первый и Иван Грозный, навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника», — это, со слов губернатора, ему заявил патриарх.

Так вот, как это называется — «мощный государственник». Человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время, обезлюдела страна. «Но ведь, — скажут патриарх с губернатором, — он же присоединил Сибирь, основал Петербург, взял Казань и Шпака!»

Тут важно про Сибирь. Мы удивительно приписываем частную инициативу центральному правительству. Какое отношение Грозный имел к Ермаку? К казакам? Мысль о том, что что-то может происходить помимо царской воли невыносима. В той же логике Изабелла Католичка открыла Америку вместо Колумба. Хотя ему она хотя бы помогала деньгами.

На самом деле, с высоты веков мы не только можем, но и должны подходить к истории с моральной меркой и оценивать не «государственников» (там, однако, такого и близко нет), а «облико морале». Убийство сына, митрополита (Кириллу на заметку), кровавые реки по всей стране, уничтожение местного самоуправления.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
2 авг 2016 20:57

все эти действия бесполезная трата времени и денег,ну хотя голуби оценят

Зырянин-язычник
2 авг 2016 21:51

Почти верно описано, НО !!!!
Это не Рюрик Иван lV сотворил, а те кто пришел с византии и захватил власть в начале в московии , а потом столетиями захватывал территории Руси-Тартарии.
Москва это РИМ и сейчас.

Только так этот паз сладывается и тянется всё это до наших времен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРелигия