Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Драка с полицейскими в Челябинске закончилась голодовкой

Драка с полицейскими в Челябинске закончилась голодовкой

Алексей Севастьянов
Алексей Севастьянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мать двух маленьких дочерей Владислава Фролова намерена объявить голодовку против силовиков, которые лишили ее мужа, а детей — отца.

Поддерживаю полностью Владиславу. Сам читал отказ в возбуждение уголовного дела. Из постановления следует что четыре свидетеля врут а двое полицейских говорят правду... и практически всё. Чрезвычайно несправедливая ситуация говорящая о провале полицейской реформы. Пьяные полицейские дерутся с подростками и выходят чистыми из воды! Кстати друзья! Владиславе нужна помощь в составлении обобщенной справке по делу для Совета при президенте и написание петиции для общественного сбора подписей. В тихоря это дело пройдет на "Ура". Нужно общественное обсуждения и поддержка. Спасибо Сергею Леонову за статью. Прошу подключится и других журналистов. После того как процесс стал закрытым интерес СМИ упал хотя даже в суде выясняется много интересных обстоятельств. 
Двое малолетних детей остались без кормильца, их мать идет на крайние меры.

Из-за пьяных участковых, которые пошли разбираться во двор, молодая мать готова начать голодовку. 

Друзья поддержим Владиславу своим ПЕРЕПОСТОМ этих материалов и помощи Владиславе. С выборами все не успеваю. Прошу вашего подключения.

Мать двух маленьких дочерей Владислава Фролова намерена объявить голодовку против силовиков, которые лишили ее мужа, а детей — отца. Система, по ее мнению, выгораживает пьяных участковых, устроивших драку во дворе. Суд над обидчиками полицейских проходит в закрытом режиме. Подробности — в нашем материале.

Инцидент, вынудивший 25-летнюю жительницу Челябинска, мать двух маленьких дочерей Владиславу Фролову пойти на крайние меры — объявить голодовку — произошел в марте прошлого года. Есть две версии произошедшего: обвиняемых и потерпевших. Но они сходятся в одном — участковый уполномоченный отдела полиции Советского района Челябинска Александр Филиппов после выгула собаки вернулся домой, взял с собой коллегу Олега Хнырева и пошел на разборки с сидевшей в своей машине компанией из пятерых молодых людей. Далее

случилась драка, после которой оба силовика и двое мужчин с противоположной стороны обратились в больницу. И участковые, и их оппоненты написали друг на друга заявления. Весомее оказались жалобы полицейских.

Четверых молодых людей — Дмитрия Фролова, Константина Панова, Сергея Ужова и Михаила Дудку — отправили в СИЗО. Брата последнего, 15-летнего Петра, оставили под подпиской. Всем им инкриминируется п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц).

Свой первый день рождения младшая дочь Фроловых отмечала без отца

По версии участковых, у Филиппова произошел конфликт с Фроловым, который якобы пнул животное. Участковый не стал скандалить, а поднялся за Хрулевым, и вдвоем они вернулись к машине, где сидели обвиняемые. Парни вышли и стали их избивать. Одного из участковых «прокатили» на капоте. Затем вызвали скорую, которая увезла потерпевших. Сами полицейские якобы никого не били.

Обвиняемые рассказывают несколько другое. Как говорится в заявлении Фролова в полицию, к его машине подошел пьяный Филиппов и стал спрашивать, где находится некий Женя (как позже выяснилось, рядом был припаркован темный «Форд» Константина Панова, похожий на автомобиль жителя соседнего дома Евгения). Фролов и его друзья сказали, что никакого Жени не знают. Видимо, ответили грубо. Потому что через четверть часа Филиппов и Хрулев пришли с явными намерениями выяснить отношения. Водитель завел машину и начал сдавать назад. В это время Филиппов запрыгнул на капот. Автомобиль ударился о дерево, и участковый упал на лобовое стекло, оставив трещину.

Когда Хрулев схватил и начал вытаскивать на улицу самого младшего, 15-летнего Петра Дудку, его старший брат Михаил и владелец автомобиля Фролов выскочили и стали драться с полицейскими. Затем вызвали полицию и скорую. Спустя три дня Фролова задержали прямо в больнице, куда он попал с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, кровоподтеками, ссадинами, разбитой губой. У Дудки диагностированы кровоподтеки.

Таким образом, по версии «не сопротивлявшихся» участковых, обвиняемые заодно били сами себя.

Признанные пострадавшими полицейские утверждают, что на них напали, выскочив из машины. Если это так, то остается открытым вопрос: почему у автомобиля выбито переднее пассажирское стекло, трещина на лобовом стекле, вмятины у водительской двери и на багажнике? Видимо, обвиняемые тоже сами решили разгромить свой же автомобиль, взятый в кредит.

Но самый главный вопрос — почему пьяные участковые пошли разбираться с сидевшей в машине компанией, а не вызвали наряд полиции? Автомобиль стоял между гаражами, вдалеке у домов. Даже есть чем-то мешал жильцам окрестных домов, то это прямое основание вызвать экипаж патрульно-постовой службы.

Начавшееся в декабре судебное разбирательство проходит в закрытом режиме. Сейчас в процесс выступают обвинители, после — очередь адвокатов. Обвиняемые несколько раз обжаловали меру пресечения, но их оставили в СИЗО. «Мой муж не судим, имеет постоянную работу, у нас две дочери. Зачем держать его за решеткой, если еще не признали виновным?», — задается вопросом Владислава Фролова.

Супруга обвиняемого уже год пытается добиться возбуждения уголовного дела против полицейских, но безуспешно. Сначала заявление ушло из полиции в следственный отдел Ленинского района, затем вернулось назад, дело закрывалось, прокуратура отменяла это решение и возвращала материалы на новую проверку.

Что примечательно, Следственный комитет, отказав в возбуждении дела в отношении полицейских, признал, что имеются признаки составов преступлений по ст. 115 (умышленное причинение вреда здоровью), ст. 116 (побои) и ст. 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ. Но эти преступления совершили «неустановленные лица». То есть следователь счел, что травмы Фролова и Дудки, а также повреждения автомобиля были получены до драки с участковыми. Это выглядит как минимум странно. Отдел полиции вновь отказал в возбуждении дел и в своем постановлении рекомендовал обратиться в гражданский суд по факту возмещения ущерба участковыми, а также подать на полицейских в мировой суд «в порядке частного обвинения».

Сейчас Фролова, которой надоело уже почти год бегать по инстанциям, подала в суд и уже требует возбуждения уголовного дела против участковых. «Я не желаю зла полицейским, но мне не оставили другого выбора. Меня оставили с двумя маленькими детьми, я только вышла из декрета на работу. Машина взята в кредит, и я не могу ее продать, потому что она может понадобиться для экспертизы. Мы небогатая семья, живем у родителей. Но закон никогда не нарушали и не заслужили такого отношения», — продолжает Фролова.

Молодая мать писала и звонила во время «прямой линии» президенту Владимиру Путину. Ее обращение спустили в ГУ МВД по региону. Там в мае ответили, что признаков состава преступления со стороны участковых не обнаружено.

Владислава Фролова доведена до отчаянья. Чтобы привлечь внимание к своей беде, намерена в ближайшие дни начать голодовку.
И сейчас выясняет, как по закону она объявляется. «Я не хочу, чтобы меня считали ненормальной, лишали родительских прав, уволили с работы. Мне нужно привлечь внимание к несправедливому отношению к мужу и нашей семье. Все наши жалобы ходят по кругу. Какая-то круговая порука. Я уже не знаю, что делать», — резюмировала молодая женщина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Полиция