Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Национальный праздник Франции. «Марсельеза»

Национальный праздник Франции. «Марсельеза»

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 июля - День взятия Бастилии (1789), Национальный праздник Франции.


"Марсельеза" - знаменитая песня Великой французской революции, её гимн, ставший впоследствии официальным гимном Франции. Автором является Клод Жозеф Руже де Лиль, в 1792 году за одну ночь написавший музыку и текст - по просьбе мэра Страсбурга, барона де Дитриха, через несколько дней после объявления Францией войны Австрии. Основой текста стали популярные тогда революционные лозунги: «К оружию, граждане!», «Вперед, сыны Отчизны!», «Дрожите, коронованные тираны!».

Вскоре песня, которую назвали «Военный марш Рейнской армии», распространилась на листовках по всей стране. Марсельский добровольческий батальон, входя в Париж, тоже напевал эту мелодию – и парижане почему-то стали называть ее «марсельской песенкой», «Марсельезой». Так песня, написанная в Страсбурге, прославилась благодаря жителям другого города – Марселя. 

Впервые революционный гимн Руже де Лиля был утвержден в качестве национального гимна 14 июля 1795 года - в шестую годовщину Великой французской революции, и окончательно - 14 июля 1879 года.

Музыка гимна с самого начала стала чрезвычайно популярной и исполняемой. Охотно ею пользовались и композиторы. 

Вторая часть 5-й симфонии Бетховена представляет собой двойные вариации или вариации на две темы. У второй темы есть явные черты сходства с «Марсельезой».



В торжественной увертюре "1812 год" Чайковский использовал "Марсельезу", но уже не как символ свободы и революционности. Здесь французский гимн ассоциируется с вражеским нашествием, поэтому звучит напряжённо, зловеще. 


В 1830 году Гектор Берлиоз аранжировал "Марсельезу" для двух хоров и оркестра, а в 1848 году сделал новую аранжировку – для солиста, хора и оркестра. 

 

 

Ференц Лист написал свою транскрипцию гимна для фортепиано.



Игорь Стравинский в 1919 году сделал версию гимна для скрипки-соло. Эта версия была впервые исполнена южнокорейской скрипачкой Чон Кён Хва в 1979 году в Лондоне.

Спел «Марсельезу» и Фёдор Шаляпин, много лет живший в эмиграции во Франции и скончавшийся в Париже в 1938 году. Есть мнение знавших певца, что пел по-французски он лучше, чем говорил.  

 
Однако, есть и русскоязычная «Марсельеза». Через пять дней после отречения от престола Николая II Временным правительством была утверждена в качестве государственного гимна «Рабочая Марсельеза», русская революционная песня на мелодию французского гимна. Слова ещё в 1875 году написал Пётр Лавров, музыку Руже де Лиля композитор Александр Глазунов подправил, чтобы удобнее было петь с русскими словами.
 

Герои эпохи свинга гитарист-цыган Джанго Рейнхардт и скрипач Стефан Граппелли исполнили "Марсельезу", запрещённую во время нацистской оккупации, в 1946 году. 

В 1967 Джону Леннону вздумалось взять "Марсельезу" в качестве вступления к своей "All You Need Is Love" - сейчас её просто невозможно представить без "La Marseillaise".



А вот откуда у Моцарта - в его фортепианном концерте №25 - знакомые интонации "Марсельезы"? Они слышны уже через полторы минуты после начала. 
Концерт был написан Моцартом в конце 1786 года, за шесть лет до "Марсельезы" Руже де Лиля.

 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
четател
14 июл 2016 19:43

наливай!

Недоступные треки можно послушать здесь:

П.И. Чайковский - Увертюра "1812 год"
https://www.youtube.com/watch?v=e4WVOIrBykI

Ференц Лист - "Марсельеза"
https://www.youtube.com/watch?v=fX35pe9aVx8

The Beatles - "All You Need Is Love"
https://www.youtube.com/watch?v=gq5SwK0bGCM

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме