Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Обвиняемый Белых и повадки шпаны-государства

Обвиняемый Белых и повадки шпаны-государства

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ликованию вятского болота нет пределов. Наконец-то, по мнению его обитателей, арестован главный виновник нашего экономического "чуда-наоборот": бездорожья, вымершего села, африканской бедности жителей, беспробудного пьянства, отсутствия нормальной работы и перспектив. Лет семь назад тут, видимо, всё было по-другому. Бурлила жизнь, цвели сады, огни сверкали. Беспамятство это или всеобщее безумие, трудно судить. Может быть, это просто присущая обыкновенному обывателю неблагодарность. 

Да чёрт бы с ней, с благодарностью. У нас привыкли превозносить действующую власть и топтать свергнутых. "Падающего - толкни", - вроде бы заявлено борцом с христианством, а прижилось на нашей псевдоправославной почве. Наверное, не мы такие, жизнь такая. И всё же всякий раз противно наблюдать, когда государственные органы начинают унижать того, кто ещё вчера входил в когорту "сильных мира сего", а общество этих мерзких моментов словно не замечает. 

Есть такое понятие "презумпция невиновности". Однако факт преступления, как свершившийся и очевидный, растиражирован через все информационные каналы. Пропагандистское цунами создаёт общественное мнение мгновенно, не давая опомниться. И вот уже без суда и следствия губернатор стал "бывшим", "казнокрадом", "мздоимцем". Ему и слова сказать ещё не дали, а уже осудили. Потешаются над фотографией, где он растерян. Обсуждают грядущие перемены и кандидатуры на замену. Мало кому в голову приходит, что так может быть только в стране, где оправдательных приговоров практически не бывает, а высоких начальников виновными разве что назначают. 

На суде о выборе меры пресечения Белых находился в клетке. Почему в клетке? Чем и кому он опасен? Он невменяем, подозревается в убийстве, способен напасть на судью или приставов? Почему человека, который обвиняется в ненасильственном преступлении, человека уважаемого, избранного главой области почти 300 тысячами голосов, вообще нужно помещать в клетку? Каких размеров должна быть клетка, чтобы общество обратило внимание на ненормальность происходящего - как у Емельяна Пугачёва? Улюлюканья станет больше? 

Белых вполне убедительно объясняет происходившее в ресторане, где его задержали. Адвокаты вполне убедительно говорят, что отцу троих детей, руководителю субъекта федерации некуда бежать. Если у следствия уже настолько железные аргументы, позволяющие вещать о событии вплоть до пресс-секретаря президента, начинайте суд завтра. Нет, два месяца в СИЗО. Мэр Ярославля Урлашов, подозреваемый в получении взятки, больше двух лет провёл в СИЗО! Скоро год как длятся судебные слушания. Но если всем всё ясно с первых кадров, то что волынку тянуть? Каков смысл держать в заключении людей, которые ни на кого не нападут, кроме устрашения и ожидания, ввиду отсутствия весомых доказательств, когда они от усталости под давлением сами признают "вину"?

И почему губернатор должен сидеть в камере в тюремных штанах, черной майке и кожаных тапках? Может, его ещё к рецидивистам посадят? В этом торжество правового государства? Двадцать лет водят за нос, игнорируя международный опыт в борьбе с незаконным обогащением и вопиющие факты коррупции среди высших федеральных чиновников, как вдруг откуда ни возьмись берётся твёрдость и непоколебимость в строго отобранных случаях. Как-то слабо здесь верится в справедливость. 

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что предваряющая суд процедура направлена не на выяснение истины, а призвана оказывать психологическое и физическое воздействие на обвиняемого с целью его подавления. Чтобы к моменту суда он представлял из себя кого-то, похожего на представителя "троцкистско-зиновьевской банды", занимающегося на процессе самооговором и оговаривающего других.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Мнение
28 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Антисемитизм в школе
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
28 июн 2016 13:04

Начинается ОХОТА НА ВЕДЬМ... По-советски...
Образца 1920-40 годов... По небезызвестной 58 ст. УК РСФСР...

28 июн 2016 17:30

Николай Стариков: Как пилили СССР. Приватизация и олигархи были придуманы, что бы передать собственность СССР под контроль победившего Запада. Присвоение военных трофеев после победы над СССР было замаскировано под приватизацию. Предприятия записали на заранее выбранных людей - олигархов. Все эти предприятия находятся в иностранной юрисдикции, и неизвестно, кто на самом деле их владелец.

https://www.youtube.com

Альбина.
28 июн 2016 13:33

Игорь, вся беда в том, что всякий, мало-мальский должностной клерк (начиная от директора школы , главы сельского поселения, главврача больницы) уже ходит под статьёй. Мелкий клерк - маленькие неприятности , если что -накажут выговором, штрафом. Покрупнее-соответственно. Один мой хороший знакомый, руководитель "среднего калибра" честнейший и добрейший по жизни человек, говорил откровенно: "Я беру и даю взятки". Съездить в Москву в министерство, выбить фонды, а теперь ещё и выйграть всякие там тендеры, конкурсы, гранты -что, думаете, всё это бесплатно? И чем больше народу состоит в "решальщиках" кому давать, а кому погодить, тем больше затраты. Никита вот выбил дополнительное финансирование на дороги... А никто не поинтересовался, как ему это удалось? Можно, конечно, отказаться и играть "по чесноку" но тогда вряд ли что получишь, и завсегда будешь в числе отстающих, грантодатели причин отказа не объясняют. кроме того, пока существуют все эти "общаки" типа транспортного налога, теперь ещё и фонда кап.ремонта -все эти схемы и будут работать. При советах это тоже было: кировскую область тогда здорово выручала фабрика "Белка", министерские все поголовно ходили в ихних шапках. Делалось просто: изделия пускали третьим сортом (типа, завязка оторвана, или подкладка не в цвет), далее кому-нибудь из надёжных работников управления выписывали мат. помощь, платили фабрике (понятно, подешевле) -подарок готов! Никита, понятно, ни в чём таком не сознается -себе дороже выйдет. Мне кажется, его подержат полгодика и выпустят. Цель достигнута, как политическая фигура он уже будет не опасен, а большего и не требуется. Лично мне его очень жаль, всё таки для области сделал не мало-одна газификация чего стоит. Да и чисто личностные качества вызывают уважение: никому не мстил, не отвечал на хамство хамством, не лебезил перед президентом. Если-бы наш народ не был таким завидущим и тупорылым- вступились бы за губера а так... Надежда только на Господа.

Ольга
28 июн 2016 15:07

Альбина,спасибо за этот комментарий-Вы прямо изложили в нём и моё отношение к ситуации с нашим губернатором,выразили и дали оценку работе Белых Н.Ю. за 6.5 лет губернаторства...Я не кировчанка,приезжая,живу с 2008 года в Кирове и на моих не зашоренных(в отличие от местных) глазах молодой губернатор начал свою работу с сокращения чиновников в аппарате Правительства и работал,работал для области и его народа,в самом деле-никто ведь не задумывается,откуда берутся в бюджете деньги и реализуются дорогостоящие проекты...Москва ведь умеет только брать,на отдачу она тяжёлая... Спасибо Никите Юрьевичу за то,что он много сделал для Кировской области и оставит о себе память как успешный молодой реформатор. Жаль,что обыватели вятского болота не видят ничего дальше своих висцеральных животов и готовы своей тупорылостью и завистью ещё до суда объявить свой приговор нашему губернатору...Бог им судья!

Игорь Олин
28 июн 2016 21:24

Альбина, один его проект поддержки местных инициатив сделал за несколько лет для региона больше, чем два предыдущих десятилетия: люди поверили в возможность изменять жизнь к лучшему при наличии собственного желания и участия (дороги внутри населенных пунктов, тротуары, детские площадки, водопроводы, придомовые территории, дома культуры, памятники...), реализованы многие сотни проектов - тех, что предлагали, хотели, контролировали жители на местах. Вот местное самоуправление, вот демократия!

28 июн 2016 13:54

Рады аресту Белых только те, кто очень слабо разбирается в политике. Те, кто считают что это не подстава - ещё меньше. Как бы мы все к нему не относились, он был не худшим мэром из возможных, а может даже лучшим в условиях нынешней вертикали. Радующиеся его аресту не понимают, что на место Белых может прийти условный Валенчук со своей патриотической истерией или какой-нибудь единорос вроде Маркелова.

28 июн 2016 20:31

Разуемеется, я имел в виду губернатора, а не мэра

Не слишком ли цинично называть простой люд "неблагодарными обывателями", для них же чиновники и работают, что бы они были довольны.

Игорь Олин
28 июн 2016 21:18

Анастасия, что такое "простой люд" ? У нас в области дворянства не было, мы все почти из простых. Речь о той части населения, которая сама пассивна, инфантильна, своекорыстна, всегда недовольна местной властью, при этом восхищается властью центральной и без конца жалуется ей на местную.

если у Белых
28 июн 2016 16:41

диабет, то почему его лишили лекарств? Как такое возможно?

Игорь Олин
28 июн 2016 21:12

Это не укладывается в голове и перевешивает все инновации, которыми любят у нас хвастаться. Без человеческого отношения к людям развитие невозможно.

Ю.С.Матвеев
28 июн 2016 18:15

Для того и лишили чтобы человек умер... Как уже было с Магницким...

Каждый судит о ситуации со своей колокольни, кто-то как директор школы, кто-то как простой люд, журналист или просто хороший человек. Но гос. служащий задержан. И людям действительно по большому счету наплевать на это. Главное мясо, кровь и зрелища! На улучшение или ухудшения уровня жизни в глубинке арест губернатора никак не влияет. И не обязательно быть специалистом в политике чтобы это понимать.

Игорь Олин
30 июн 2016 12:37

Влияет, Анастасия. Вы просто очень молоды, и Вам пока не с чем сравнивать.

Альбина.
30 июн 2016 17:12

" Людям наплевать на это" .О каких людях вы говорите? Люди все разные, ОЧЕНЬ разные , мне кажется не стоит обобщать. Хотя в одном вы, безусловно, правы : большей части "главное-мясо, кровь и зрелища!" Проработавшим жизнь в образовании сознавать это чрезвычайно прискорбно...

Андрей Юрьевич
30 июн 2016 17:44

Сам не кировский-живу в Йошкар-Оле. Родня живет в Яранске. там бываю часто. За время правления Белых и его советников -либералов (машка которая закрыла районную медицину и теперь занимается этим же на Украине, *бескорыстный* советник-навальштейн и др. *честные* помощники ) районы области стали жить хуже Габона в Африке. Кстати ......Не Никита ли заставил прикрыть гайдариху после убийства (дтп) в Кирове ?!...Поделом ему , Никите, бог воздает за грехи его тяжкие !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОбществоПолитика