Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хочется подумать о последствиях задержания Белых

Хочется подумать о последствиях задержания Белых

Ольга Шебеко
Ольга Шебеко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожалуй, бессмысленно писать о самом факте. Уже сказано много и чего только не сказано, а будет еще больше. Хочется подумать о последствиях.

Жизнь в регионе просто замрет. В течение абсолютно непредсказуемого времени не будет приниматься никаких значимых решений. И не значимых тоже. Просто никаких. Страшшшно же!

И в первую очередь это коснется социальной сферы, просто потому что о ней всегда думают по остаточному принципу. Выжить бы, а вы тут про каких-то детей, стариков и инвалидов.

Это означает, что минимум год, а скорее всего, больше, никаких новых проектов, изменений, идей в этой сфере со стороны государства появляться и поддерживаться не будет. Потому что главное в той же, например, доступной среде - политическая воля, решение, что да, мы это делаем. И пока некому принимать такие решения, все замрет в совершенно неопределенном состоянии. И, скорее всего, произойдет существенный откат во всех направлениях социальной поддержки, потому что остановка на месте означает деградацию.

И да, у нас были запланированы проекты, в которых требовалась поддержка первого лица региона. Например, продвижение инклюзивного образования, расширение нашего центра и еще по мелочи. Теперь все это откладывается просто потому, что обсуждать не с кем. Никто не захочет об этом говорить, отмахнутся: не до вас теперь.

И таких, как мы, уверена, много. 

Помню, когда ввели санкции и начался кризис, многие говорили: бизнесу нужна стабильность, определенность ситуации и понятные правила. Так вот, не меньше бизнеса все это: стабильность, определенность и понятность нужна социальной сфере. Потому что незащищенные люди в ситуации социальной неопределенности страдают в первую очередь.

Конечно, мы продолжим помогать нашим детям. Просто возможность что-то изменить в целом, системно, отложится еще на некоторое время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июн 2016 21:19

Можно подумать, что просто человеку не нужна определенность в жизни. Не нужно планировать жизнь свою, своих детей, правнуков... И бизнесу и НКО хочется определенности. А в области за последние три года ничего и не происходило широко известного. То, что вы центр открыли, так это локальная победа. Многие другие организации так и не смогли выбить себе ни помещения, ни поддержки. Даже сейчас, когда этих помещений в Кирове завались, их не раздают просто на условиях ремонта и содержания и минимальной арендной платы, нет((

27 июн 2016 21:23

дому дружбы народов тоже повезло, успели

28 июн 2016 17:58

На самом деле это такой же многострадальный Дом, как и многое другое в области. С 2008 года, шла речь, что такой Дом, как областное учреждение, нужно создать. Но политическая близорукость ... И только в 2016 его сделали. Невнятно, для диаспор - непонятно, цель - непрояснена, в общем, в лучших традициях чиновников.

27 июн 2016 22:02

Миша, согласна, всем нужна определенность, каждому человеку. И по всем остальным пунктам тоже согласна: ничего значимого и нам просто повезло. Но сейчас, мне кажется, и написала я именно об этом: не будет совсем ничего. И никому не повезет еще долго. И даже те проекты, которые медленно и криво начинали продвигаться: доступная среда, инклюзия, еще что-то замрут или деградируют. И когда все это возобновится, неизвестно. И в каком виде, тоже. Да, мы и ты и многие еще продолжат работать как работали и даже, возможно, лучше. Но системно решать какие-то вещи теперь еще долго не получится. Потому что не решить проблемы, допустим, детей с инвалидностью без участия государства, и сейчас просто некому их решать, некому принимать решения и нести за них ответственность. Я, собственно, об этом.

28 июн 2016 17:59

Ой, про инклюзию давай не будем... пару показательных школ сделают, и всё.

Антон Долгих
29 июн 2016 04:12

"И никому не повезет еще долго"

Везло, как Вы верно выразились, тем, кто так или иначе пристраивался или подлизывался к Белых/Веснину.

Тем, кто Белых критиковал, не везло. Я, например, едва в тюрьму не присел - по заказу Белых.


Те, кто работал без Белых, продолжат работать. И будет даже ЛЕГЧЕ - потому что одна из опасностей репрессий исчезла.

Итак, я продолжу работать на свои, а вы ищите новых хозяев.

28 июн 2016 00:03

Ничего не изменится , зря вы похоронили Белых ...Нет не заменимых людей, ну и если придет другой губернатор, возможно лучше еще будут работать общественники . Будет больше инициатив. Последнее время все равно , команда Белых резала все социальные проекты, отдавая их только своим и нашим . Так, что не нужно грустить, жизнь продолжается ! Как раз на сегодняшний день соц. проекты в регионе плохо развиваются, по сравнению с другими регионами. Как в принципе и промышленность и сельское хозяйство. Бесплатная медицина провалена.Образование задыхается. Куда не пойдёшь , везде проблемы в социальной сфере, все программы срезаны. Жизнь ухудшилась у инвалидов , малоимущих, многодетных, погорельцев , бездомных . Да перечислять можно столько проблем в области и их нужно решать . Со старым или с новым губернатором . Поэтому нам общественникам грустить или рыдать из-за Белых некогда. Мы как делали свое дело, помогая людям оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации , так и помогаем. Ждать нам, хороший будет губернатор или плохой нам не досуг.

28 июн 2016 01:18

Чубайс отрёкся от эмигрантов-либерастов, зная о грядущем аресте Белых и Дода

Неделю назад многих российских либерастов шокировал неожиданный наезд главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса на бывших подельников, собравшихся в Литве на форуме "Свободная Россия".

Их позицию, главный попильщик нанобюджета определил как "антинародную", назвал её "вырождением", а в конце запустил фразу достойную газеты "Завтра": "Если тебе не нравится этот народ — так, дорогой, тогда и не пытайся заниматься этим народом, этой страной, а занимайся другой страной и другим народом. А если ты занимаешься этой страной, тогда будь добр исходить из того, что есть вещи, которые поважнее, чем ты и твоя идеология, и это народ этой страны".

Сейчас стало понятно, что нанопопильщик был мудр — в течении последующей недели правоохранители повязали двух его бывших подельников - бывшего лидера Союза Правых сил, губернатора Кировской области Никиту Белых и бывшего начальника департамента экспорта, возглавлявшегося Чубайсом РАО "Единые энергосистемы" Евгения Дода. Учитывая уголовные дела Леонида Меламеда и других "роснановцев" самое время подстраховаться.

Старый приятель Чубайса и участник форума "Свободная Россия" Альфред Кох это понял и прокомментировал арест Белых: "На его месте должен был быть я" - подумал Чубайс глядя на Белых. И в очередной раз похвалил себя за осмотрительность.В руке он сжимал текст своего интервью про патриотический либерализм..."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировская областьСоциалка