Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Французы влюбились в Сибирь

Французы влюбились в Сибирь

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм "В лесах Сибири" режиссёра Сафи Неббу с большим успехом сейчас идёт во французских кинотеатрах. За первую неделю его посмотрели уже больше 80-ти тысяч зрителей, что позволило ему попасть в тройку самых кассовых киноновинок. Фильм рассказывает историю француза, который, устав от суеты европейской жизни, в самый разгар зимы сбегает в маленькую лесную избушку неподалёку от Байкала. Заблудившись в снежной буре, он оказывается на грани жизни и смерти, но в последний момент на помощь ему приходит русский парень... Одну из ролей в фильме исполнил Евгений Сидихин.

Зрители в восторге от показанной на экране сибирской природы. Французские издания все как один признаются в любви к этому суровому краю и уже предрекают всплеск интереса со стороны французов к данному туристическому направлению. На месте байкальских отельеров я бы сейчас подумал о расширении и на всякий случай нанял несколько франкоговорящих сотрудников.

Это всё очень хорошо. У меня только один вопрос: почему байкальские красоты в кино прославляют французские, а не российские режиссёры? Конкретно фильм "В лесах Сибири" - это очень камерная история. Несколько актёров, дом в лесу. Почти всё снято на натуре. Бюджетно, в общем. В чём проблема снимать такие фильмы силами наших кинематографистов? Уж с чем-чем, а с природой у нас всё в полном порядке! Снимай не хочу! И, самое главное, оказывается, в Европе любят такого рода фильмы. Европейцы испытывают искренний интерес к нашей природе.

Нашим продюсерам пора подсуетиться. Это же золотое дно! Возможно, Минкульту стоит подумать о том, чтобы выделять на такие фильмы целевое финансирование. Тем самым можно убить сразу двух зайцев: и кино поддержали, и развитию туризма поспособствовали. Главное, сценарии тщательно отбирать. А то в том же "Левиафане" природа очень красиво показана, но кто после просмотра фильма захочет поехать в Мурманскую область?  

Я, кстати, вспомнил, что видел огромное количество американских фильмов, где всё действие происходит на природе. И это фильмы самых разных жанров. От многомиллионных блокбастеров уровня "Выжившего" до малобюджетных камерных драм. Я уже молчу про ужастики, в которых есть лес, компания студентов и маньяк. Казалось бы, нам с нашей природой сам бог велел делать ставку на такие фильмы. Но мне на ум пришли только "Особенности" да "Как я провёл этим летом" Попогребского...

Что, помимо Байкала, я бы показал иностранцам? Да и россиянам тоже, потому что свою собственную страну мы знаем не очень хорошо. Думаю, что тундру и вообще Крайний север, какие-нибудь широкие сибирские реки типа Енисея или Лены, дельта Волги у нас очень красивая, вулканы Камчатки, калмыцкие степи, горы Кавказа, в Туве, говорят, невероятно красивая природа, Крым, Карелия, Курильские острова. Это то, что сходу приходит в голову. Столько в России всего интересного и захватывающего дух, что так и просится на экран! Пора бы нашим кинематографистам обратить на это внимание.  

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКарелияКрымКультураПатриотизмРазмышленияТуризм