Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 100 миллионов на правдивые фильмы о Москве

100 миллионов на правдивые фильмы о Москве

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Со следующего года в рамках Московского международного кинофестиваля будут вручаться 3 денежных приза фильмам, в которых отражается образ современной Москвы. Приз учредил мэр столицы. категории следующие: "Золотой приз мэра Москвы" - в размере 50 млн рублей, "Серебряный приз мэра Москвы" - в размере 30 млн рублей и "Бронзовый приз мэра Москвы" - в размере 20 млн рублей. Я могу только поприветствовать данное начинание! Если призывы к здравому смыслу не дают никакого результата, то, может быть, финансовый стимул заставит наших кинематографистов показывать в фильмах Москву такой, какой она является на самом деле: красивой и идущей в ногу со временем. А то ведь их хлебом не корми - дай поснимать трущобы, грязь и разруху.

На самом деле, это очень важный вопрос. Кино по силе воздействия на человека по-прежнему остаётся главным из искусств. И, если человеку с утра до вечера показывать в кино одни только московские трущобы, то в конце концов он поверит в то, что Москва - это и есть одни сплошные трущобы. Это и любого другого российского города касается. И, например, российской деревни. Как у нас её показывают в кино? Маргиналы, нищета, сгнившие заборы и покосившиеся избы... Да, в деревнях есть и такое тоже. Но есть ведь и много всего хорошего! Почему это не показывают? Где фильмы про работящих мужиков, у которых руки растут из правильного места, крепкие семьи, большое подсобное хозяйство? А ведь таких там немало! Пожалуй, пора учреждать приз за правдивое отражение в кино образа современной российской деревни.

Вы никогда не думали, почему Париж считается самым романтичным городом в мире, городом влюблённых? Всё просто. Кинематограф создал ему подобный имидж. Что, разве в Париже нет негритянских гетто или нищих арабских кварталов? Да сколько угодно! Но почему-то в кино мы видим только Елисейские поля и Эйфелеву башню. Французские режиссёры в отличие от наших стараются найти прекрасное. Наши же ищут грязь и оправдываются тем, что они, якобы, показывают правду жизни. Но жизнь-то ведь многогранна! Покажите её с разных точек зрения и к вам не будет никаких претензий.

Или вот, допустим, Голливуд. Он создал представление об Америке как о стране, где все люди живут в аккуратных двухэтажных домиках с лужайкой перед крыльцом. Десятки миллионов людей эмигрировали в США, свято в это веря! В России, между прочим, нехватка рабочих рук. Нам нужны трудовые мигранты. Также нам нужны образованные квалифицированные специалисты. Врачей не хватает. Неплохо было бы, если бы к нам переезжали молодые талантливые учёные. Тем более, что на науку сейчас стали выделять неплохие деньги. Ну так покажите им Россию в кино! Современную, успешную, динамично развивающуюся Россию! И они поедут к нам, как в своё время массово ехали в США. Понятно, что кино - это не единственный фактор, влияющий на принятие решения об эмиграции. Но кино воздействует на подсознание, а это дорогого стоит.

Не нужно городить какие-то потёмкинские деревни. Просто правду покажите! Самое красивое и развитое метро в мире, Москву-Сити, новые школы и больницы, широкие проспекты и уютные старинные улочки. 50 миллионов за первое место - это отличное вознаграждение! На эти деньги можно потом будет новый фильм снять. Пора уже поднять голову, оглянуться по сторонам и увидеть, что Москва и Россия стремительно меняются к лучшему.  

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультураПатриотизмРазмышления