Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мельдоний и праймериз

Мельдоний и праймериз

Олег Реут
Олег Реут
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аудитория уже не очень замечает, на какой виток скандалов, связанных с принятием допингов, выходит отечественный спорт. Всё не выглядит неожиданным. По крайней мере, по причине того, что в международном контексте огромную роль играет нарастающее ощущение «ненормальности» России, которое в последнее время становится повсеместным и вездесущим. Период, когда к стране относились как к успешно развивающейся экономике, ответственному члену международного сообщества, пытающемуся вырастить демократические институты, бесповоротно остался в прошлом. Но разговор сегодня не непосредственно об этом, а о том, как мельдоний, в самом широком смысле этого слова, проник и распространился в общественно-политической ткани.

Эксперты говорят, что национальная экономика «так и не слезла с нефтесырьевой иглы». Медиа констатируют, что «подсадка» на утечку мозгов и капиталов не исчезает – умные и успешные стремятся вывезти за внешний контур беспредела, авось и халявы практически все свои ликвидные активы. То, что остаётся, далеко не всегда может реально конкурировать с импортным и зарубежным. Именно в таких обстоятельствах и возникает спрос на мельдоний.

Да, препарат используют миллионы соотечественников. Он помогает работать сердцу в ситуации повышенных нагрузок. Но международные спортивные организации признали его допингом и запретили. И суть дела здесь заключается не в том, что его можно купить в аптеке, а в ряде случает он реально помогает нуждающемуся. Суть дела заключается в том, что мельдоний создаёт у спортсмена преимущество перед теми, кто его не принимает. Соревнующиеся оказываются в неравных условиях.

Так и с майскими праймериз партии власти. Желая получить мельдониевое преимущество перед теми, кто воздерживается от приёма «препарата», некоторые кандидаты на партийное выдвижение для участи в сентябрьских выборах практически открыто задействовали нехорошие, но пока не запрещённые допинги.

И базовая проблема находится не в плоскости того, что поступающие нечестно политики-спортсмены не понимают, что демократия – это устойчивые правила и прозрачные процедуры, и любые нововведения устанавливаются на долгое время, так чтобы никому не пришло в голову отменить партийные праймериз просто потому, что их итог кого-то не устраивает.

Мельдониевые скандалы на праймериз порождаются фундаментальным отношением большинства представителей политического класса к любым правилам. Формальным и неформальным. Установленным государством и принятым в повседневных практиках. Полностью институционализированным и ещё только оформляющимся. Эти самые политики-спортсмены полагают, что честность – это уходящий в прошлое рудимент, принципиальный человек – это лох, а в конечном счёте побеждает и становится успешным тот, кто окажется более умелым шулером, чем остальные игроки. Такой подход, однако, хорош для решения одной частной задачи, и он тем более эффективен, чем реже применяется. Однако в случае, если подобное отношение становится единственно допустимым, то проблемы – в политике, в экономике, в спорте – не заставляют себя долго

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жыыыр...
23 июн 2016 23:06

жыыр! Слишком много пафосных терминов от человека не разбирающегося в фармокинетике препаратов и в текущей политической обстановке. Когда более жёсткие и ДОРОГИЕ аналоги мельдония следующих поколений американского производства жёстко подчинённой США вадой не признаются допингом. Вы на братьев Вильямсов посмотрите с ракетками.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСпорт