Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Атомный «Дмитрий Донской» вышел в Белое море

Атомный «Дмитрий Донской» вышел в Белое море

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Событие, которое я ждал почти восемь месяцев свершилось! Тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" впервые в 2016 году вышел в море.

В рыбалке участвовал не только я, но и anton_blinov. Ждать субмарины дело непростое, поэтому лучше всего идти на пляж и загорать. А если не хотите загорать, то можно забежать куда-нибудь выпить кофе, что мы и сделали: зашли в ягринское кафе "Остров шоколада", заказали пару кружек кофе и хотели было уже пригубить, как раздался звонок.

- Олег, на горизонте какая-то лодка! Выходи!

Кофе выпить так и не успел, горячий. Заплатили и бегом из кафе на море. Добежать за волнорез не успели, но подлодку сфоткали. Ей оказался титановый "Псков" проекта 945А. Фото так себе, но это не беда, ведь ночью улов будет лучше..

2. Атомная субмарины "Псков". Проект 945А.

3. Часы шли, секунды тикали. А мы ждали лодку. Скучно не было. Рядом бегала весёлая молодая овчарка и не давала нам скучать.

Затем появился он. Сперва, конечно, появились буксиры, но затем они вывели нашего атомного красавца к каналу и около пяти часов утра гигант запустил винты.

Более чем полгода крейсер проводил зимовку в Северодвинске, во время которой корабль прошёл небольшой ремонт и теперь готовится к новым задачам, которые, по информации ТАСС, скоро будут и совсем непростые.

Согласно информации ТАСС, до конца 2019 года вопрос об утилизации "Дмитрия Донского" подниматься не будет, он останется в составе ВМФ и будет использоваться для проведения бросковых и летно-конструкторских испытаний модернизированной ракеты "Булава", разработку которой ведет Московский институт теплотехники.

Кстати, ожидал, что мы там будем одни, но за полчаса до выхода "Дмитрия Донского" приехали две девушки. Похоже на подлодке их мужья.

ТК-208 "Дмитрий Донской" единственная на сегодняшний день ходовая подлодка проекта 941 - о ней у меня море репортажей, про её выходы в море, и изучение её вблизи и внутри.

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьФото