Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Явлинский: политика уничтожает экономику

Явлинский: политика уничтожает экономику

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петербургский форум: политика уничтожает экономику

19.06.2016

Форум в Петербурге показал несколько вещей. Это был форум не про инвестиции и даже не про экономику...

Об экономике говорили все, но ничего нового не сказали ни Силуанов, ни Набиуллина, ни Кудрин. В докладе Путина, как и раньше, речь шла о многих важных вещах, но убедительных практических решений по улучшению отвратительного предпринимательского климата и снижению вмешательства государства в бизнес президент не сформулировал. Цитата: «Отечественное судебное сообщество за последнее время уже многое сделало для улучшения качества правосудия. Позитивную роль в обеспечении единства правоприменения сыграло и объединение Верховного и Высшего арбитражного судов». Вот и всё, лучше не скажешь.

Главные решения теперь будут приниматься вновь создаваемым Советом по стратегическому развитию с «проектным подходом» под управлением Путина и Медведева. Там будут повышать производительность труда, улучшать деловой климат, содействовать малому и среднему бизнесу, поддерживать экспорт… Зачем тогда нужны правительство, Экономический совет, ЦСР, АСИ и прочее — непонятно.

Экономика в плохом состоянии: за два последних года прямые иностранные инвестиции в Россию сократились с $70 млрд до $5 млрд, перспективы невнятные. Однако ясности по поводу того, что надо или хотя бы что будут делать, на форуме так никто и не добавил.  

Проект «большой Евразии», который, видимо, должен был стать центральным моментом, — идея не новая и крайне аморфная, чтобы говорить о ней как о чем-то реально серьёзном.

Реально другое: товарооборот Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с третьими странами в 2015 году упал на 34%. Объемы взаимной торговли внутри союза в пересчёте на доллары снизились на 25%.

Закончив с формальным докладом, отвечая на вопросы и вступая в полемику, Путин ясно дал понять: никаких изменений ни во внешней, ни во внутренней политике России не предвидится, противостояние с США лишь усилится (особенно в части ПРО), главный акцент в экономике по-прежнему будет на трубопроводах и сырье. Даже футбольные фанаты будут «метелить» всех, кого надо, по-прежнему.  

Высокопоставленные иностранцы — Саркози, Юнкер, премьер-министр Италии Маттео Ренци — приехали для того чтобы, как говорится, пользуясь случаем, сказать прямо, не через СМИ, всей собравшейся вместе российской элите: ничего другого, чем то, что есть сейчас, не ждите, ни на что не надейтесь. Вежливые разговоры, обеды, ужины, панели — это пожалуйста. Но никаких поблажек и отступлений от политики изоляции и санкций не будет.

С Россией развитые страны готовы иметь дело: торговать, инвестировать, осуществлять совместные проекты, взаимодействовать по проблемам безопасности, терроризма и так далее. Но для этого Россия должна стать понятной и предсказуемой, вернуться к соблюдению международных правил и договоров: полностью выполнить минские соглашения, выйти из Донбасса, прекратить агрессию против Украины, начать решать проблему незаконного присоединения Крыма... То есть вернуться к политике, соответствующей современной стране, и прекратить отвечать на все проблемы в стиле «сам дурак». Споры и перепалка российской стороны с иностранными гостями были неубедительными и свидетельствовали о глубоком непонимании устройства мировой политики в XXI веке.  

Многим на форуме было понятно главное, но вслух никто правду так и не сказал: нынешняя политика уничтожает экономику, при нынешнем политическом курсе у российской экономики нет перспективы.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Российский Рубль ‏@Russian
20 июн 2016 00:07

Выступая на ПМЭФ президент Путин призвал иностранные компании активнее участвовать в процессе импортозамещения... What is it?

"смехдержава"
20 июн 2016 10:17

https://www.youtube.com/watch?v=qdouRpnyFGc

Ермилову
20 июн 2016 22:50

Вов, ты чего красоту удалил. Саса тебе в руки идёт. Помнишь, как в песне...Эх, зажму я красоту в мозолистую руку и пойду дослушивать, что шепчет мне гармонь.

Сначала было слово
20 июн 2016 23:00

https://pp.vk.me/c626428/v626428070/17836/0dB1iW1fqHU.jpg

Потом было дело
20 июн 2016 23:01

https://pp.vk.me/c631121/v631121070/340c6/qHcE0VdTeG8.jpg

За любовь.
20 июн 2016 23:02

ОН любит всех!
https://pp.vk.me/c626828/v626828070/19df8/R1TzuFmAhCw.jpg

эх, ух.
21 июн 2016 00:27

Какая боль, какая боль, Уэлс -россия 3-0.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмПолитикаЭкономика