Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Северному флоту исполняется 283 года

Северному флоту исполняется 283 года

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня исполняется 283 года со дня образования Краснознаменного Северного флота - межвидового стратегического объединения Вооруженных Сил Российской Федерации, защищающего национальные интересы России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана. Как отметил этот день Северодвинск - можно увидеть в моём фотоотчёте.

Как сообщает пресс-служба Северного флот, свою историю флот ведет от эскадры, созданной в 1733 г. для защиты территории Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.

Сегодня СФ – воплощение боевой мощи и технического прогресса. В его состав входят подводные и надводные силы, сухопутные и береговые войска, армия ВВС и ПВО.

На вооружении флота состоят уникальные корабли океанской зоны, такие как флагман ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и флагман СФ тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий".

Но главной особенностью СФ остаётся наличие самой важной составляющей системы обороноспособности государства - морских сил ядерного сдерживания. Ракетными подводными лодками флота непрерывно решаются задачи боевого патрулирования и боевого дежурства в Мировом океане.

Моряки СФ постоянно испытывают новую технику, в том числе и для других флотов. Атомные подводные лодки "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", дизель-электрические подводные лодки "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", надводные корабли "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" – это далеко не полный список кораблей, прошедших подготовку в суровых условиях Крайнего Севера.

В мирное время за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 30 военнослужащих СФ удостоены звания Героя Российской Федерации.

В последние годы моряки СФ продолжают активно изучать Арктику. Стала повседневной практика походов кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа. На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.

Комплекс мероприятий по освоению Арктики – это одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками флота в ближнесрочной перспективе

1 июня 2016 года во всех объединениях и соединениях СФ состоятся торжественные митинги, а на кораблях – церемонии подъема Военно-морского флага.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 июн 2016 23:54

Вряд ли краснознамённый флот считал себя правопреемником имперского

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьИсторияФото