Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Есть ли вообще в Европе чиновники, которые к безопасности относятся серьёзно?

Есть ли вообще в Европе чиновники, которые к безопасности относятся серьёзно?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помнится, после ливийской кампании НАТО против армии Каддафи, читал заключение американских военных экспертов, которые были неприятно удивлены низкой реальной боевой готовностью спецназа Франции и Германии. До прихода американцев они так и не смогли перейти в наступление в ситуации, когда авиация, собственно, уже гарантировала победу. Это логично дополняет регулярное несоблюдение европейцами обязательств перед НАТО по расходам на оборону.

Но ярче всего о ситуации в европейской части НАТО говорят даже не серьёзные статьи серьёзных дядек, а вот такие новости. С одной стороны, забавно, но с другой даже как-то опасно - есть ли вообще в Европе чиновники, которые к безопасности относятся серьёзно?

1) Утро 8 июня. "Британский корабль перехватил российскую подлодку в Северном море, сообщает Sky News. Подлодка была обнаружена силами НАТО.
«Эта подлодка была обнаружена благодаря совместным усилиям союзников НАТО», — заявил командир британского корабля Дэниэл Томас.
Министр обороны Майкл Фэллон отметил, что «это показывает, что ВМС Великобритании бдительно следят за международными и территориальными водами, охраняя безопасность и защищая страну от потенциальных угроз»."

2) Обед 8 июня. "Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Старый Оскол» после завершения испытаний на Балтийском и Северном флотах осуществляет плановый межфлотский переход к месту постоянной дислокации на Черноморский флот. Лодка самостоятельно следует в надводном положении в сопровождении буксирного судна «Алтай». В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО», — отметили в Минобороны РФ.

«Было бы странно, если бы Королевский военно-морской флот с союзниками по НАТО не заметили бы лодку, тем более что проходящие встречными и параллельными курсами корабли торгового флота разных стран по старой морской традиции приветствовали наших моряков в Баренцевом, Норвежском и Северном морях на протяжении нескольких дней перехода», — заявили в ведомстве."

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме